- Jewellery (232)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (220)
- Sculpture (77)
- Glassware (72)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Watercolours (36)
- Watches & Watch accessories (34)
- Chinese Works of Art (30)
- Drawings & Pastels (20)
- Prints (19)
- Scientific Instruments (17)
- Collectables (16)
- Metalware (16)
- Japanese Works of Art (13)
- Writing Instruments (13)
- Cameras & Camera Equipment (10)
- Clocks (8)
- Coins (8)
- Lighting (7)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (4)
- Textiles (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Photographs (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Salvador Dalí para Daum (Figueres, Girona, 1904-1989) La Guitare. Escultura en vidrio moldeado,
Manufactura V. Nason & Co. Gallo. Figura en cristal de Murano, c.1980. 31 x 16 x 9,5 cm. ...[more]
Juego de seis copas en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración
Lote de tarro y tres azucareros en cristal tallado con decoración geométrica y plata, s.XX. Alt.
Lote de tarro y tres azucareros en cristal tallado con decoración geométrica y plata, s.XX. Alt. máx.: 14,5 cm. ...[more]
Lote de jarra y botella licorera en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con
Centro diseño copa en vidrio de tonalidad ámbar esmaltado y dorado con decoración caballeresca,
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "scavo corroso", c.1960. Firmado. 18 x
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "scavo corroso", c.1960. Firmado. 18 x 12,5 cm.
Centro estilo Art Deco en opalina moldeada iridiscente tipo Kralic, mediados del s.XX. 10,5 x 15
Centro estilo Art Deco en opalina moldeada iridiscente tipo Kralic, mediados del s.XX. 10,5 x 15 cm.
Jarrón en cristal polícromo de Murano con decoración de hilado, fles. del s.XX. 45,5 x 34 x 36 cm.
Centro en cristal belga Val St. Lambert de tonalidad lila moldeado con decoración geométrica,
Centro en cristal belga Val St. Lambert de tonalidad lila moldeado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Firmado. 5 x 42 cm. ...[more]
Jarrón francés en vidrio rosa moteado, mediados del s.XX. Firmado "La Rochele". 10 x 8,5 cm.
Jarrón francés en vidrio rosa moteado, mediados del s.XX. Firmado "La Rochele". 10 x 8,5 cm. ...[more]
Centro en cristal de Murano "free form" de tonalidad lila siguiendo modelos de Flavio Poli con pie
Centro en cristal de Murano "free form" de tonalidad lila siguiendo modelos de Flavio Poli con pie en plata punzonada, c.1970. 19,5 x 21 cm.
Juego de jarra y seis vasos en cristal tallado y parcialmente mateado con decoración geométrica y de
Lámpara de sobremesa en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración
Lámpara de sobremesa en cristal doblado de tonalidades azul y translúcida tallado con decoración de vides, fles. del s.XX. 34,5 x 24 cm. ...[more]
Jarrón en cristal polícromo de Murano con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. 40 x 19 cm.
Juego de botella licorera y cinco vasos en cristal tallado con decoración estriada, pies y gollete
Centro en cristal scandinavo "sommerso" de tonalidades verde y naranja, c.1970. 11 x 27 cm.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "sommerso", c.1960. Firmado. 30 x 15
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal de Murano "sommerso", c.1960. Firmado. 30 x 15 cm.
Loredano Rosin (Italia, 1936-1991) Amantes. Escultura en cristal de Murano translúcido y calcedonio.
Flor en cristal de Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Adjunta estuche original. 8 x 11
Flor en cristal de Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Adjunta estuche original. 8 x 11 x 7,5 cm. ...[more]
Tucán. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado, metal plateado y soporte en madera,
Tucán. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado, metal plateado y soporte en madera, fles. del s.XX. 20,5 x 12 x 8,5 cm. ...[more]
Eternity. Colección "Wonders of the sea", 2006. Grupo en cristal de Swarovski tallado, facetado y
Antonio. Colección "Magic of dance". Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado. Diseñada por
Reno y Garza. Lote de dos figuras en cristal de Swarovski tallado, facetado, parcialmente mateado
Ajedrez en cristal de Swarovski facetado, fles. del s.XX. Adjunta caja original. Alt. máx.: 5,5 cm.
Ajedrez en cristal de Swarovski facetado, fles. del s.XX. Adjunta caja original. Alt. máx.: 5,5 cm. ...[more]
Pierrot. Colección "Mascarade". Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado
Dromedario y Tigre. Lote de dos figuras en cristal de Swarovski tallado, facetado y parcialmente
Unicornio y León. Lote de dos figuras en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado,
Colombina. Colección "Masquerade". Figura en cristal de Swarovski tallado, facetado y parcialmente
Anna. Colección "Magic of dance". Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado sobre peana en
Community. Colección "Wonders of the sea". Grupo en cristal de Swarovski tallado, facetado y
Ocean of friendship. Grupo en cristal de Swarovski tallado y facetado sobre peana en granito.
Águila. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado sobre peana de granito, fles. del s.XX.
Elephant. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado sobre peana en resina y espejo. Diseñada
The Rhinoceros. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado sobre peana en resina y espejo.
Cisne. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Adjunta estuche original. 16,5 x 11 x 17,5 cm. ...[more]
Albarelo en cerámica Aragonesa o Toledana esmaltada con águila bicéfala coronada, s.XVIII. 19,5 x
Lote de dos jarras en cerámica Bristol de reflejos esmaltada con motivos florales y carro con
Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos catalanes "de muestra" en cerámica esmaltada, s.XIX.
Pareja de jarrones en porcelana francesa Longchamp con decoración floral esmaltada y dorada sobre
El rapto. Grupo en porcelana europea de tonalidad blanca vidriada, ppios. del s.XX. Apoya sobre
Pareja de jarrones franceses en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 29,5
Pareja de jarrones franceses en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 29,5 x 15 cm. c/u. ...[more]
Ángel farolero y Ángel admirativo. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró, 1977-1992
Placa francesa en porcelana pintada, fles. del s.XIX. Firmada Mary Pernel. Enmarcada. 25 x 34 cm.
Placa francesa en porcelana pintada, fles. del s.XIX. Firmada Mary Pernel. Enmarcada. 25 x 34 cm. ...[more]
Josep Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)Albarelo en cerámica esmaltada con decoración de putti y
Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral en relieve, ppios.
Viejo can. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1978. Escultor Vicente Martínez. Nº01001067.
Centro en porcelana alemana Reiter con decoración estampada de escenas bucólicas en cartelas sobre
Fuente Art Nouveau en porcelana alemana Villeroy & Boch con decoración estampada de paisaje en
Camisón sonámbulo. Figura en porcelana española de Lladró, 1997-2001. Escultora Begoña Jauregui.
Jarrón clásico peonias azul en porcelana española de Lladró, 1971-1979. Escultor Julio Fernández.
Pareja de apoyalibros estilo Art Deco con figura de bailarina en porcelana europea, segunda mitad del s.XX. Alt.: 16,5 cm. c/u. ...[more]
Lote de tres caballos en porcelana inglesa Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.:
Lote de tres caballos en porcelana inglesa Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 21 y 21,5 cm.