Arte Moderna, Contemporanea e Design

199 items 199 items
No Image
room

  • ( Lots: 200)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Creator / Brand
199 items
Per Page

Aligi Sassu (Milano 1912 - Polença 2000)LilliOlio su cartone43x33 cmFirmato titolato e datato 1947 al retro.XX sec

Fraco Rognoni (Milano 1913 - 1999) Donna Tecnica mista su carta 29,4x21 cm Firmato in basso dx Autentica su foto ...[more]

Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) Personaggio Tecnica mista su carta 29,4x21 cm XX sec. Firmato in basso dx Autentica su foto ...[more]

Lot 125

Vicentini

Vicentini N. 03 sculture Ferro ...[more]

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Nudo di ragazzoInchiostro a pennelo e acquerellato32x44,5 cmFirmato e datato in basso a destra

Lot 127

De Rossi

De Rossi Personaggi n0.2 Tempere su cartoncini 67x47 cm XX sec. ...[more]

Lot 128

Fulvio Grossi

Fulvio Grossi Paesaggi n.1 Olio su cartoncino e n.1 disegno a pastello XX sec. ...[more]

Lot 129

Paolo Zuali

Paolo Zauli Paesaggio disegno a china XX sec. ...[more]

Fabrizio Plessi (Reggio nell'Emilia 1940) Poster mostra Litografia 33/100 70x50 cm Firmato in basso a destra XX sec. ...[more]

Walter Albini (Busto Arsizio 1941 - Milano 1983) Due bozzetti per abito su carta uno firmato in basso a destra 48x35 cm XX sec. ...[more]

Walter Albini (Busto Arsizio 1941 - Milano 1983) Due bozzetti per abito su carta Uno firmato in basso a destra  35x25 cm XX sec. ...[more]

Lot 134

De Rossi

De Rossi Personaggi Olio su tela 60x55 cm XX sec. ...[more]

Lot 135

Tagi

Tagi Paesaggi Olio su tela 50x70 cm XX sec. ...[more]

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Lotto di n.08 litografie Firmate in basso a destra PA 31x23 cm ...[more]

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Due litografie P.A. 31x23 cm Firmate in basso a destra ...[more]

Renata Galbiati (1922 - 2002) Deposizione Placca in terracotta 52x35 cm ...[more]

Arturo Bonanomi (Calolziocorte 1920 - Lecco 2010) Paesaggio autunnale Olio su masonite 24x39 cm ...[more]

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) n. 4 litografie e n.1 acquerello XX sec. ...[more]

Enzo Simonetti (Matelica 1914 - Milano1973) Mamma con Bambina Acrilico su tela 92x51 cm ...[more]

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Milano 1987)BattagliaLitografia180x90 cmFirmata e numerata 75/150 180x90

Lot 145

Litografia

Litografia 1 80x90 cm Firmata e numerata ...[more]

Lot 147

Anonimo

Anonimo  Figura femminile Disegno a china su cartoncino   Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Milano 1987) ...[more]

Vandino Daolio (1920 - 2005) Gatto nel Bosco Olio su tela 30x40 cm ...[more]

Leonardo Caposiena Meccanica Olio su tela 80x45 cm XX sec. ...[more]

Lot 150

F. Fischer

F. Fischer Porto Olio su tela 20x40 cm XX sec. ...[more]

Lot 151

Saltara

Saltare Ritratto Olio su tela 110x80 cm XX sec. ...[more]

Lot 152

Cadogli

Cadogli Astratto Olio su tela 40x50 cm XX sec. ...[more]

Lot 153

Wilfred Lam

Wlfred LamDiavoloLitografia su cartoncino5/30 440x50  cmXX sec.

Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009) Soggetto informale Olio su cartone 28x34,5 cm XX sec. ...[more]

Lot 155

Boselli

Boselli Spirali Olio su cartone 54x64 cm XX sec. ...[more]

Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009) Acqua e case Olio su tavola 22x27 cm XX sec. ...[more]

Lot 157

Sheavalle

Sheavalle Astratto Composizione su tavola 54x103 cm XX sec. ...[more]

Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006) Olio su cartoncino 100x70 cm XX sec. ...[more]

Mark Wright (1962)AstrattoTempera su cartoncino estroflesso90x60 cmXX sec.

Lot 160

Anonimo

AnonimoPaesaggioOlio su masonite27x34,5 cmFimato in bassa a destra1953

Lot 161

Anonimo

Anonimo Abbraccio Olio su masonite 64x41 cm Firmato in basso a destra ...[more]

Lot 162

Santoro

Santoro Albero fiorito Olio su tela 66x50 cm Firmato in basso a sinistra ed al retro 1962 ...[more]

Franco renzulli (1924) Astrazione Olio su pannello 163x120 cm Firmato e datato in alto a destra 1968 ...[more]

Vittorio Basaglia (Venezia 1936 - Pinzano al Tagliamento 2005)Animale fantasticoOlio su tela70x100 cmFirmato in basso a destra1966

Franco Renzulli (1924) Je veux qu'elle soit reine Olio su tela applicata su tavola 116x77 cm Firmato in basso al centro 1971 ...[more]

Lot 166

Anonimo

AnonimoAstrazioneOlio su pannello97x90 cmEtichetta al retro Secomandi

Lot 167

Segatta

SegattaFormazioneOlio su tela100x80 cmFirmato in basso a destra1986

Lotte Frumi (Praga 1899 - Venezia 1986)Venezia innevataOlio su tela61x48 cmFirmato in basso a sinistra1972

Radu Dragomirescu (Roseti 1944) Cipolola Tempera su cartoncino 100x70 cm XX sec. ...[more]

Carlo Ramous (Milano 1926 - 2003) Simbolo Tecnica mista su tavola 36x26 cm XX sec. ...[more]

Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001) Maternità Pastello su carta 145x75 cm XX sec. ...[more]

Luigi Cazzaniga (Milano 1946) Immagini Tecnica mosta su cartoncino 70x100 cm XXI sec. ...[more]

Ernesto Treccani (Milano 1920 -  2009) Figure N.2 sculture ceramica Misure varie XX sec ...[more]

Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Figure N.2 culture ceramica Misure varie XX sec ...[more]

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra (Ishem 1918 - Milano 2006)PersonaggioScultura in ceramica15x20 cmXX sec.

Alberto De Braud (Milano 1959) Quadrato in alluminio con incisa sagoma di pesce Firmato in un angolo XX sec. ...[more]

Lot 177

Anonimo

Anonimo N. 3 sculture Ceramica d'artista XX sec. ...[more]

Jean Claude Sayag (1948 - 2004) Astratto Olio su tela 46x33 cm Firmato in basso a dx XX sec. ...[more]

Renato Bassoli (Milano 1915 -1982) Modello in posa Acqterello su carta 30x40 cm 1957 ...[more]

Lot 180

Lepine

Lepine Astratto Olio su tavola 50x65 cm Firmato sul retro XX sec. ...[more]