Remove filter- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Watches (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
Suson. Busto francés Art Nouveau en terracota policromada, ppios. del s.XX. Titulado. Alt.: 62 cm.
Centro Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux con representación de la Musa Euterpe flanqueada
Cabeza Payaso y Niño Arlequin sentado. Dos figuras en porcelana española de Lladró, 1982-2000 y
Jesús en el Tiberíades. Grupo en gres español de Lladró, 1984-2016. Escultores Salvador Furió y
Jarrón Art Deco en biscuit francés con decoración de bacantes en bajorrelieve, c.1930. Alt.: 28 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en latón con figuras de campesinos en biscuit sobre peana en madera,
Ceremonial del té Japonesita con sombrilla, Sayonara, Japonesita tímida y Japonesita abanico. Lote
Paragüero en cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, esmaltada con decoración de acantos y medallones
Placa oval en biscuit inglés con representación de muchacho sobre luna y amorcillo en altorrelieve, s.XIX. 43 x 36,5 cm.
Pareja galante. Grupo en porcelana alemana tipo Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 29 cm.
Pareja galante. Grupo en porcelana alemana tipo Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 29 cm. Presenta pelo.
Plato Art Nouveau en porcelana francesa de Sèvres con borde en metal dorado, ppios. del s.XX.
Garzas. Grupo en porcelana española de Lladró, 1976. Escultor Salvador Debón. Nº 01001319. Marcas en
Garzas. Grupo en porcelana española de Lladró, 1976. Escultor Salvador Debón. Nº 01001319. Marcas en la base. Alt.: 58 cm.
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Presenta
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Presenta restauración.
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en porcelana con decoración policromada floral sobre fondo
Cantarera cansada. Figura en gres español de Lladró, 1977-1985. Escultor Juan Huerta. Nº 01012074.
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, segunda
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 40 cm.
Jérôme Massier (Francia, 1850-1926) Plato Art Nouveau en cerámica esmaltada con peces, ppios. del
Caballo y león. Grupo en terracota valenciana La Ceramo, fles. del s.XIX. Alt.: 22,5 cm.
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana francesa Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt.
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana francesa Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt. máx.: 36 cm. Presenta falta una.
El abuelito. Grupo en biscuit español de Lladró, 1969-1979. Escultor Salvador Furió. Nº 01004654.
Jarra Art Deco en cerámica inglesa Royal Doulton esmaltada con decoración de golfistas, c.1920.
Jarra Art Deco en cerámica inglesa Royal Doulton esmaltada con decoración de golfistas, c.1920. Marcas en la base. Alt.: 23 cm.
Caballero con paloma. Figura en porcelana alemana de Passau, fles. del s.XIX. Marcas en la base.
Caballero con paloma. Figura en porcelana alemana de Passau, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 24,5 cm. Presenta leves faltas.
Sopera con "surtout" en porcelana italiana con decoración de ángeles, esfinges y aves fantásticas,
Sopera con "surtout" en porcelana italiana con decoración de ángeles, esfinges y aves fantásticas, ppios. del s.XX. Alt.: 27 cm.
Concierto de flauta. Grupo en biscuit francés, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. Presenta
Concierto de flauta. Grupo en biscuit francés, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. Presenta restauración.
Jarrón Art Deco en cerámica holandesa Gouda esmaltada con motivos fitomorfos, c.1930. Firmado Gluck.
Cantarera clásica. Figura en gres español de Lladró, 1981. Escultor Juan Huerta. Nº 01013525. Marcas
Cantarera clásica. Figura en gres español de Lladró, 1981. Escultor Juan Huerta. Nº 01013525. Marcas en la base. Alt.: 35 cm.
Plato en terracota francesa policromada con decoración de escena galante en altorrelieve, fles.
Plato en terracota francesa policromada con decoración de escena galante en altorrelieve, fles. del s.XIX. Diám.: 33,5 cm.
Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos "de muestra" en cerámica catalana, s.XIX-XX. Enmarcados. Medida máxima: 32 x 32 cm.
Venus y Cupido. Grupo en biscuit español de Lladró, 1981-1987. Escultores Juan Huerta y José Ruiz.
Pareja de tibores adaptados a lámpara de sobremesa en porcelana y biscuit policromado con aves sobre
Jarrón estilo nazarí en cerámica esmaltada azul y blanca con motivos de hojas y escudo con león
Jarrón estilo nazarí en cerámica esmaltada azul y blanca con motivos de hojas y escudo con león rampante, ppios. del s.XX. Alt.: 59 cm.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Avaricia y despilfarro. Serie Divina Comedia. Plato en
El puesto de flores. Figura en porcelana española de Lladró, 1983. Escultor José Puche. Nº 01001454.
Lote de dos platos en cerámica catalana y francesa, fles. del s.XVIII. Diám. máx.: 37 cm. Presentan pelo y descantillados.
El Trineo. Grupo en porcelana española de Lladró, 1980-1996. Escultor Salvador Debón. Nº 01005037.
Lote de salvilla y plato en cerámica catalana de "l’arrecada" y de "influencia francesa" con
Jarrón Art Nouveau flanqueado por mujer con pay pay en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.:
Jarrón Art Nouveau flanqueado por mujer con pay pay en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 55 cm.
Niña de Otoño. Figura en porcelana española de Lladró, 1985-2007. Escultor Antonio Ramos. Nº
Zíngara con laúd. Figura austriaca Art Nouveau en estuco policromado, ppios. del s.XX. Alt.: 93 cm.
Busto femenino Art Deco en estuco policromado, c.1930. Alt.: 38 cm. Presenta faltas de policromía.
Paseo en Primavera. Grupo en porcelana española de Lladró, 1987-1997. Salvador Debón. Nº 01001519.
Jarrón Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux flanqueado por muchacha con cangrejo, ppios. del
Jarrón Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux flanqueado por muchacha con cangrejo, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 36 cm.
Jarrón con tapa en porcelana Capodimonte flanqueado por amorcillos tocando la lira y el laúd y
Thailandeses. Grupo en gres español de Lladró, 1974. Escultor Vicente Martínez. Nº01012058. Marcas
Campesina. Figura Art Nouveau en porcelana austriaca Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en la
Campesina. Figura Art Nouveau en porcelana austriaca Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 65 cm.
Niños con cabra. Grupo en porcelana holandesa de Weesp sobre peana en madera dorada, s.XIX. Marcas
Niños con cabra. Grupo en porcelana holandesa de Weesp sobre peana en madera dorada, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 16,5 cm. (sin peana)
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Los caballos dalinianos. Pareja de platos en porcelana
Pareja de jarrones estilo neoclásico en porcelana austriaca Wilhelm Schiller & Son con decoración de
Pareja de jarrones en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral y de acantos, ppios.
Espejo austríaco flanqueado por figura femenina en terracota Goldscheider policromada, c.1900.
Espejo austríaco flanqueado por figura femenina en terracota Goldscheider policromada, c.1900. Firmado Chere. Marcas en el lateral. 55 x 80,5 cm.
Pareja bucólica con corderito. Grupo en porcelana alemana Rudolstadt Volksted, fles. del s.XIX.
Pareja bucólica con corderito. Grupo en porcelana alemana Rudolstadt Volksted, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 36 cm.
Jarrón en porcelana francesa tipo Sèvres con montura en bronce, ppios. del s.XX. Cartelas con
Muchacha con jarra y copa. Grupo en porcelana alemana de Meissen, periodo Marcolini, fles. del s.
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado. Firmada J.Patoue. Alt.: 17
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado. Firmada J.Patoue. Alt.: 17 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niña con sombrero. Busto sobre peana en alabastro. Alt.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niña con sombrero. Busto sobre peana en alabastro. Alt. total: 28 cm.
Luca Madrassi (Italia, 1848-1919) Premières roses. Escultura en calamina patinada sobre peana en
Escuela europea, mediados del s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt. total:
Escuela europea, mediados del s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt. total: 19 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. León. Escultura en calamina dorada y patinada según modelo