269 items 269 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-616)
  • ( Lots: 617-1.135)

  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST
  • 09:45 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

269 items
Per Page

Samuel Seeberger (Francia, 1875-1897) Guardando el rebaño. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 51 cm.

Escuela española, s.XVIII. San Francisco Javier. Óleo sobre cobre. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 15 x 10,5 cm.

Escuela española, s.XVIII. Maria Magdalena. Óleo sobre cobre. 22,5 x 17,5 cm. Presenta desperfecto.

Escuela veneciana, s.XIX. Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre tabla. Siguiendo modelos del s.XVI. Engatillada. 30 x 27 cm.

Escuela española, s.XIX. Recital de música. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 29 x 43,5 cm.

Escuela española, s.XVIII. Sagrada Familia. Óleo sobre tela. 85 x 107 cm. Reentelado.

José María Bracho Murillo (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de frutas. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.1877. 63,5 x 84 cm.

Escuela inglesa, s.XIX. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado Philadelphe y fechado en 1843. 92 x 73 cm.

Escuela flamenca, s.XVII. Seguidor de Pedro Pablo Rubens. La matanza de los inocentes. Óleo sobre cobre. 69 x 87 cm.

José María Bracho Murillo (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de flores. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.1877. 63,5 x 84 cm.

Escuela catalana, s.XX. Murallas de Albarracín. Teruel. Óleo sobre tela. Firmado Bonet. Titulado al dorso. 81 x 116 cm.

Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Interior con figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 68 x 48 cm.

Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Montse Valdés (Barcelona, 1959) Figura femenina. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 55 x 46 cm.

Manuel Andreu (Barcelona, 1929-2010) Oliveres. Riells del Fai. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.

Hernán Picó (Barcelona, 1911-1994) Sol de tarda. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Titulado, firmado y fechado al dorso. 73 x 92 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha durmiendo. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.

Agapito Casas Abarca (Barcelona, 1874-1964) Camprodon. Óleo sobre cartón. Firmado, titulado y fechado en 1929. 37 x 43 cm.

Josep Oriol Jansana (Barcelona, 1913-1993) Vidrá. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Titulado, firmado y fechado al dorso. 54 x 65 cm.

Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Interior de bar. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 42 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Salida del teatro. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm.

Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. 65 x 81 cm.

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.

D’Antoni. Antonio Ballester Ruiz (Valencia, 1929-1990) Arlequín con paloma. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1990. 100 x 68 cm.

Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Rodolfo Gaona toreando de capa. Gouache sobre papel. Firmado y titulado. 38 x 48 cm.

Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia , 1936) Sol de Levante. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. 38 x 55 cm.

Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Sin título. Gouache sobre papel. Firmado. 16,5 x 52 cm.

José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.

Josep Sala (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.

Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1880. 100 x 170 cm.

Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.

Escuela catalana, s.XX. Remendando redes. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 46 x 55 cm.

Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949. 117 x 90 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Escena surrealista. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 64 x 43 cm.

Ezequiel Torroella (Palamós, Girona, 1921-1998) Cala S’Alguer. Palamós. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Bailaora. Óleo sobre tabla. Firmado. 22 x 19 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.

Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.

Rafael Estrany (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958) Cacería. Óleo sobre táblex. Firmado. 114 x 146 cm.

Josep Triadó Mayol (Barcelona, 1870-1929) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado. 84 x 63 cm.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Confidencias. Óleo sobre tela. Firmado. 130 x 97 cm.

José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969) Valenciana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1918. 61 x 55 cm.