Playa de Cunit. Óleo sobre tela.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Playa de Cunit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Paisaje urbano. Óleo sobre tela.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 50 x 73 cm.
Puerto. Óleo sobre tela.
August Ferrer Dalmau (Barcelona, 1964) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994. 46 x 65 cm.
Hortensia. Óleo sobre tela.
Valentín Blasco (Barcelona, 1920-Sao Paulo, Brasil, 1967) Vendedora de cerámicas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1963. 67 x 48 cm.
Nota. Óleo sobre tela.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) La dama aburrida. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Pedro Soler (Sorbas, Almería, 1942) Flores. Pareja de óleos sobre tela adherida a cartón. Firmados. 41 x 33 cm. c/u.
Manola. Óleo sobre tela.
Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937) Manola. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Niña orando. Óleo sobre tela.
Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993) Niña orando. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. 61 x 50 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) La Habana. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 24 x 35 cm.
Escuela española, s.XX. Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado Ramos. 40 x 32 cm.
Rupit. Óleo sobre tela.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso. 54 x 65 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949. 73 x 92 cm.
Puerto. Óleo sobre tela.
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 46 x 65 cm.
El baño. Óleo sobre tela.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) El baño. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996. 130 x 97 cm.
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912) Procesión del Corpus. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1885. 100 x 171 cm.
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Sin título. Acrílico sobre cartón. Firmado. 32 x 20 cm.
Sin título. Óleo sobre tela.
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1965 al dorso. 33 x 41 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 49 x 64 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1983. 29 x 18,5 cm.
Víctor Pedra (Barcelona, 1955) Personatge volador. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 60 x 73 cm.
Sin título. Óleo sobre papel.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Óleo sobre papel. Firmado. 43 x 60 cm.
Bodegón. Óleo sobre papel.
Carles Gabarró (Barcelona, 1956) Bodegón. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1987. 70,5 x 99 cm.
Epave. Óleo sobre tela.
Rostro. Óleo sobre tela.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1959. 73 x 60 cm.
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado. 97 x 62 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1994. 51 x 37 cm.
Nibur. Técnica mixta sobre papel.
Técnica mixta sobre tela.
París. Óleo sobre tela.
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) París. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Noia i coloms. Óleo sobre tela.
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Personaje en bicicleta. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22,5 x 32 cm.
Composición. Óleo sobre tela.
Sin título. Óleo sobre tela.
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1983. 18,5 x 29 cm.
El guitarrista. Óleo sobre papel.
Duván López Yepes (Colombia, 1954) El guitarrista. Óleo sobre papel. Firmado. 50 x 35 cm.
Rostro masculino. Óleo sobre tela.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 51 cm.
Joan Capella (Montcada i Reixac, Barcelona, 1927-2005) Figuras en la terraza. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Bodegón. Óleo sobre tela.
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 27 x 35 cm.
Itália. Óleo sobre tela.
Peinture. Óleo sobre tela.
Posando. Óleo sobre tela.
San Sebastián. Óleo sobre tela.
Juan Alcalde (Madrid, 1918) San Sebastián. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 33 x 41 cm.
La familia. Óleo sobre tela.
Juan Alcalde (Madrid, 1918) La familia. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 43 x 31 cm.
Pueblo francés. Óleo sobre tela.
Juan Alcalde (Madrid, 1918) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 62 cm.
Ballet. Óleo sobre tela.
Juan Alcalde (Madrid, 1918) Ballet. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Tango. Óleo sobre tela.
Juan Alcalde (Madrid, 1918) Tango. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 65 x 54 cm.
Escuela europea, s.XX. Escena taurina. Gouache sobre papel. Firmado F.R. Spoy. 24 x 65 cm.