Sculpture, Painting & Graphic Work, Decorative Arts & Furniture, Jewellery & Watches.

Sculpture, Painting & Graphic Work (Sep. 21st) / Decorative Arts & Furniture (Sep. 22nd) / Jewellery & Watches (Sep. 23rd)

1883 items 1883 items
(3 day sale)
room Barcelona

Auction details

Sculpture, Painting & Graphic Work, Decorative Arts & Furniture, Jewellery & Watches.

Sculpture, Painting & Graphic Work (Sep. 21st) / Decorative Arts & Furniture (Sep. 22nd) / Jewellery & Watches (Sep. 23rd)

(3 day sale)

Auction dates

  • ( Lots: 2000-2582)
  • ( Lots: 2800-3680)
  • ( Lots: 3700-4293)

Viewing dates

  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auction house

1883 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Escuela catalana, s.XX. Estudio de figuras. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado con iniciales A.C., fechado en 1934 y localizado en Barcelona. 20...

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 8,5 x 15,5 cm.

Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Interior de iglesia. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.

Lia Kaufman (Buenos Aires, 1945) Interior con desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 48 cm.

Francesca Plasa (Barcelona, 1921) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Escuela holandesa, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras y animales. Óleo sobre tela. 88,5 x 130 cm. Presenta desperfecto.

Josep Tataret (Barcelona, 1888-1966) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado al dorso. 38 x 55 cm.

Rafael Bastardas Parera (Barcelona, 1912-1997) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Presenta leve pérdida de policromía.

Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) El tenor Francesc Viñas y Esquiadores. Pareja de dibujos a tinta sobre papel. Firmados. 11 x 16 cm. y 12 x 1...

Emilia Xargay (Sarrià de Ter, Girona, 1927-L’Escala, Girona, 2002) Rostro masculino. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1968. 50 x ...

Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Etiqueta de la Sala Barcino, Barcelona, al dorso....

Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 32 x 43 c...

Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944) Muelle de pescadores de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta cert...

Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 37 x 53 cm.

Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Carreras de remos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastido...

Paulí. Lluís Pérez Calvo (Barcelona, 1930-Manresa, Barcelona, 2016) Jaume I. 1238-1988 Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1993. 25 x...

Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989) Mariona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Sant Sebastià...

Escuela española, s.XX. Sendero con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado Victor Ibañez Plasin. 54 x 65 cm.

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.

Domingo Soler (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Francás. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y titulado. 25 x 34 cm.

Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.

Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Presenta pérdida de policromía.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 54 x 65 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos y caballo. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 41 x 28 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Niño en la orilla del mar. Pastel sobre papel. Firmado. 40 x 50 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Firmado al dorso. 55 x 46 cm.

Josep Olivé (Barcelona, 1944) Ramblas. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1976. 25 x 25 cm.

Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-1979) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a tinta sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. Medida máxi...

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado 34 x 24 cm.

Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-Barcelona, 1989) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 60 cm.

Jacinto Olivé (Barcelona, 1896-1967) Paisaje rural. Óleo sobre táblex. Firmado, dedicado y fechado en 1966. 33 x 42 cm.

Santiago Soto (Barcelona, 1902-?) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Eduard Jener (Barcelona, 1882-1967) Escenas galantes. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados. Fechado uno en 1942. 35 x 31 cm. c/u.

Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) L’escala del jardí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso. Etiqueta de la Sal...

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en la playa. Pastel sobre papel. Firmado. 64 x 49 cm.

Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982) Calella de Palafrugell. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1965 a...

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Mujer tocando la guitarra. Pastel sobre papel. Firmado. 56 x 46 cm.

Ramón Cruz (Mallorca, s.XX) Paisaje fluvial. Óleo sobre cartón. Firmado. 28,5 x 41 cm.

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Patio rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.

Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Pueblo costero. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 61 x 44 cm.

Antoni Millastre Dufresne (Barcelona, 1918-?) La modelo en el taller. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1943 al dorso. 65 x 54 cm.

Blanche Jacquemot (Francia, 1875-?) Dama. Pastel sobre papel. Firmado. 91 x 63 cm. Presenta manchas de oxidación.

Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Tapete naranja. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 73 x 65 cm.

Francesc Saborit (Mataró, Barcelona, 1913-2005) Santa Quiteria. Vallés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1958 al dorso. 8...

Escuela catalana, s.XX. Personaje. Óleo sobre tela. Firmado Massana y fechado en 1975. 61 x 50 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Semidesnudo femenino y caballo. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 66 cm.

Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Jardín con estanque. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.

Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Paisaje fabril. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. Sin enmarcar.

Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.

Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 160 x 83 cm.

Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976) Semidesnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 17 x 24 cm.

Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982) Tossa de Mar. Gerona. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. Titulado, firmado y fechado al dor...

Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Paisaje de Breda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1948 al dorso. 92 x 73 cm.

Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, 1894) Paisaje con figura. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 25 cm.

Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 1...

Olga Sacharoff (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona, 1967) Pareja con perros. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.

Loading...Loading...