Refine your search
Sale Section
- Afrikana (8)
- Alte Meister (6)
- Bücher (29)
- Dosen/Miniaturen (25)
- Gemälde (146)
- Glas (19)
- Grafik (28)
- Ikonen (5)
- Indische Kunst (388)
- Japanische Kunst (756)
- Jugendstil (6)
- Keramik (15)
- Möbel (45)
- Moderne Kunst (14)
- Moderne Varia (57)
- Orientalische Kunst (70)
- Porzellan (68)
- Sammlerteppiche (45)
- Schmuck (48)
- Silber (25)
- Skulpturen (47)
- Teppiche (21)
- Uhren (14)
- Varia (29)
Estimate
Category
- Japanese Works of Art (756)
- Indian Works of Art (388)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (223)
- Islamic Works of Art (70)
- Porcelain (68)
- Carpets & Rugs (66)
- Jewellery (48)
- Sculpture (47)
- Furniture (45)
- Decorative Art (31)
- Books & Periodicals (29)
- Collectables (29)
- Prints (28)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Glassware (19)
- Ceramics (15)
- Clocks (14)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Religious Items & Folk Art (5)
- List
- Grid
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Putto auf Wolkenband
Putto auf Wolkenband18./19. Jhdt.H. 66 cmLaubholz, gefasst und partiell vergoldet. ...[more]
Korpus Christi
Korpus Christi17./18. Jhdt.L. 98 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]
Jagdgruppe mit Hunden
Jagdgruppe mit Hunden20. Jhdt.L. 40 cmBronze, patiniert. Zwei Herren mit Roß, Hunden und erlegtem Hirsch. ...[more]
Paar geflügelte Putten
Paar geflügelte Puttenwohl Ende 18. Jhdt.H. 63 cmLinde, gefasst und bemalt. ...[more]
Christus am Ölberg
Christus am Ölberg18. Jhdt.H. 37 cmLaubholz, gefasst. ...[more]
Stehende Heilige
Stehende HeiligeItalien, 18. Jhdt.H. 78 cmLinde, rückseitig geflacht. Reste von Fassung mit Sgraffito. ...[more]
Heiliger Papst Urban (?)
Heiliger Papst Urban (?)17./18. Jhdt.H. 72 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst. ...[more]
Thronende Madonna mit Kind
Thronende Madonna mit KindAnfang 18. Jhdt.H. 83 cmLinde, vollrund gearbeitet, vormals gefasst. ...[more]
Barocke Immaculata
Barocke Immaculatawohl Franken, 18. Jhdt.H. 83 cmTerracotta, partiell vergoldet. ...[more]
Geflügelter Putto
Geflügelter Putto18. Jhdt.H. 48 cmSitzender Engel. Linde, gefasst und vergoldet. ...[more]
Putto mit Füllhorn
Putto mit Füllhorn18. Jhdt.H. 53 cmLaubholz, gefasst und silbern übergangen. ...[more]
Korpus Christi
Korpus Christi18. Jhdt.H. 32 cmHolz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]
Venus Kallipygos und Venus von Milo
Venus Kallipygos und Venus von MiloAnfang 20. Jhdt.H. 63 cmNach der Antike. Weißer Marmor, vollrund gearbeitet. Min. best. ...[more]
Lindenberg, Max
Lindenberg, MaxDeutsch, 1883-1910H. 20,5/29 cmWeiblicher Akt. Bronze, signiert, schwarzer Marmorsockel. ...[more]
Junge Frau mit Amphore
Junge Frau mit AmphoreEnde 19. Jhdt.H. 28/38 cmBronze, patiniert, schwarzer Marmorsockel. ...[more]
Allegorische Figur
Allegorische FigurDeutsch, um 1900H. 42/45 cmBronze, patiniert, Gießerstempel von Gladenbeck & Sohn. Holzsockel. ...[more]
Hera mit dem Adler
Hera mit dem Adler19. Jhdt.H. 30 cmBronze, vergoldet. ...[more]
Bouret, Eutrope
Bouret, EutropeFrankreich, 1833-1906H. 35 cmAntike Wasserträgerin. Bronze, signiert. ...[more]
Zierpaneel in Vasenform
Zierpaneel in Vasenform19. Jhdt.H. 76 cmHolz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. ...[more]
Allouard, Henri Emile
Allouard, Henri Emile1844-1929H. 18,5/23,5 cmBüste einer jungen Dame. Signiert H. Allouard. Roter Marmorsockel. ...[more]
Terrakotta-Büste einer Dame mit Tambourinum 1900H. 65 cmGuss. Rücks. gemarkt: "COHM" and DEPOSE 610. Wetterschäden, Fehlstellen. ...[more]
Reisealtar Triptychon
Reisealtar Triptychon19./20. Jhdt.32 x 26 cmNach gotischem Vorbild. Messing. ...[more]
Büste einer Empiredame
Büste einer EmpiredameDeutsch, 19. Jhdt.H. 61 cmGips, vollplastisch. ...[more]
Taube und Eber
Taube und EberWiener Bronze, 1. Hälfte 20. Jhdt.L. 20/H. 24 cmBronze, die Taube mit Kaltbemalung. ...[more]
Gruppe von neun kleinen Wiener TierbronzenWien, 1. Hälfte 20. Jhdt.L. 4,5/17 cmBär, Echsen, Eichhorn, Vögel. Bronze, Kaltbemalung. ...[more]
Vier Christus-Corpi und Memento Mori
Vier Christus-Corpi und Memento Mori18./19. Jhdt.L. 3,2/20 cmFragmente. Elfenbein, Bein und Holz, geschnitzt. ...[more]
Vier Kruzifixe
Vier Kruzifixe19. Jhdt.H. 22/ L. 37 cmBronze, Metall, teils bemalt. Zwei Stand- und zwei Hängekruzifixe. ...[more]
Zwei Reliquienkreuze mit Klosterarbeiten19. Jhdt.H. 24/31 cmHolz, geschnitzt, rückseitig Schübe vor Klosterarbeiten. ...[more]
Vier Reliquien, Kreuzanhänger und Kopf einer Heiligen19. Jhdt.L. 9,5 /16 cmHolz, geschnitzt, gebeizt, teils mit rücks. Schüben vor Klosterarbeiten...
Drei Christus-Corpi aus Bronze
Drei Christus-Corpi aus Bronze18./19. Jhdt.L. 11,5/17 cmTeils im mittelalterlichen Stil. Bronze, u.a. vergoldet, patiniert ...[more]
Drei Christus Corpi
Drei Christus Corpi18./20. Jhdt.L. 7/14 cmBronze, patiniert, Holz, Lederschurz. U.a. im mittelalterlichen Stil. ...[more]
Miniaturkruzifix im Schaukästchen und zwei Kruzifixeu.a. Süd-Ost-Europa, 19. Jhdt.H. 8/L. 35 cmHolz, geschnittene Perlmuttauflagen, Metallkorpus. ...
Konvolut von neun Christus Corpi und Fragmentenmeist 19. Jhdt.L. 6 - 21 cmElfenbein, Holz, Bronze, Metall. ...[more]
Sechs Kreuzanhänger
Sechs Kreuzanhänger18./19. JahrhundertL. 10/15 cmSilber, Metall und Bronze. Silberanhänger teils punziert. ...[more]
Zwei Christus Corpi aus Elfenbein
Zwei Christus Corpi aus Elfenbein18. JahrhundertL. 20/23 cmElfenbein, vollrund gearbeitet. ...[more]
Drei Christus Corpi im mittelalterlichen Stil19./20. Jhdt.L. 13 - 18 cmBronze, patiniert ...[more]
Zwei Christus Corpi
Zwei Christus Corpi19. Jhdt.H. 29 cmLaubholz, Buchs, vollrund gearbeitet und dunkel gebeizt. ...[more]
Corpus Christi aus Silber
Corpus Christi aus Silberwohl 2. Hälfte 18. Jhdt.L. 23 cmSilber, gegossen und getrieben. Circa 230 gr. ...[more]
Drei Bekrönungsfiguren
Drei Bekrönungsfigurenu.a. 19. Jhdt.H. 13,5/24 cmU.a. Bronze, Marmorsockel, Masse. ...[more]
Heiliger Bischof und Miniatur-Madonna mit Kind18. Jhdt.H. 11/23 cmLaubholz, gefasst. Die Madonna wohl Buchsbaum. ...[more]
Christuscorpus-Fragment
Christuscorpus-FragmentWohl Italien, 18. Jhdt.L. 47,5 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]
Paar Sitzbänke
Paar SitzbänkeEnde 19. Jahrhundert49 x 155 x 15 cmKirschbaum auf ausgestellten Beinen. ...[more]
Klassizistische Modellkommode.
Klassizistische Modellkommode.Deutsch, Anfang 19. Jhdt.46 x 52 x 31 cmKirschbaum mit Messingbeschlägen, dreischübig. ...[more]
Paar Balustervasen
Paar Balustervasenum 1900H. 42 cmGrün-schwarzer Marmor mit Bronzemontierung. ...[more]
Paar Vasen im Empire-Stil
Paar Vasen im Empire-Stil20. Jhdt.H. 60 cmWeißer Marmor mit floral dekorierter Bronzemontierung. ...[more]
Doppelbett im Renaissance-Stil
Doppelbett im Renaissance-Stilunter Verwendung alter TeileH. 115/165, L. 201, B. 196 cmEsche, Eiche, Ahorn, Nussbaum, diverse Obsthölzer. Reiche, ...
Steinkapitell mit Frauenkopf
Steinkapitell mit FrauenkopfWohl 18. Jhdt.H. 21 cmSandstein, dreidimensional bearbeitet. ...[more]
Kirchenglocke mit Heiliger Maria
Kirchenglocke mit Heiliger Maria19. Jhdt.H. 29 cmBronze, gegossen. Eisenpendel. ...[more]
Folge von sechs Stühlen
Folge von sechs Stühleneventuell Duncan Phyfe, USA, um 1830H. 71 cmMahagoni, geschnitzt mit Fruchtdekor. Versch. Bezüge. ...[more]
Paar Girandolen im Louis-XVI-Stil
Paar Girandolen im Louis-XVI-Stilum 1900H. 58 cmSiebenflammig, Bronze. ...[more]
Salontisch mit Sternmarketerie
Salontisch mit SternmarketerieItalien, Ende 19. Jhdt.H. 77, D.ca. 50 cmNussbaum und Obsthölzer. Achteckige Platte mit Sternmarketerie. Am Boden St...
Spät-Biedermeier-Salontisch
Spät-Biedermeier-SalontischMitte 19. Jhdt.H. 81/ D. 113 cmAchteckige Platte. Kirschbaum, partiell ebonisiert, Ahorn-Wurzelmaser. ...[more]
Deckenlampe im klassizistischen Stil
Deckenlampe im klassizistischen Stil20. Jhdt.H. 84 cmHolz und Metall, bemalt und vergoldet. ...[more]
Nähtisch mit Lyramotiv
Nähtisch mit LyramotivSüddeutsch, Mitte 19. Jhdt.77 x 65 x 45 cmKirschbaum, partiell ebonisiert. Ein Schub unter der Platte. ...[more]
Louis-Philippe-Spieltisch
Louis-Philippe-SpieltischSüddeutsch, um 1840/5041/82 x 91 x 41 cmNussbaum, ausklappbar mit grüner Filzplatte. ...[more]
Zwei Spiegel
Zwei Spiegelu.a. 19. Jhdt.H. 40/83,5 cmBiedermeier-Spiegel aus Kirschholz, Nussbaum, teils ebonisiert und mit Eglomisé Glas im unteren Bereich. Da...
Harlekin-Set von 4 Stühlen
Harlekin-Set von 4 Stühlenu.a. 19. Jhdt.H. 94 cmKirschbaum, Birke, u.a. Ebenholz-Intarsien. ...[more]
Biedermeier-Salontisch
Biedermeier-SalontischSüddeutsch, 19. Jhdt. und späterH. 84/D. 90 cmKirschbaum, teils ebonisiert. ...[more]
Kleiner Spiegel im klassizistischen Stil19./20. Jhdt.65 x 38 cmHolz, goldgefasst. ...[more]
Spiegel im Barock-Stil
Spiegel im Barock-Stil20. Jhdt.48 x 38 cmHolz, blau gefasst und vergoldet. ...[more]