Samuel Seeberger (Francia, 1875-1897) Guardando el rebaño. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 51 cm.
Escuela española, s.XVIII. San Francisco Javier. Óleo sobre cobre. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 15 x 10,5 cm.
Escuela veneciana, s.XIX. Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre tabla. Siguiendo modelos del s.XVI. Engatillada. 30 x 27 cm.
Escuela española, s.XVIII. Sagrada Familia. Óleo sobre tela. 85 x 107 cm. Reentelado.
Escuela española, s.XIX. Bodegones. Pareja de óleos sobre tela. 60 x 79 cm. c/u.
Escuela francesa, s.XVIII. Alegoría de los planetas. Óleo sobre tela. 50 x 61 cm. Reentelado.
Escuela flamenca, s.XVII. Seguidor de Pedro Pablo Rubens. La Visitación. Óleo sobre cobre. 69 x 87 cm.
José María Bracho Murillo (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de frutas. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.1877. 63,5 x 84 cm.
Escuela catalana, fles. del s.XIX-ppios. del XX. Bodegón y Naturaleza muerta. Óleos sobre cartón.
Escuela italiana, fles. del s.XVII. Magdalena penitente. Óleo sobre tela. 65 x 124 cm. Reentelado.
Escuela inglesa, s.XIX. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado Philadelphe y fechado en 1843. 92 x 73 cm.
Escuela española, s.XIX. Bodegones. Pareja de óleos sobre tela. 83 x 62 cm.
Escuela española, s.XVIII. Maria Magdalena. Óleo sobre cobre. 10 x 7 cm.
Escuela flamenca, s.XVII. Seguidor de Pedro Pablo Rubens. La matanza de los inocentes. Óleo sobre cobre. 69 x 87 cm.
Escuela francesa, s.XVIII. Baile delante de la iglesia. Óleo sobre tabla. 35 x 38 cm.
José María Bracho Murillo (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de flores. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.1877. 63,5 x 84 cm.
Escuela catalana, s.XX. Murallas de Albarracín. Teruel. Óleo sobre tela. Firmado Bonet. Titulado al dorso. 81 x 116 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Interior con figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 68 x 48 cm.
Bailarina. Óleo sobre tela.
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
En el jardín. Óleo sobre tela.
Montse Valdés (Barcelona, 1959) Figura femenina. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Sol de tarda. Óleo sobre tela.
Hernán Picó (Barcelona, 1911-1994) Sol de tarda. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Titulado, firmado y fechado al dorso. 73 x 92 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha durmiendo. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Camprodon. Óleo sobre cartón.
Agapito Casas Abarca (Barcelona, 1874-1964) Camprodon. Óleo sobre cartón. Firmado, titulado y fechado en 1929. 37 x 43 cm.
Vidrá. Óleo sobre tela.
Josep Oriol Jansana (Barcelona, 1913-1993) Vidrá. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Titulado, firmado y fechado al dorso. 54 x 65 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Interior de bar. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 42 cm.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Salida del teatro. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. 65 x 81 cm.
Vista urbana. Óleo sobre tela.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
D’Antoni. Antonio Ballester Ruiz (Valencia, 1929-1990) Arlequín con paloma. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1990. 100 x 68 cm.
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Rodolfo Gaona toreando de capa. Gouache sobre papel. Firmado y titulado. 38 x 48 cm.
Sol de Levante. Óleo sobre tela.
Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia , 1936) Sol de Levante. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. 38 x 55 cm.
Sin título. Gouache sobre papel.
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Sin título. Gouache sobre papel. Firmado. 16,5 x 52 cm.
Bodegón. Óleo sobre tela.
José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Josep Sala (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1880. 100 x 170 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Escuela catalana, s.XX. Remendando redes. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 46 x 55 cm.
Caballos. Óleo sobre tela.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949. 117 x 90 cm.
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Escena surrealista. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 64 x 43 cm.
Ezequiel Torroella (Palamós, Girona, 1921-1998) Cala S’Alguer. Palamós. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Bailaora. Óleo sobre tabla.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Bailaora. Óleo sobre tabla. Firmado. 22 x 19 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Flores. Óleo sobre tela.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Cacería. Óleo sobre táblex.
Rafael Estrany (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958) Cacería. Óleo sobre táblex. Firmado. 114 x 146 cm.
Vista rural. Óleo sobre tela.
Josep Triadó Mayol (Barcelona, 1870-1929) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado. 84 x 63 cm.
Confidencias. Óleo sobre tela.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Confidencias. Óleo sobre tela. Firmado. 130 x 97 cm.
Valenciana. Óleo sobre tela.
José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969) Valenciana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1918. 61 x 55 cm.