Auction 685 - March, 23rd.-25.th. 2023

1915 items 1915 items
Auction closed (3 day sale)
room Berlin

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-469)
  • ( Lots: 470-1286)
  • ( Lots: 1287-1928)

  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 12:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

  • Lots with images only
1915 items
Per Page

Sitzender Buddha Tibet Bronze, teilweise vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron, die Hände in dharmacakra-mudra. H. 16 cm. (60267)

Kopf eines Buddha China Stein. Löckchenfrisur. H. 15 cm. Mont. (60267)

Kleine Figur des Bodhisattva China, Song-Stil Bronze, teilweise versintert. Auf vierbeinigem rechteckigem Sockel stehend. H. 12,5 cm. (60264)

Kleine Figur des Padmapani Bronze. Auf schabrackenartigem Sockel stehend. H. 14 cm. (60264)

Sitzender Buddha Tibet Bronze, patiniert. Auf doppeltem Lotosthron, die rechte Hand erhoben. H. 20 cm. (60214)

Laoze mit Buch auf einem Wasserbüffel reitend China Kleine dunkel patinierte Bronzefigur. H. 13 / L. 13,5 cm. (60246)

Zwei Unsterbliche China Holz mit Silberdrahteinlage. Auf Felssockel stehend. H. 35 / 36 cm. (Beide besch.). (60239)

Lot 1762

Shoulao China

Sitzender Tempellöwe Bronze, patiniert. Die rechte Pfote auf die Kugel gelegt. Geöffnetes Maul. H. 16 cm. (60246)

Schildkrötenartiges Fabeltier China Nephrit. Auf dem Rücken gewundener Drache, Ratte und Münzschnur. H. 6 / L. 14 cm. (60201)

Rautenförmige Nephritdose China Auf den Seiten und dem Deckel erhabene drachenartige Fabeltiere. 7,5×18×11 cm. (60201)

Schildkröte auf rechteckigem Sockel China Nephrit. H. 7,5 / L. 9 cm. Dazu: Nephrit-Fisch. L. 16,5 cm. (60201)

Ruhender Wasserbüffel China Nephrit. H. 8 / L. 18 cm. (1 Horn rep.). Holzsockel. (60201)

Drei Nephritschnitzereien China Rundgelegter Regendrache. D. 4,5-5,5 cm. Dazu: Nephrit-Anhänger. In Durchbrechung Fabeltiere. 7×6,5 cm. (60201)

Stehender Widder China Nephrit. Handhabe für einen Schöpflöffel. H. 10 / L. 25 cm. (60201)

Drache, sich empor windend China Nephrit. H. 10,5 cm. (60201)

Kauernder Tempellöwe und Widder China Zwei Nephritschnitzereien. 4,5×6 / 4×6,5 cm. (60201)

Phönix mit Blütenstiel, Phönix, Fo-Hund auf rundem Sockel China Drei Jadeschnitzereien. L. 5 / 8,5 / 10 cm. (60201)

Lot 1777

Guanyin China

Guanyin China Hellgrüne Jade. Neben Felsen mit Vase sitzend. H. 10,5 cm. (60201)

Zwei ruhende Wachteln als Dosen China Nephrit. H. 5 / L. 7,5 cm. Holzsockel. In Kasten. (60194)

Kleiner Deckelkoro auf drei Tatzenfüßen China Hellgrüne Jade. Ähnlich wie vorige Nummer. H. 13 cm. Holzsockel. (60201)

Beerenzweig mit Ratte, Kalebase, rundgelegtes Entenpaar, Fisch und Zweig China Vier Jadeschnitzereien. L. 5-7 cm. (60201)

Entenpaar, rundgelegtes Fo-Hundpaar, zwei liegende Fo-Hunde Vier hellgrüne Jadeschnitzereien. L. 4,5-6 cm. (60201)

Fo-Hund mit Jungtier, sitzender Fo-Hund, liegender Wasserbüffel China Drei Jadeschnitzereien. L. 4,5-5 cm. (60201)

Drei Achatschalen Blattform mit erhabenem Goldfisch, rund mit Vögeln und Blättern, Blattförmig. L. 13 / 9 / 8,5 cm. (60201)

Achat-Kumme auf kleinem Stand China, neuzeitlich H. 7,5 / D. 17 cm. Holzsockel. (60201)

Gewundener Drache und Phönix China, neuzeitlich Achatschnitzerei. Vor Astwerk und Mondscheibe. 28×23 cm. (Div. kl. Best.). Holzsockel. (60201)

Achatschnitzerei China, neuzeitlich Meerjungfrau umgeben von Goldfischen und Wasserpflanzen. H. 13 cm. Holzsockel. (60201)

Vier Anhänger China Wohl Achat. In Relief thronender Buddha; sitzender Guandi; gewundener Drache und Pferd. Ca. 4×3,5 cm. (56267)

Liegender Wasserbüffel mit rücklings gedrehtem Kopf China Fluorit. H. 7,5 / L. 11 cm. Holzsockel. (60201)

Auf Felsen sitzender Knabe Lapislazuli. In den Händen große Shishi-Maske. H. 7 cm. (60210)

Sitzender Fo-Hund China Speckstein. Die linke Vorderpfote auf die Kugel gelegt. H. 12 cm. Auf ovalem getrepptem Steinsockel. H. 9 cm. (60201)

Lot 1797

Paneel China

Paneel China Holz, rot gelackt, teilweise vergoldet und schwarz bemalt. In Relief Reiter, Würdenträger, Bäume und Architektur. 37×26 cm. (55230)

Hängerolle China, wohl 18. Jh. Würdenträger und zwei Bedienstete. Malerei auf braunem Papier. 156×85 cm. (Stark besch.). Aufschrift. (60179)

Hängerolle China, 20. Jh. Blühender Zweig. Malerei auf Papier. 133×65 cm. (Besch., knittrig). Bez.: Xue Janxin. (60267)

Lot 1803

Hängerolle

Hängerolle Fische und Wasserpflanzen. Tusche auf Papier. 138×36,5 cm. (Starke Falten, besch.). Aufschrift. (60179)

Hokusai, Katsushika Blatt aus einem manga. Reiter auf Fisch, Musikantin und Mann mit Schriftrolle. 20×13,5 cm. (60264)

Zwei Doppelblätter mit erotischer Darstellung Japan Farbholzschnitte. Je 15×10,5 cm. R. (60192)

Drei Holzschnitte mit Vogeldarstellung Japan Zwei Greifvögel bzw. Wasservogel. Je 21×14,5 cm. (60129)

Lot 1811

Antiker Baku

Lot 1813

Schirwan