Fine Sale

531 items 531 items
No Image
room

Fine Sale

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
531 items
Per Page

Chine. Service en porcelaine monté en argent avec assiettes en argent. 8 tasses et sous-tasses et 3 pièces de forme. Poids des assiettes : 365 g.

Violon Mirecourt vers 1900. Etiquette apocryphe Stadivarius. 35.5 cm. Dans son coffret avec un archet (resté tendu).

Suite de 3 panneaux chinois en laque avec incrustration d'ivoire et de nacre. 46 x 30 cm. Quelques manques. SPP Pré-convention. Elephentidae.

Chine. Flacons jumelés formant un groupe en ivoire polychrome . Haut. 8 cm. Joint paysage animé en ivoire. SPP Pré-convention. Elephentidae.

Art d'Asie. Bouddha rieur en ivoire. Signé. Haut. 6 cm. Joint Chine boite en porcelaine. SPP Pré-convention. Elephentidae.

Suspension en laiton et tulipe en verre satiné signée Degué. Haut. 44 cm. Nous joignons un vide-poche Lalique (accident).

Longwy. Carreau de céramique émaillé à décor de la Place Stanislas à Nancy. Création d'Hélène Gabet. Signé. 24 x 16 cm.

Désiré Christian. Meisenthal Loth.Vase en verre gravé à l'acide à décor floral. Col rehaussé à l'or. Signé. Fin XIXe - début XXe. Haut. 24 cm.

Art d'Asie. Pot couvert en bambou sculpté à décor de personnages et d'oiseaux du paradis. Monture bronze. FIn XIXème. Haut : 17 cm.

Parties de ménagère en métal argenté partiellement en provenance de l'Hôtel Carlton à Cannes. Nous joignons 6 couteaux Laguiole.