- Jewellery (450)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (406)
- Sculpture (118)
- Watches & Watch accessories (110)
- Ceramics (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Glassware (93)
- Furniture (90)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Drawings & Pastels (52)
- Watercolours (36)
- Collectables (33)
- Writing Instruments (31)
- Clocks (27)
- Prints (21)
- Metalware (20)
- Scientific Instruments (19)
- Japanese Works of Art (18)
- Indian Works of Art (14)
- Lighting (14)
- Decorative Art (13)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Fine Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Books & Periodicals (3)
- Photographs (3)
- Vintage Fashion (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
Caja francesa en cristal tallado con decoración geométrica y puntas de diamante, primer cuarto del s.XX. 10,5 x 14 x 8,5 cm.
Galletero Art Nouveau en cristal craquelado con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. Tapa y asa en latón. 19 x 15 cm.
Lote de botijo y siete porrones, uno doble, en cristal soplado con decoración rizada, craquelada, ondulada y de cabujones, s.XX. Alt. máx.: 33 cm.
Centro en cristal polícromo de Murano "incamiciato" con pie en metal, segunda mitad del s.XX. 33 x 25 x 21,5 cm.
Espejo veneciano en cristal con decoración floral grabada al ácido, remate vegetal y luna biselada, ppios. del s.XX. 92 x 58 cm.
Centro en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. 27 x 25 cm.
Jarrón en cristal tallado con decoración estriada y aplicación en plata, segunda mitad del s.XX. 18 x 20 x 8 cm.
Verreries Vannes Le Châtel. Jarrón en cristal translúcido, mediados del s.XX. Marcas en la base. 21 x 29 x 17 cm.
Jarrón Art Deco en cristal, c.1930.
Jarrón Art Deco en cristal de tonalidad lila con decoración floral esmaltada, c.1930. 18 x 20,5 x 14,5 cm.
Seguso Vetri D’arte. Lote de dos jarrones en cristal polícromo de Murano "sommerso" y "bullicante", c.1970. 24 x 6,5 cm. y 29 x 7 cm.
Caja en opalina esmaltada con cartelas estampadas representando escenas bucólicas, ppios. del s.XX. 16,5 x 10,5 cm. Presenta leve falta.
Toni Zuccheri para Venini. Lámpara de sobremesa "Membrane" en cristal de Murano y metal, c.1960.
Lote de dos jarrones en cristal tallado con decoración estriada y pie en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. 25 x 7 cm. y 30,5 x 9 cm.
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Pallme König con decoración de hilado, mediados del s.XX. 15 x 10,5 cm.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", fles. del s.XX. 44 x 25 cm.
Manufactura Seguso. Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" con inclusiones de aventurina, c.1970. Firmado ilegible. 28 x 14 cm.
Lote de dos botellas licoreras en cristal tallado con pie y gollete en plata, segunda mitad del s.XX. Alts.: 38 y 25 cm.
Jarrón en cristal de Murano, c.1970.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", c.1970. 51 x 23 cm.
Kosta Boda. Jarrón "Snake flower" en cristal diseñado por Ulrica Hydman-Vallien, fles. del s.XX.
Jarrón "fazzoletto" en cristal polícromo de Murano "sommerso" con decoración de cabujones, segunda mitad del s.XX. 30 x 25,5 x 26,5 cm.
Jarrón en cristal veneciano esmaltado con decoración reticulada, segunda mitad del s.XX. 42 x 22 cm.
Jarrón Art Nouveau en cristal verde mateado con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. Firmado ilegible. 40 x 12 cm.
Juego de jarrón y decantador en cristal Rosenthal para Versace "Medusa Lumière", fles. del s.XX.
Lámpara de sobremesa en cristal blanco mateado sobre base en metal y pantalla de tela plisada, fles. del s.XX. 156 x 29,5 cm.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1980. 40 x 16 cm.
Toni Zuccheri (Udine, Italia, 1936-2008) Lámpara de sobremesa en cristal de Murano "sommerso", c.1960. 34 x 25 x 14 cm.
Verreries Schneider. Lámpara de techo de cinco luces Art Deco en hierro forjado y vidrio naranja moteado, c.1930. Firmada. 105 x 70 cm.
Jarra en porcelana italiana de Capodimonte con decoración floral en relieve, mediados del s.XX. Marcas en la base. 56 x 27 x 20 cm.
Lote de grupo y figura en cerámica inglesa de Staffordshire, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Pareja de copas francesas estilo Imperio en porcelana con decoración paisajística y figuras, fles. del s.XIX. 25 x 15,5 cm.
Pareja de azulejos en cerámica pintada con decoración de bandolero y dama, s.XIX. Enmarcados. 20 x 15,5 cm. c/u. Con marco: 25 x 19,5 cm. c/u,
Lote de centro, figura y dos parejas en porcelana alemana, una de Plaue, primer cuarto del s.XX.
Pareja carnavalesca. Grupo en porcelana francesa de Samsom, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 26 x 17 x 15,5 cm. Presenta leve falta.
Jarra en porcelana centroeuropea, probablemente de August Saeltzer, primer tercio del s.XX.
Lote de dos centros, figura y jarrón en biscuit centroeuropeo y de Sèvres, primer cuarto del s.XX.