- Jewellery (93)
- Wines & Spirits (54)
- Furniture (37)
- Glassware (33)
- Sculpture (30)
- Vintage Fashion (22)
- Watches & Watch accessories (21)
- Coins (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Ceramics (15)
- Collectables (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (14)
- Chinese Works of Art (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Writing Instruments (12)
- Prints (11)
- Metalware (9)
- Watercolours (9)
- Kitchenalia (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Textiles (8)
- Bank notes (6)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Maps (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Stamps (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Lighting (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Item Type
Boite syrienne à incrustation d'ivoire et de nacre. 31 x 18 cm. SPP Pré-convention. Elephentidae.
Chine. Service en porcelaine monté en argent avec assiettes en argent. 8 tasses et sous-tasses et 3 pièces de forme. Poids des assiettes : 365 g.
Maquette d'un voilier 3 mâts. Début XXème. Long : 114 cm environ. Haut : 75 cm environ. Bon état général.
Groupe automate musical "père Noël". Joint Boule Breitling et 2 jouets.
Poupée SFBJ tête porcelaine fabriquée selon moule Jumeau. Bouche ouverte. Haut. 80 cm. Joint une chaise.
Hornby. Train électrique HO. (gare, transfo). Joint JEP.
GT Omega Racing. Home of Simultation Racing. (www.gtomegaracing.com). Avec volant FANATEC.
Lot de voitures miniatures. 3 en tôle.
Violon Mirecourt vers 1900. Etiquette apocryphe Stadivarius. 35.5 cm. Dans son coffret avec un archet (resté tendu).
Chine. 2 Pots à pinceaux en bambou à décor de personnages. Haut : 19 cm.
Chine. Vase en bronze à incrustation d'argent niéllé. Haut : 26 cm.
Indonésie. Statue en bois polychrome. Divinité. Haut : 68 cm.
Suite de 3 panneaux chinois en laque avec incrustration d'ivoire et de nacre. 46 x 30 cm. Quelques manques. SPP Pré-convention. Elephentidae.
Chine. Soupière en porcelaine à décor de personnages. Haut : 20 cm environ. Diam : 17 cm.
Art d'Asie. Ganesch en bronze. Joint deux autres bronzes.
Chine. Flacons jumelés formant un groupe en ivoire polychrome . Haut. 8 cm. Joint paysage animé en ivoire. SPP Pré-convention. Elephentidae.
Chine. Femme lettrée en ivoire. Signée. Haut. 22.5 cm hors socle. SPP Pré-convention. Elephentidae.
Art d'Asie. Vase pansu en bronze et émaux cloisonnés. Haut. 46 cm (fond accidenté).
Art d'Asie. Bouddha rieur en ivoire. Signé. Haut. 6 cm. Joint Chine boite en porcelaine. SPP Pré-convention. Elephentidae.
Suspension en laiton et tulipe en verre satiné signée Degué. Haut. 44 cm. Nous joignons un vide-poche Lalique (accident).
Daum France. 2 presse-papiers en pâte de verre signés et datés 1990 et 1998. Diam. 6 cm.
Coffret en bois de placage et marqueterie de laiton et de nacre. XIXe. Larg. 34 cm.
Ecole vers 1900. Jeunes femmes de profil. Deux bas reliefs en bronze. 43 x 30.5 cm.
Verrerie des Andelys. Vase balustre en verre soufflé orangé. Signé Verlys et N° 3928/91. Circa 1925. Haut. 30 cm.
Longwy. Carreau de céramique émaillé à décor de la Place Stanislas à Nancy. Création d'Hélène Gabet. Signé. 24 x 16 cm.
Désiré Christian. Meisenthal Loth.Vase en verre gravé à l'acide à décor floral. Col rehaussé à l'or. Signé. Fin XIXe - début XXe. Haut. 24 cm.
Longwy. Paire de flambeau en majolique. Poinçon dateur 1887. Haut. 20.5 cm.
Meisenthal (attrivué à). Broc à couvercle en verre camée à décor de palmier rehaussé à l'or. Haut. 31 cm.
D'Argental. Coupe en verre camée à décor de plantes aquatiques. Signée. Diam. 20 cm.
Vannes le Châte. Paire de bougeoirs en cristal. Signés. Larg. 19 cm.
Baccarat. Vase en verre opalin à décor de liserons. Seconde moitié du XIXe. Haut. 32.5 cm.
Un oeuf reconstitué de Hypselosaurus (à confirmer).
Art d'Asie. Pot couvert en bambou sculpté à décor de personnages et d'oiseaux du paradis. Monture bronze. FIn XIXème. Haut : 17 cm.
Christofle.2 chauffes plats en métal argenté. Joint un autre.
Art grec. Réunion de 4 pièces de forme style figures noires et figures rouges (anses cassés pour le kylix).
Art d'Asie. Coupe en porcelaine blanc-bleue. Diam. 30 cm (restauration) Joint cache-pot en céramique céladon.
Art d'Asie. Pot couvert en bois sulpté (Zitan ?). Haut. 29 cm (restauration).
Art d'Asie. Réunion d'objets en pierres dures.
Emilie Louis Picault. Per laborem. Bronze en ronde bosse. Signé. Cachet. Haut. 78 cm (manque le végétal).
Cartier. Carré en soie. Dans son coffret.
Hermès.. Carré en soie. "Grand Apparat". Dans son coffret.
Lampe à poser. Piètement en métal chromé. Vasque en verre opaliné. Haut : 70 cm.
Lampe à poser en verre blanc dépoli. Haut : 48 cm.
Lampe à poser en céramique. Porte une signature. Haut : 61 cm.
6 verres à orangeade. Joint 1 shaker.
Plat en argent. Poids. 1070g. Joint 1 cuillère et 1 fourchette en métal argenté.
Thierry Mugler. Réunion de 8 différents flacons "Angel". Joint poudre d'ange.
Nina Ricci. L'air du temps. Parfum Flacon Lalique 15ml n°c293. Dans son écrin.
Chine. Pot couvert en émaux cloisonnés monté en lampe. Haut : 30 cm.
Coupe sur pied en métal argenté. (Provenance supposée Hôtel Carlton à Cannes). Larg : 31,5 cm.
Daum. 12 verres à pied en cristal. 6 à eau - 6 à vin. Signé. Haut. des plus grands. 19 cm.
Plateau en métal argenté de style Louis XVI. Marqué Hôtel Carlton à Cannes. Larg : 45,5 cm.
Parties de ménagère en métal argenté partiellement en provenance de l'Hôtel Carlton à Cannes. Nous joignons 6 couteaux Laguiole.
Daum Nancy. Coupelle en pâte de verre. Long. 10 cm.