Remove filter- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Watches (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
Personajes orientales. Grupo móvil en porcelana china, mediados del s.XX. Alt.: 10 cm.
Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 45
Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 45 x 52,5 cm.
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración floral y ave, mediados del s.XX. Tapa en
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, dragones y naipes, fles. del s.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, dragones y naipes, fles. del s.XIX. Adjunta llave. 12 x 33,5 x 18,5 cm.
Jarrón chino adaptado a lámpara de sobremesa en porcelana de Cantón con decoración de escenas
Tibor en porcelana japonesa Imari con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 38 cm.
Jarrón en porcelana china de Cantón con decoración de escenas cortesanas y motivos florales sobre
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 58,
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 58,5 cm.
Juego de Mahjong chino con fichas en bambú y hueso, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja
Lote de doce tabaqueras chinas, tres diseño personaje, elefante y mazorca, en vidrio camafeo,
Incensario chino en madera con tirador y asas en metal, mediados del s.XX. Tapa superior abatible
Incensario chino en madera con tirador y asas en metal, mediados del s.XX. Tapa superior abatible y cajón inferior. Alt.: 26,5 cm.
Niño con pez. Figura en porcelana china, mediados del s.XX. Alt.: 43 cm.
Plato indio en alabastro pintado con decoración de escena erótica en asiento y motivos florales en
Tibor en porcelana china familia negra con decoración floral, mediados del s.XX. Alt.: 34 cm.
Jarrón adapatado a lámpara de sobremesa en porcelana francesa de Limoges estilo oriental con
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 43 cm.
Jarrón en porcelana china estilo Qianlong con decoración de los Ocho Inmortales, motivos florales
Tibor chino en bronce patinado con decoración de aves y motivos florales en relieve, segundo
Tibor chino en bronce patinado con decoración de aves y motivos florales en relieve, segundo cuarto del s.XX. Pomo diseño león Foo. Alt.: 28 cm.
Pescador, Personaje y Sabios en la montaña. Lote de grupo y dos figuras chinas en marfil de mamut
Lote de siete netsukes chinos diseño personajes en hueso tallado y policromado, segunda mitad del
Lote de siete netsukes chinos diseño personajes en hueso tallado y policromado, segunda mitad del s.XX. Firmados. Alt. máx.: 5,5 cm.
Dha birmano en en metal grabado con vaina en madera, s.XIX. Long.: 79 cm.
Pareja de jarrones en porcelana china de Nanking con decoración de guerreros, primer tercio del s.
Pareja de jarrones en porcelana china de Nanking con decoración de guerreros, primer tercio del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 19,5 cm. c/u.
Pareja de jarrones en porcelana japonesa Satsuma con decoración floral y ave, cabezas de león con
Buda. Escultura tailandesa en bronce patinado, s.XIX. Alt.: 26,5 cm.
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y dorado con decoración floral y de aves en relieve,
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y dorado con decoración floral y de aves en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 41 cm. c/u.
Personaje con flor y cesto. Escultura china en marfil tallado y policromado, primer cuarto del s.XX.
Escuela de Rajastán, s.XI. Cabeza en piedra tallada con soporte en hierro. Alt. total: 37,5 cm.
Pareja de colmillos de marfil de elefante. Adjuntan certificado Cites. Long.: 78 cm. c/u. Peso: 3,
Pareja de colmillos de marfil de elefante. Adjuntan certificado Cites. Long.: 78 cm. c/u. Peso: 3,955 y 3,425 Kg. c/u.
Caja joyero en madera con marquetería floral en latón, segundo cuarto del s.XX. Interior tapizado en
Mirilla estilo modernista en bronce, segundo cuarto del s.XX. Modelo originalmente diseñado por
Mirilla estilo modernista en bronce, segundo cuarto del s.XX. Modelo originalmente diseñado por Antoni Gaudí para la Casa Calvet. 18 x 21 cm.
Juego de aguamanil y jofaina estadounidense en metal plateado y dorado punzonado Meriden Britannia
Balanza de farmacia en metal custodiada por urna de cristal y madera con un cajón inferior, c.
Balanza de farmacia en metal custodiada por urna de cristal y madera con un cajón inferior, c.1920. 46 x 45 x 23,5 cm.
Microscopio inglés W.R. Prior & Co., c.1920. Se acompaña de su caja original en madera con accesorios y llave. Alt.: 33 cm.
Sable italiano para oficial de caballería, último cuarto del s.XIX. Guarnición en hierro de dos
Picaporte en hierro forjado, fles. del s.XIX. Long.: 35 cm.
Escribanía de viaje en madera de palorrosa con aplicaciones en madreperla, ppios. del s.XX. Tapas
Jardinera en madera de caoba con barandilla calada en latón de motivos florales y cuatro patas
Jardinera en madera de caoba con barandilla calada en latón de motivos florales y cuatro patas acanaladas, mediados del s.XX. 41 x 147 x 26 cm.
Microscopio de tambor en latón, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 15 cm.
Pareja de apliques franceses diseñados por Mathieu Mategot para Maison Arlus en latón lacado y
Muñeca francesa Jumeau con cabeza en biscuit y cuerpo de composición, fles. del s.XIX. Ojos fijos de
Pareja de ánforas estilo necoclásico en bronce dorado con decoración de mascarones y figuras
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada y latón con tres peldaños y montante asidero
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. 180 x 180
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. 180 x 180 cm. (sin flecos).
Cruz procesional en metal plateado con Cristo crucificado en el centro y cabezas aladas en los
Lote de dos cajas en bronce con decoración de personajes y arcos ojivales, una con interior tapizado
Marco portarretratos en bronce Napoleón III con decoración de acantos, rocalla, motivos florales y
Marco portarretratos en bronce Napoleón III con decoración de acantos, rocalla, motivos florales y cabeza alada, fles. del s.XIX. 35 x 24,5 cm.
Libro de artista. "Los cantos de Maldoror", del conde de Lautréamont ilustrado por Salvador Dalí,
Lote de tres miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de damas,
Baúl de la marca Inthai en piel con relieve tipo cocodrilo de tonalidad marrón, asas laterales y
Aguamanil en cobre y latón sobre plafón en madera con decoración repujada de ave, s.XX. 89,5 x 42
Aguamanil en cobre y latón sobre plafón en madera con decoración repujada de ave, s.XX. 89,5 x 42 x 17 cm.
Caja inglesa en madera de raíz de olivo, fles. del s.XIX. Adjunta llave. 11,5 x 33 x 11 cm.
Cuchillo estadounidense para trinchera de la Primera Guerra Mundial Landers, Frary and Clark en
Cuchillo estadounidense para trinchera de la Primera Guerra Mundial Landers, Frary and Clark en hierro y madera. Connecticut, c.1917. Long.: 35 cm.
Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración gallonada, de guirnaldas y mascarones
Aplique de pared de dos luces estilo imperio en bronce dorado y patinado con figura de Victoria
Escuela rusa, s.XIX. Cristo bendiciendo. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. Icono: 41 x
Pareja de candelabros de seis luces estilo Luis XVI en bronce dorado con decoración de guirnaldas