Arte Moderna, Contemporanea e Design

199 items 199 items
No Image
room

  • ( Lots: 200)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Creator / Brand
199 items
Per Page

Maurizio Galante (1963) Installazione a soffitto 10 pannelli 40x40 cm circa ...[more]

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)Donna con cesto di uvaOlio su masonite 40x50 cmFirmato in basso a sinistra XX sec.

Libreria a giorno a sei montanti in ferro verniciato nero, quattro scomparti in mogano e 16 ripiani in mogano.Anni '60400x246x40 cm

Gae Aulenti (Palazzolo  dello Stella 1927 - Milano 2012) Per Fontana Arte Tavolo con tuote 180x90x25 cm XX sec. ...[more]

Hilde Duse Reich (Milano 1923) Astratto Struttura plurivisionale in legno laccato 84x100 cm XX sec. ...[more]

Herman De Vreis (Alkmaar 1931)Astratto Pannello in legno laccato80x80 cmXX sec.

Claudio Filippini (Castelnedolo 1953) Strada innevata Olio su tela 80x80 cm XX sec. ...[more]

Claudio Filippini ( Castelnedolo 1953 ) Interno di bar Olio su cartone 60x92 cm XX sec. ...[more]

Lampada da terra in ferro cromo con diffusore a palla h 180 cm XX sec. ...[more]

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)  110x90 cm XX sec. ...[more]

Libreria a giornoFerro cromato e vetro a cubi275x140 cmAnni '70/80

Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957)PaesaggioOlio su tela 30x40 cm1956Autentica su fotografia di Luigi Cavallo 5-5-1987

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio Olio su tela 38x48 cm XX sec. ...[more]

Mario Bellini (Milano 1935) Break Model Per Cassina N.6 Poltroncine Anni '70 ...[more]

Philippe Starck (Parigi 1949) La Marie N.2 Sedie Policarbonato Prodotte dalla Kartell XX sec. ...[more]

Tadashi Nakayama (Niigata 1927-2014) Soggetto informale Tecnica mista su tela 30x23 cm Datato 1963 ...[more]

Antonio Dias (Campina Brasile 1944 - 2018) Senza Titolo Disegno acquerello e tecnica mista 17x13,5 cm Firmato in basso a destra ...[more]

Carlo Ramous (Milano 1926 - 2003) Mantide Bronzo su base in acciaio 55x68x30 cm 1968 Pubblicato su "I ferri di Ramous" ...[more]

Maiko Hasuike (Tokyo 1938) Specchietto da trucco 11x24 cm 1970 ...[more]

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Eclisse Coppia di lampade da tavolo prodotte da Artemide 18 cm 1970 ...[more]

Renato Bassoli (Milano 1915 - 1982) Personaggi Placca in ceramica 25x65 cm Firmata in alto sx XX sec. Difetti ...[more]

L. Veroni Specchio 100x70 cm XX sec. ...[more]

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Immagini Litografia su cartoncino 108/120 77x57 cm XX sec. . ...[more]

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)Ballerina Scultura in bronzo 61x25 cmFirmata sulla base XX sec.Autentica dell'artista su foto

Gianluca Mangano Pussybat Vetroresina 124x179 cm Firma al retro Autentica su foto dell'Artista ...[more]

Sergio Sarri (Torino 1938) Studio per il grande controllore 2016 Acrilico su tela 57x105 cm ...[more]

Lot 34

Mobile stereo

Mobile a StereoAnni '60 ...[more]

Coppia di poltrone XX sec. ...[more]

Coppia di sedieMetallo smaltatoXX sec. .

Tavolino da salotto Base in metallo e piano in perplex ambrato 140x63 cm Anni '70 ...[more]

Lot 38

n.5 Appliques

n.5 Appliques Marmo bianco Carrara e vetro 18x38 cm 1970-1980 ...[more]

Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997)Planetary Folklore ParticipationsN. 2 Tecnica mista60x60 cmTiratura 107/500

Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985)Capretta Fusione in bronzo24x30 cmFirmato alla base

Lot 44

Eros Romur

Eros Romur Il Racconto Olio su tela 100x200 cm 1970 ...[more]

Nerone (Sergio Terzi - Villarotta 1939) Gallo Scultura in bronzo 50x50x25 cm XX sec. ...[more]

Luigi Mastrangelo (Santacroce di Magliano 1958) Green Acrilico su tela 70x100 cm 2019 Autentica su foto dell'Artista ...[more]

Luigi Mastrangelo (Santacroce di Magliano 1958)  Green Acrili su tela 60x60 cm 2018 Autentica su foto dell'Artista ...[more]

Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000)Paesaggio con caseOlio su cartone 49x69 cmFirmato in basso a sinistra

Remo Brindisi (Roma 1918 - Comacchio 1996) Figura Olio su tela 30x40 cm Firmato in basso a destra ...[more]

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)  Figure Olio su tela 60x50 cm 1962 Firmato in basso a sinistra e datato al retro ...[more]

Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)Numero 2545x45 cm1973Firamta e datata

Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985)Torso Fusione in bronzo46 cmFirma sul fianco

Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - Tuscania 1990) Le fattrici Olio su tela 100x100 cm 1989 Catolo Generale 1685 ...[more]

Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988)Le colonne di NelsonAcrilico su tela100x60 cmAnni '80Collezione Collina Archiovio Tano Festa n. 8016/T183

Tano Festa (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo Acrilico su tela 100x70 cm Archio Tano Festa n. 86107/B553 ...[more]