Refine your search
Estimate
Category
- Jewellery (450)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (406)
- Sculpture (118)
- Watches & Watch accessories (110)
- Ceramics (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Glassware (93)
- Furniture (90)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Drawings & Pastels (52)
- Watercolours (36)
- Collectables (33)
- Writing Instruments (31)
- Clocks (27)
- Prints (21)
- Metalware (20)
- Scientific Instruments (19)
- Japanese Works of Art (18)
- Indian Works of Art (14)
- Lighting (14)
- Decorative Art (13)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Fine Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Books & Periodicals (3)
- Photographs (3)
- Vintage Fashion (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- List
- Grid
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Escuela catalana, s.XX. Estudio de figuras. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado con iniciales A.C., fechado en 1934 y localizado en Barcelona. 20...
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 8,5 x 15,5 cm.
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Interior de iglesia. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Lia Kaufman (Buenos Aires, 1945) Interior con desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 48 cm.
Francesca Plasa (Barcelona, 1921) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Escuela holandesa, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras y animales. Óleo sobre tela. 88,5 x 130 cm. Presenta desperfecto.
Josep Tataret (Barcelona, 1888-1966) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado al dorso. 38 x 55 cm.
Rafael Bastardas Parera (Barcelona, 1912-1997) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Presenta leve pérdida de policromía.
Gaietà Cornet. El tenor Francesc Viñas y Esquiadores. Pareja de dibujos a tinta sobre papel.
Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) El tenor Francesc Viñas y Esquiadores. Pareja de dibujos a tinta sobre papel. Firmados. 11 x 16 cm. y 12 x 1...
Emilia Xargay (Sarrià de Ter, Girona, 1927-L’Escala, Girona, 2002) Rostro masculino. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1968. 50 x ...
Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Etiqueta de la Sala Barcino, Barcelona, al dorso....
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 32 x 43 c...
Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944) Muelle de pescadores de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Adjunta cert...
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 37 x 53 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Carreras de remos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastido...
Paulí. Lluís Pérez Calvo (Barcelona, 1930-Manresa, Barcelona, 2016) Jaume I. 1238-1988 Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1993. 25 x...
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989) Mariona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Sant Sebastià...
Escuela española, s.XX. Sendero con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado Victor Ibañez Plasin. 54 x 65 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Domingo Soler (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Francás. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y titulado. 25 x 34 cm.
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Presenta pérdida de policromía.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 54 x 65 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos y caballo. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 41 x 28 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Niño en la orilla del mar. Pastel sobre papel. Firmado. 40 x 50 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Josep Olivé (Barcelona, 1944) Ramblas. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1976. 25 x 25 cm.
Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-1979) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a tinta sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. Medida máxi...
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado 34 x 24 cm.
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-Barcelona, 1989) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 60 cm.
Jacinto Olivé (Barcelona, 1896-1967) Paisaje rural. Óleo sobre táblex. Firmado, dedicado y fechado en 1966. 33 x 42 cm.
Santiago Soto (Barcelona, 1902-?) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Eduard Jener (Barcelona, 1882-1967) Escenas galantes. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados. Fechado uno en 1942. 35 x 31 cm. c/u.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) L’escala del jardí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso. Etiqueta de la Sal...
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en la playa. Pastel sobre papel. Firmado. 64 x 49 cm.
Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982) Calella de Palafrugell. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1965 a...
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Mujer tocando la guitarra. Pastel sobre papel. Firmado. 56 x 46 cm.
Ramón Cruz (Mallorca, s.XX) Paisaje fluvial. Óleo sobre cartón. Firmado. 28,5 x 41 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Patio rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Pueblo costero. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 61 x 44 cm.
Antoni Millastre Dufresne (Barcelona, 1918-?) La modelo en el taller. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1943 al dorso. 65 x 54 cm.
Blanche Jacquemot (Francia, 1875-?) Dama. Pastel sobre papel. Firmado. 91 x 63 cm. Presenta manchas de oxidación.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Tapete naranja. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 73 x 65 cm.
Francesc Saborit (Mataró, Barcelona, 1913-2005) Santa Quiteria. Vallés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1958 al dorso. 8...
Escuela catalana, s.XX. Personaje. Óleo sobre tela. Firmado Massana y fechado en 1975. 61 x 50 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Semidesnudo femenino y caballo. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 66 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Jardín con estanque. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Paisaje fabril. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. Sin enmarcar.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 160 x 83 cm.
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976) Semidesnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 17 x 24 cm.
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982) Tossa de Mar. Gerona. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. Titulado, firmado y fechado al dor...
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Paisaje de Breda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1948 al dorso. 92 x 73 cm.
Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, 1894) Paisaje con figura. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 25 cm.
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 1...
Olga Sacharoff (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona, 1967) Pareja con perros. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.