Silver photo frame. Portarretratos en plata mate y brillo con lirio y soporte en madera, s.XX. 26,
Silver photo frame. Portarretratos en plata mate y brillo con lirio y soporte en madera, s.XX. 26,5 x 21,5 cm. ,Starting Price: €50 ...[more]
Glass paste lamp. Lámpara diseño hongo en pasta de vidrio moteado estilo Art Deco, s.XX. Alt.: 30
Glass paste lamp. Lámpara diseño hongo en pasta de vidrio moteado estilo Art Deco, s.XX. Alt.: 30 cm. ,Starting Price: €80 ...[more]
Walking stick with silver handle. Bastón de paseo con empuñadura diseño pareja erótica en plata
Bronze vases. Pareja de jarrones en bronce con escenas clásicas en bajorrelieve, segundo cuarto
Glass fish. Signed. Marius Ernest Sabino (Acireale, Sicilia,1878-1961) Pareja de peces en vidrio
English viewfinder. Visor inglés en madera de palisandro, c.1900. 17 x 19 x 10,5 cm. ,Starting
English viewfinder. Visor inglés en madera de palisandro, c.1900. 17 x 19 x 10,5 cm. ,Starting Price: €90 ...[more]
Carved jade censer. Incensario en jade tallado. China, s.XIX. 8 x 17 x 6,5 cm.,Starting Price: €250
Carved jade censer. Incensario en jade tallado. China, s.XIX. 8 x 17 x 6,5 cm.,Starting Price: €250 ...[more]
Louis XV style armchairs. Walnut wood. Pareja de sillones estilo Luis XV en madera de nogal, s.XX.
Stamped silver cruet stand. Lote de dos soportes de vinagreras en plata punzonada, mediados del s.
Five Chinese military awards. Enamelled metal. Lote de cinco condecoraciones al mérito militar en
Calamine sculpture on marble plinth. Signed. Henri Désiré Grisard (París, 1872-actv. hasta 1940)
Spanish silver glasses set. Juego de seis copas en plata española punzonada Carreras. Barcelona,
Metal candlestick, second quarter of 20th century. Hachero en metal, segundo cuarto del s.XX.
Stamped silver champagne glasses set. Engraved. Juego de seis copas de cava en plata martelé
Pewter Art Nouveau centrepiece. France. Centro Art Nouveau en peltre con ninfa junto a un estanque y
Bronze liturgical vessel, early 20th century. Naveta con cuchara en bronce de motivos fitomorfos,
Burmese dha with scabbard. Dha Birmano con vaina, c.1940. Long.: 90 cm.,Starting Price: €120
Burmese dha with scabbard. Dha Birmano con vaina, c.1940. Long.: 90 cm.,Starting Price: €120 ...[more]
Accountant book, early 20th century. Modernist. Libro de contabilidad Modernista, ppios. del s.XX.
Enamelled panel with Arabic bust image. Plafón con representación de busto de árabe en bronce
Russian school, 19th century. Virgin with the Child. Tempera on panel icon. Escuela rusa, s.XIX.
Lacquered and gilded wooden entrance clock. Reloj de antelasala en madera lacada y dorada con
Bayonet with scabbard. Sweden. Bayoneta Elsener-Schwyz con vaina. Suiza, c.1915. Long.: 44 cm. ,
Bayonet with scabbard. Sweden. Bayoneta Elsener-Schwyz con vaina. Suiza, c.1915. Long.: 44 cm. ,Starting Price: €80 ...[more]
Pair of English style armchairs. Pareja de sillones estilo inglés en madera de nogal y tapicería
German porcelain chandelier, early 20th century. Stamped. Candelabro de tres luces en porcelana
Bakelite and iron mine telephone. Teléfono de mina en baquelita y hierro, c.1950. Alt.: 28 cm.,
Bakelite and iron mine telephone. Teléfono de mina en baquelita y hierro, c.1950. Alt.: 28 cm.,Starting Price: €180 ...[more]
Bronze table clock. Reloj de sobremesa en bronce, segundo cuarto del s.XX. Caja coronada por
German II World War helmet. Casco alemán II Guerra Mundial, c.1940. ,Starting Price: €140 ...[more]
Pair of stamped silver chandeliers. Pareja de candelabros de cinco luces en plata punzonada, s.XX.
Blue opaline centrepiece. Centro en opalina de tonalidad azul con motivos florales policromados,
Carved and polychromed angels. Escuela española, s.XIX. Pareja de angelotes en madera tallada y
Manila shawl. Silk. Manón de Manila en seda de tonalidad beige bordada con motivos florales en
Set of five spoons and five forks. Stamped silver. Juego de cinco cucharas y cinco tenedores en
Napoleon on horse. Calamine sculpture. Signed. Aristide Charles Louis Rousaud (Francia, 1868-1946)
Lakshmi goddess. Bronze sculpture. Diosa Lakshmi. Escultura en bronce. India, s.XX. Alt.: 116 cm. ,
Lakshmi goddess. Bronze sculpture. Diosa Lakshmi. Escultura en bronce. India, s.XX. Alt.: 116 cm. ,Starting Price: €350 ...[more]
Stamped silver cutlery. Engraved. Cubertería en plata punzonada, s.XX. Iniciales grabadas S.R. 132
Chinese school, early 20th century. Drawing on glass. Escuela china, ppios. del s.XX. Dignatario con
French porcelain centrepiece. Centro en porcelana francesa con montura en metal calado de guirnaldas
Glass sweet box. Bombonera en cristal doblado en tonalidades azul y transparente tallado con motivos
Silver photo frame. Portarretratos en plata mate y brillo con círculos y soporte en madera, s.XX.
Silver photo frame. Portarretratos en plata mate y brillo con círculos y soporte en madera, s.XX. 30,5 x 25 cm. ,Starting Price: €60 ...[more]
Iron rocking horse toy. Juguete balancín en hierro pintado con payasos, mediados del s.XX. Alt.:
Iron rocking horse toy. Juguete balancín en hierro pintado con payasos, mediados del s.XX. Alt.: 15 cm. ,Starting Price: €50 ...[more]
Pair of Chinese porcelain dishes, first quarter of 20th century. Pareja de fuentes octogonales en
Stamped silver jar. Jarra en plata punzonada de líneas lisas con motivos de cordón, s.XX. Alt.: 20
Stamped silver jar. Jarra en plata punzonada de líneas lisas con motivos de cordón, s.XX. Alt.: 20 cm. Peso: 389 gr.,Starting Price: €70 ...[more]
French school, 20th century. Autumn and Spring. Gilded bronze busts on marble plinth. Escuela
Modernist fan. Case. Abanico Modernista, c.1900. País en tela pintada con motivos florales y
Art Deco glass box. France. Caja Art Deco en cristal estampado con dama y criado. Francia, c.1920. 8
Art Deco glass box. France. Caja Art Deco en cristal estampado con dama y criado. Francia, c.1920. 8 x 8 cm. ,Starting Price: €90 ...[more]
Lacquered and gilded Japanese box. Caja japonesa en madera lacada y dorada con representación de
Glass vase. Jarrón en cristal de tonalidad azul cobalto esmaltado con guirnaldas en dorado, s.XX.
Glass vase. Jarrón en cristal de tonalidad azul cobalto esmaltado con guirnaldas en dorado, s.XX. Alt.: 24,5 cm. ,Starting Price: €50 ...[more]
Copper water pitcher. Aguamanil en cobre sobre plafón en madera de roble, fles. del s.XIX. 126 x
Copper water pitcher. Aguamanil en cobre sobre plafón en madera de roble, fles. del s.XIX. 126 x 44 x 34 cm. ,Starting Price: €120 ...[more]
Carved and gilded wood table lectern. Atril de sobremesa diseño venera en madera tallada y dorada,
Beech wood library staircase. Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada, s.XX. Cuatro
Stamped silver tray. Bandeja semicircular en plata punzonada, s.XX. Asiento de líneas lisas y asas
Spanish fan, early 20th century. Case. Signed. Abanico español, ppios. del s.XX. País en tela
Lead sculptures. Hussar Officers. Wooden plinth. Oficial de húsares del regimiento de Maria Luisa de
Satsuma ceramic vase. Japan, 20th century. Stamped. Jarrón en cerámica Satsuma. Japón, s.XX.
Stamped silver coffee set. Juego de café en plata martelé punzonada Vilanova, mediados del s.XX.
Napoleon III writing desk, late 19th century. Escritorio Napoleón III, fles. del s.XIX. Madera