- Jewellery (232)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (220)
- Sculpture (77)
- Glassware (72)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Watercolours (36)
- Watches & Watch accessories (34)
- Chinese Works of Art (30)
- Drawings & Pastels (20)
- Prints (19)
- Scientific Instruments (17)
- Collectables (16)
- Metalware (16)
- Japanese Works of Art (13)
- Writing Instruments (13)
- Cameras & Camera Equipment (10)
- Clocks (8)
- Coins (8)
- Lighting (7)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (4)
- Textiles (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Photographs (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926) La carta. Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926) La carta. Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado. 72 x 53 cm. ...[more]
Conrad Sevens (Düsseldorf, Alemania, 1940) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70
Conrad Sevens (Düsseldorf, Alemania, 1940) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70 cm. ...[more]
Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Paisaje rural. Acuarela sobre papel.
Escuela europea, s.XX. Bodegón con ave. Técnica mixta sobre tela. 97 x 130 cm. ...[more]
Pere Sanromà (Sabadell, Barcelona, 1935) Matí. Soria. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado
José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75
José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75 cm. ...[more]
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Girona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Girona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1948. 32 x 40 cm. ...[more]
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón collage. Técnica mixta sobre
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. ...[more]
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 66 cm. ...[more]
José Luis Barcelona (Borja, Zaragoza, 1932-Barcelona, 2017) Gaviotas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x
José Luis Barcelona (Borja, Zaragoza, 1932-Barcelona, 2017) Gaviotas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Interior con silla. Óleo sobre tela. Firmado E. Tristán. 81 x 65 cm.
Escuela española, s.XX. Interior con silla. Óleo sobre tela. Firmado E. Tristán. 81 x 65 cm. ...[more]
Enric Cristòfor Ricart (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1893-1960) Campesinas. Técnica mixta
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Nueva York. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Nueva York. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 50 x 61 cm. ...[more]
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 25 x 31 cm. ...[more]
Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27
Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 41 cm. ...[more]
Guillem Villà (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005) El Gran Pino. Gualba. Óleo sobre tela.
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 45 cm.
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 45 cm. Reentelado. ...[more]
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela.
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 114,5 x 146,5 cm. ...[more]
Juan Roé Claramunt (Barcelona, 1913-1988) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Syra
Pierre Saez (Francia, 1955) Venecia. Óleo sobre tabla. Firmado. 12 x 22 cm. ...[more]
Joaquín Santaló Jané (Barcelona, s.XX) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Firmado
Joaquín Santaló Jané (Barcelona, s.XX) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Firmado al dorso. 92 x 73 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. El anarquista. Óleo sobre tela. 31,5 x 20,5 cm. ...[more]
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012) Barca en reposo. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela española, s.XX. Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado
Escuela española, s.XX. Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Cauher. 55 x 38 cm. ...[more]
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Paisaje costero con figura. Óleo sobre tela. Firmado.
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Paisaje costero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. ...[more]
Josep Ministral Agustí (Borrassà, Girona, 1945) Niña. Óleo sobre papel. Firmado. 26 x 25,5 cm.
Josep Ministral Agustí (Borrassà, Girona, 1945) Niña. Óleo sobre papel. Firmado. 26 x 25,5 cm. ...[more]
Josep Pagés Ortiz (Girona, 1870-Buenos Aires, 1902) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm.
Josep Pagés Ortiz (Girona, 1870-Buenos Aires, 1902) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm. ...[more]
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Toreros. Óleo sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galería
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón azul estrella. Óleo sobre
Ramon Barnadas Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel.
Ramon Barnadas Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Ramblas. Barcelona. Gouache sobre papel. Firmado. 86 x 70,5 cm.
Vicente Romero (Madrid, 1956) Otoño. Pastel sobre papel. Firmado. Exposiciones. "Vicente Romero"
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 38 x 46 cm. ...[more]
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Romería. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 100 cm. ...[more]
Emilio Bonet Casanova (Amposta, Tarragona, 1929) Bar del Pi. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado.
Emilio Bonet Casanova (Amposta, Tarragona, 1929) Bar del Pi. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 81 x 100 cm. ...[more]
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 48 cm. Presenta leve
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 48 cm. Presenta leve desperfecto. ...[more]
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Niñas y flores. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.
Manuel Blesa (Teruel, 1942) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 12 x 16 cm. ...[more]
August Ferrer Dalmau (Barcelona, 1964) Besalú. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm. ...[more]
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Hostalets de Bas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Escuela francesa, s.XX. Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado Etienne. 73 x 100 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Arcadi Orpí (Barcelona, 1933) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1982. 46 x 55
Arcadi Orpí (Barcelona, 1933) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1982. 46 x 55 cm. ...[more]
José Luis Checa (Valencia, 1948) Playa de Puzol. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Desnudo femenino. Dibujo a cera sobre papel. Firmado. 28 x
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Desnudo femenino. Dibujo a cera sobre papel. Firmado. 28 x 42 cm. ...[more]
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Escala Dei. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 73 x 92 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Escala Dei. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 73 x 92 cm. ...[more]
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Bodegón. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Bodegón. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1960. 42 x 51 cm. ...[more]
Joan Albert Solé (Barcelona, 1919-?) Rambla de las Flores. Barcelona. Óleo sobre táblex. Firmado. 65
Joan Albert Solé (Barcelona, 1919-?) Rambla de las Flores. Barcelona. Óleo sobre táblex. Firmado. 65 x 55 cm. ...[more]
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso. 81 x 65 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado F. Sáenz. 65 x 100 cm. ...[more]
Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Crepúsculo. Pirineo Aragonés. Óleo sobre tela. Firmado.
Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Crepúsculo. Pirineo Aragonés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 47,5 x 63 cm. ...[more]
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 61 cm. ...[more]
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959) Plaza del Pino. Barcelona. Óleo sobre papel. Firmado y fechado
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959) Plaza del Pino. Barcelona. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 2016. 48 x 68 cm. ...[more]
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras. Acuarela y lápiz sobre
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. 23 x 25 cm. ...[more]
Abel Puche (Valencia, 1923) Las Torres de Serranos. Valencia. Acuarela sobre papel. Firmada y
Abel Puche (Valencia, 1923) Las Torres de Serranos. Valencia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1969. 55 x 46 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 44 x 31 cm. ...[more]
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. ...[more]