Auction 685 - March, 23rd.-25.th. 2023

1926 items 1926 items
Auction closed (3 day sale)
room Berlin

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-469)
  • ( Lots: 470-1286)
  • ( Lots: 1287-1928)

  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 12:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

  • Item Type
1926 items
Per Page

Lot 1803

Hängerolle

Hängerolle Fische und Wasserpflanzen. Tusche auf Papier. 138×36,5 cm. (Starke Falten, besch.). Aufschrift. (60179)

Hokusai, Katsushika Blatt aus einem manga. Reiter auf Fisch, Musikantin und Mann mit Schriftrolle. 20×13,5 cm. (60264)

Zwei Doppelblätter mit erotischer Darstellung Japan Farbholzschnitte. Je 15×10,5 cm. R. (60192)

Drei Holzschnitte mit Vogeldarstellung Japan Zwei Greifvögel bzw. Wasservogel. Je 21×14,5 cm. (60129)

Lot 1811

Antiker Baku

Lot 1813

Schirwan

Antiker Nischen-Uschak Sign. Gebetsnische mit Moscheelampe und kl. Kannen. Gr. ca. 177/121 cm. (60125)

Nischen-Schirwan, alt Gr. ca. 173/112 cm. (Stopfstellen, abgetreten, fleckig). (60241)

Nischen-Ladik, sog. Tulpenladik Antik. Gr. ca. 149/107 cm. (Eine Stopfstelle; partiell erodiertes Schwarz) (60174)

Lot 1817

Konya

Konya Alt. Gr. ca. 169/104 cm (Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilweise sehr dünn). (60174)

Lot 1818

Kolonnen-Ladik

Lot 1819

Antiker Melas

Antiker Melas Gr. ca. 200/118 cm (Farbe Schwarz stark ausgefressen, Gebrauchsspuren). (58963)

Alter Gebets-Anatol Gr. ca. 204/114 cm (gebleicht). (58963)

Schildkasak, antik Weißes Schild auf rosafarbenem Grund. Gr. ca. 167/118 cm. (Teilweise verfärbt). (59530)

Seiden-Kayseri, alt Gr. ca. 176/118 cm (partiell abgetreten). (60241)

Lot 1823

Nischen-Gentje

Hackenrauten-Nischen-Kasak Antik. Drei Kassetten und Lebensbaumbordüre, sog. Butterfaß-Bordüre. Gr. ca. 170/90 cm. (Gebrauchsspuren). (60186)

Nischen-Belutschistan, sogn. Hochzeitsteppich Sparsam mit eingearbeiteten Silberfäden verziert. Gr. ca. 143/99 cm (kl. Farbvariation). (60174)

Lot 1826

Karagashli

Karagashli Gr. ca. 160/98 cm (56400)

Lot 1827

Kasak Gebet

Kasak Gebet Gr. ca. 195/122 cm (56400)

Lot 1828

Anatol

Anatol Antik. Doppelnische und seitliche Kolonnenpfeiler. In den Farben Rot, Gelb und Grau. Gr. ca. 123/84 cm. (60174)

Lot 1829

Keschan

Keschan Antik. Gr. ca. 183/128 cm (Gebrauchsspuren). (60254)

Lot 1830

Täbris

Täbris Alt. Gr. ca. 190/128 cm (59412)

Lot 1831

Tier-Bidjar

Tier-Bidjar Wilde Tiere in Gartenlandschaft. Gr. ca. 204/128 cm. (60241)

Lot 1832

Senneh

Senneh Antik. Beigegrundig mit Blütenfüllmuster. Gr. ca. 238/160 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren). (59415)

Lot 1833

Großer Karabagh

Großer Karabagh Antik. Mit vier fachraloartigen Medaillons, Haken und Sternmotiven. Gr. ca. 324/167 cm. (59530)

Lot 1834

Beschir

Beschir Gr. ca. 330/160 cm (56400)

Keschan mit Mihrab Gr. ca. 163/106 cm (60174)

Lot 1836

Seidentäbris

Seidentäbris Florales Mittelmotiv auf rotem Grund. Gr. ca. 158/106 cm. (59815)

Lot 1837

Seidentäbris

Seidentäbris Blumenvasen-Motiv auf rostbraunem Grund. Gr. ca. 166/104 cm. (59815)

Kleiner Seidenghom Gr. ca. 150/100 cm (60254)

Lot 1839

Nain

Nain Gr. ca. 160/103 cm (teilweise erodierte Seidenkonturen). (60174)

Lot 1840

Seiden-Isphahan

Seiden-Isphahan Sign. Beige, Blau u. Rostbraun. Gr. ca. 146/103 cm. (59850)

Lot 1841

Seidenkeschan

Seidenkeschan Mit Tiermotiven. Beige, Goldbraun u. Schwarz. Gr. ca. 161/104 cm. (59850)

Lot 1842

Bidjar

Bidjar Gr. ca. 154/110 cm (60174)

Keschan mit Seide Sign. Medaillon in Rot, Beige u. Dunkelblau. Gr. ca. 150/100 cm. (59850)

Lot 1844

Dorf-Teppich

Dorf-Teppich Anatolien. Rotchangierender Grund u. Rastermuster am Rhomben. Gr. ca. 194/103 cm. (60174)

Lot 1845

Iran

Iran Gr. ca. 150/108 cm (59412)

Lot 1846

Mossul

Mossul Gr. ca. 153/102 cm (57879)

Lot 1847

Buchara

Buchara Gr. ca. 129/100 cm (59334)

Lot 1848

Beschir

Beschir Mit wenig Blau. Gr. ca. 178/113 cm. (60204)

Lot 1849

Buchara

Buchara Gr. ca. 179/125 cm (59412)

Lot 1850

Afschari

Afschari Alt. Gr. ca. 210/122 cm (teilweise stark abgetreten). (60174)

Lot 1851

Seidenghiordes

Seidenghiordes Mittelmedaillon u. Bodenfries auf rostfarbenem Grund. Gr. ca. 247/155 cm. (59850)

Lot 1852

Bidjar

Bidjar Gr. ca. 214/140 cm (60174)

Lot 1853

Heris

Heris Alt. Gr. ca. 185/140 cm (60174)

Lot 1854

Buchara

Buchara Alt. Gr. ca. 188/140 cm (gebleicht). (60174)

Lot 1855

Isphahan

Isphahan Gr. ca. 218/141 cm (60254)

Lot 1856

Keschan

Keschan Gr. ca. 188/140 cm (59412)

Lot 1857

Bidjar

Bidjar Blaue Botehmotive. Gr. ca. 175/140 cm. (59412)

Ovaler Kaschmir mit Keschanmuster D. ca. 470/154 cm. (Gebrauchsspuren). (60210)

Lot 1859

Gartentäbris

Gartentäbris Hellgrundig. Gr. ca. 273/153 cm. (59815)

Lot 1860

Afschari

Afschari Gr. ca. 207/151 cm (57879)

Lot 1861

Bachtiari

Bachtiari Gr. ca. 203/140 cm (57879)

Lot 1862

Keschan

Keschan Gr. ca. 202/131 cm (partiell abgetreten). (60254)