- Aquarelle & Zeichnungen (62)
- Asiatica/ Ethnika (164)
- Ausgrabungen (6)
- Automobilia (13)
- Bücher/Autographen (11)
- Design (4)
- Fahrzeuge (11)
- Gemälde (110)
- Glas (22)
- Grafik (77)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (31)
- Lampen (19)
- Militaria (40)
- Möbel (56)
- Mode und Accessoires (1)
- Münzen/ Medaillen (2)
- Plastik (49)
- Porzellan (91)
- Religiöse Kunst (5)
- Russische Kunst (1)
- Schmuck/ Gold (63)
- Silber (53)
- Spielzeug/ Puppen (7)
- Uhren (13)
- Varia (75)
Bela Adalbert Czobel (1883, Budapest-1976, ebenda) Bleistiftzeichnung, Porträt einer Frau, ca. 61
Hooper, John Horace (1850 - 1899/England), Öl/Lw, "Kanallandschaft bei Sonnenuntergang", li.
Prof. Hierer, Arthur, Öl/Lw, rücks. bez. mit Titel "Straße von Mezina". Ca. 40 x 70 cm. Mindestpreis: 40 ...[more]
Schmitz, Ernst (1859 - 1917), Öl/Holzplatte, 1x Bauer in Festtagstracht m. Pfeife u. passend dazu 1x
Hollmann, Ph., Öl/Lw, "Der Weintrinker". Ca. 38 x 28 cm. Mindestpreis: 30 ...[more]
Weczerzick, Alfred, (1864/Herischdorf-1952/Berlin), Öl/Malpappe, Ausblick auf eine Waldlichtung m.
Jäger-Treufeld, W., Öl/Lw, rücks. bez. "Rheinpartie bei Bingen m. Burg Rheinstein". Ca. 100 x 80
Jansen, Jan (1893-1963), Öl/Lw, Hafenansicht in Amsterdam, unten re. sign. Ca. 18 x 24,5 cm (
Jansen, Jan (1893-1963), Öl/Lw, Hafenansicht in Amsterdam, unten re. sign. Ca. 18 x 24,5 cm (Krakelee). Mindestpreis: 80 ...[more]
Homoet, Franz Arnold (1896 Osterfelde/Greven - 1971 Münster), Öl/Malkarton, Figuren u. Pferde. Ca.
Homoet, Franz Arnold (1896 Osterfelde/Greven - 1971 Münster), Öl/Malkarton, Figuren u. Pferde. Ca. 86 x 118 cm. Mindestpreis: 200 ...[more]
ENTFÄLLT !Roosen, Hans (geb. 1932 in Mainz), Öl/grober Leinen, Titel: "Geäst u. Strandgut" (rücks.
Klagmann(?), Öl/Preßplatte, wohl um 1900, rückz. bez. "Charakterkopf Holländer", li. unten sign. Ca.
Klagmann(?), Öl/Preßplatte, wohl um 1900, rückz. bez. "Charakterkopf Holländer", li. unten sign. Ca. 36,5 x 30 cm. Mindestpreis: 30 ...[more]
Unbek. Maler, Öl/Lw, 20. Jahrh., Ansicht vom Hamburger Michel - im Vordergrund mehrere Boote. Ca.
Blunck, August (1858/Altona - 1946/Berlin), Öl/Holz, Titel rücks. bez. "Krieg im Frieden". Ca. 17,
Blunck, August (1858/Altona - 1946/Berlin), Öl/Holz, Titel rücks. bez. "Krieg im Frieden". Ca. 17,5 x 27,5 cm. Mindestpreis: 90 ...[more]
Karasek, Rudolf (1895-?), Öl/Lw, Darst. gelbe Strohblumen, rücks. bez, re. unten sign. Ca. 49 x 69
Lovkovic, Ivana, (2. Hälfte 20. Jahrh./Tschechien), Hinterglasbild, Winterliches Dorf in der
Grossmann, Ferdinand (1875/Mainz - 1929), Öl/Lw, Titel "Bacchanale" - Bacchus umgeben v. Nymphen,
Klinckenberg, Eugène (1858 Lemiers/Limburg Niederlande - 1942 Aachen), Öl/Lw, Titel: "Bis ans Ende
Holtmann, Willi (1908 - 1984/Duisburg), Öl/Holzplatte, Hamburger Hafenansicht m. Dampfschiffen vor
Rodriguez Solar, Olvido (geb. 1944/Valencia), Öl/Lw, Alte Brücke über den Altstadtdächern von
Wendelboe, Jensen Eigil (1899 - 1940), Öl/Lw, Seenlandschaft m. Bootshhaus u. Anlegestelle, li.
Wendelboe, Jensen Eigil (1899 - 1940), Öl/Lw, abstrakt gemalte Wasserlandschaft m. Vögeln (rücks.
Gursky, Valerie (geb. 1954/Ukraine), Öl/Papier, "Wiesbadener Kurhaus" oben re. sign. u. dat. "2002
Krutsay, Ferenc (1868 - 1924), Öl/Lw, ungar. Landschaft, li. unten sign. Ca. 54 x 68 cm. Mindestpreis: 70 ...[more]
Kau, Georg (1870/Neuss - ?), Öl/Lw, Schlossinterieur. Ca. 70 x 50 cm. Mindestpreis: 130 ...[more]
Bögler, Karl (1837/München - 1866/ebenda), Öl/Holzplatte, Romantische Ecke in Schwabing. Ca. 22,5
Bögler, Karl (1837/München - 1866/ebenda), Öl/Holzplatte, Romantische Ecke in Schwabing. Ca. 22,5 x 18,5 cm. Mindestpreis: 150 ...[more]
Van Ostade, Adrian (1610 - 1685), (Zuschreibung), Öl/Lw, Wirthausinterieur. Ca. 22 x 19 cm. Mindestpreis: 150 ...[more]
Meyer, Ernst Ludolf (1848-1922), Öl/Holzplatte, Stubeninterieur, Holländerin bei der Handarbeit. Ca.
Meyer, Ernst Ludolf (1848-1922), Öl/Holzplatte, Stubeninterieur, Holländerin bei der Handarbeit. Ca. 16 x 11 cm. Mindestpreis: 70 ...[more]
Gyaramathy, Falsui udvar, Öl/Malkarton, Pferdekutschwerk vor bäuerl. Gehöft. Ca. 20 x 29 cm.
Gyaramathy, Falsui udvar, Öl/Malkarton, Pferdekutschwerk vor bäuerl. Gehöft. Ca. 20 x 29 cm. Mindestpreis: 50 ...[more]
Glatter, Armin (1861/Kaschau - 1931/Budapest), Öl/Holz, liegender weibl. Halbakt, re. unten sign.
Glatter, Armin (1861/Kaschau - 1931/Budapest), Öl/Holz, liegender weibl. Halbakt, re. unten sign. Ca. 20 x 30 cm. Mindestpreis: 100 ...[more]
Miniaturgemälde auf Bein, Darst. Porträt einer jungen Dame, sign. Withe Chr., Messingrahmen,
Ohlsen, Theodor (1855/Schleswig - 1909/Wiesbaden), Öl/Lw, unten re. sign. u. bez. "Wiesbaden",
Unbek. Maler, Porträt einer jungen Frau, Öl/Lw, wohl Anf. 20. Jahrh., Prov. rücks. Ausfuhrstempel
Leuteritz, Paul (1867/Porsdorf - 1919/München), Mischtechnik, Darst. Schlafender Schäferhund auf
Tollmann, Günter (1926/Gelsenkirchen - 1990/Hannover), Acryl/Holz, Ohne Titel, 1970/80er Jahre,
Gemälde, Öl/Lw, unten li. bez. "Kopie E. Romart", Darst. v. Fischerbooten u. Segler, wohl in Venedig
Gerhard, Adolf (1910-1975), "Greetsiel", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1956, rs. bez., ca. 60 x 80
Gerhard, Adolf (1910-1975), "Fischkutter auf Rügen", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1957, rs. bez.,
Reimers, Caroline, Öl/Lw, Stillleben m. totem Vogel, bez. "67 - aus Harburg". Ca. 42 x 32 cm.
Reimers, Caroline, Öl/Lw, Stillleben m. totem Vogel, bez. "67 - aus Harburg". Ca. 42 x 32 cm. ...[more]
Beitner, Roland (geboren 1917), "Sommer", weiblicher Akt, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)95, rs.
Unbekannter Maler, Dorfszene in Nordafrika, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)42. Ca. 75 x 100 cm,
Kleines Gemälde, Holländerin m. kl. Mädchen auf Bank sitzend, unten bez. "Guten Morgen Muttchen".
Kleines Gemälde, Holländerin m. kl. Mädchen auf Bank sitzend, unten bez. "Guten Morgen Muttchen". Ca. 17 x 10,5 cm. ...[more]
Kl. Früchte- u. Blumenstillleben, unten re. sign. "Dubois". Ca. 8,5 x 11,5 cm (hinter Glas gerahmt). ...[more]
Gemälde, Öl/Lw, 19. Jahrh., mit aufwendiger Stuck-/Goldrahmung, Darst. romantische Rheinpartie m.
Gemälde, Öl/Lw, 19. Jahrh., mit aufwendiger Stuck-/Goldrahmung, Darst. romantische Rheinpartie m. Burg Rheinstein. Ca. 48 x 68 cm. ...[more]
Unbek. Maler, Öl/Malpappe, 19./20. Jahrh., Porträt einer jungen Bäuerin m. Kopftuch, wohl Ungarn.
Unbek. Maler, Öl/Malpappe, 19./20. Jahrh., Porträt einer jungen Bäuerin m. Kopftuch, wohl Ungarn. Ca. 36 x 29 cm. ...[more]
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic (1892/Kamenez - 1983/Starnberg), Öl/Lw, Troika im Schnee (m. 3
Brouwer, P.A.H. (Antonius H. Brouwer), 20. Jahrh., Öl/Lw, Fischerboote vor Anker - im Hintergrund
Sewohl, Waldemar (1887/Wismar - 1967/Berlin), Öl/Lw, "Unter den Linden", Stadtansicht in Berlin,
Díaz de la Peña, Virgilio Narcisse (1807/Bordeaux - 1876/Menton), kleinformatiges Gemälde, Öl/
Monogrammist MR (siehe Foto), Öl/Holzplatte/Leinen, Ansicht einer Küstenlandschaft mit Festung u.
Gerhard, A., Öl/Lw, "Glückertpassage m. Blick auf den Mainzer Dom". Ca. 80 x 50 cm. Mindestpreis:
Gerhard, A., Öl/Lw, "Glückertpassage m. Blick auf den Mainzer Dom". Ca. 80 x 50 cm. Mindestpreis: 200 ...[more]
Heubach, M., Öl/Lw, 19. Jahrh., wohl Golf v. Neapel, re. unten sign. Ca. 30 x 72 cm (Lw an 2 Stellen
Heubach, M., Öl/Lw, 19. Jahrh., wohl Golf v. Neapel, re. unten sign. Ca. 30 x 72 cm (Lw an 2 Stellen beschädigt). Mindestpreis: 350 ...[more]
Neumann, K., Öl/Sperrholz, Lahnlandschaft m. Gleiberg, pastoser Pinselstrich, re. unten sign. Ca. 49
Neumann, K., Öl/Sperrholz, Lahnlandschaft m. Gleiberg, pastoser Pinselstrich, re. unten sign. Ca. 49 x 65 cm. Mindestpreis: 70 ...[more]
Gorokhovsky, Eduard (1929/Vinniza/Ukraine - 2004/Frankfurt a. M.), 20. Jahrh., Öl/Lw, Schreitende
Aranda, Jose (geb. 1961), Öl/Lw, rücks. auf Lw bez. "Jose Aranda, New York City 1989 oil auf
Aranda, Jose (geb. 1961), Öl/Lw, rücks. auf Lw bez. "Jose Aranda, New York City 1989 Dog". Ca. 65
Aranda, Jose (geb. 1961), Öl/Lw, rücks. auf Lw bez. "Jose Aranda, New York City 1989 Dog". Ca. 65 x 92 cm. Mindestpreis: 200 ...[more]