- Aquarelle & Zeichnungen (62)
- Asiatica/ Ethnika (164)
- Ausgrabungen (6)
- Automobilia (13)
- Bücher/Autographen (11)
- Design (4)
- Fahrzeuge (11)
- Gemälde (110)
- Glas (22)
- Grafik (77)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (31)
- Lampen (19)
- Militaria (40)
- Möbel (56)
- Mode und Accessoires (1)
- Münzen/ Medaillen (2)
- Plastik (49)
- Porzellan (91)
- Religiöse Kunst (5)
- Russische Kunst (1)
- Schmuck/ Gold (63)
- Silber (53)
- Spielzeug/ Puppen (7)
- Uhren (13)
- Varia (75)
Preußen, Kartuschkasten, Linienkavallerie u. Feldart., einjähriger Freiwilliger J.M. Franzmann,
Percussionspistole, Nußholzschäftung m. Eisenbeschlag, Lauf hinten Achtkantform in rund übergehend -
Percussionspistole, Nußholzschäftung m. Eisen- u. Messingbeschlag, auf Griffplatte unten bez. "
Militärgewehr, Frankreich, bez. auf Schloßplatte (Percussion), "M.R. de Charleville", Umbau als
Steinschloßpistole, wohl arabisch m. Bein- u. Messingeinlegearbeiten, Nußholzschäftung. L. ca. 42,
Steinschloßpistole, wohl arabisch m. Bein- u. Messingeinlegearbeiten, Nußholzschäftung. L. ca. 42,5 cm. Mindestpreis: 100 ...[more]
Fahnentuch aus schw. Samt m. Silberbrokat bestickt, Aufschrift "Dem Artillerie Verein Kreuznach
Jagdmesser, Seki-Japan, zweischneidig m. Sägerücken, polierter Palisandergriff, Lederscheide. L. ca.
Jagdmesser, Seki-Japan, zweischneidig m. Sägerücken, polierter Palisandergriff, Lederscheide. L. ca. 31 cm (gesamt). Mindestpreis: 50 ...[more]
Konvolut v. versch. Bändern, Quasten, 2 Säbelhaltern, 1 Pickelhaubenspitze. Mindestpreis: 60
Konvolut v. versch. Bändern, Quasten, 2 Säbelhaltern, 1 Pickelhaubenspitze. Mindestpreis: 60 ...[more]
Konvolut v. neun Fahnenstangenemblemen, teils Silber, 1x Artellerie Verein Essen 1.7.1906, 1x 1.
Konvolut: div. Schulterklappen Marine, Heer etc., 1 x silberne Fangschnur u. ein Sportabz. in Gold.
Konvolut: div. Schulterklappen Marine, Heer etc., 1 x silberne Fangschnur u. ein Sportabz. in Gold. Mindestpreis: 50 ...[more]
Abschiedsurkunde, K & K - Armee, Reserve Kommando, Inf. Rgt. Toscana, Nr. 66 - KK - Feldwebel Johann
Jul. Hebertz, Einhandmesser, Damastklinge m. 49 Lagen, Griffschalen aus feinstem Elfenbein gearbeitet. Mindestpreis: 200 ...[more]
Herbertz-Collector's Knife No7, in orig. Box, schw. Horngriffschalen. Mindestpreis: 70 ...[more]
Hebertz-Messer, "The Shoot Out at the OK Corral", Nr. 236511, in. orig. Metallbox, neuwertig.
Hebertz-Messer, "The Shoot Out at the OK Corral", Nr. 236511, in. orig. Metallbox, neuwertig. Mindestpreis: 80 ...[more]
Konvolut v. 3 Messern: 1 x A. Wingen, Solingen, Mackenzie, 1 x Buck Akonva USA, 1 x M. Nieto s.L.
Sammlermesser, Herst. unbek., Damastklinge, Holzgriffschalen, Scheide aus Leder. L. ca. 21,5 cm (
Sammlermesser, Herst. unbek., Damastklinge, Holzgriffschalen, Scheide aus Leder. L. ca. 21,5 cm (gesamt). Mindestpreis: 60 ...[more]
Marttiini, "Die Schwarzen", Finnenmesser. L. ca. 30 cm (gesamt). Mindestpreis: 30 ...[more]
Wurfmesser, Herst. Haller, Mod. 420 m. schw. Lederscheide. L. ca. 27 cm. Mindestpreis: 20 ...[more]
Altes Klappmesser m. Horngriff, wohl 1920er Jahre, Spanien od. Italien. L. ca. 29 cm. Mindestpreis: 30 ...[more]
2 Klappmesser, Herst. Buck USA, jeweils m. Damastklingen u. Holzgriff, schw. Lederscheiden. Mindestpreis: 70 ...[more]
Bajonett, Remington, 1913, ohne Scheide. L. ca. 55 cm. Mindestpreis: 10 ...[more]
Klinge, Dachbodenfund, rostnarbig, Klingenätzungen, 17./18. Jahrh. Klingenlänge ca. 87 cm. Mindestpreis: 40 ...[more]
Konvolut v. Orden- u. Ehrenzeichen III. Reich: 2 x EK II 1939, 1 x EK II 1914, 1 x EK I 1939, Herst.
Münze Medaille A.H. 1938, Reichsmark in Silber, Ø ca. 1,5 cm, Medaille A.H. 1889-1945 "Ein Volk, ein
Münze Medaille A.H. 1938, Reichsmark in Silber, Ø ca. 1,5 cm, Medaille A.H. 1889-1945 "Ein Volk, ein Reich, ein Führer", Ø ca. 3,5 cm. ...[more]
Urkunde Staatsangehörigkeitsausweis, Eingliederung d. Ostgebiete in das Dt. Reich, Danzig 5.9.1940.
Urkunde Staatsangehörigkeitsausweis, Eingliederung d. Ostgebiete in das Dt. Reich, Danzig 5.9.1940. ...[more]
Verleihungsurkunde EK II. 1943 - S./schw, Flakabt. 636 (0), Unterschrift Generalleutnant u. Kommandeur d. 21. Flakdivsion AS. ...[more]
Militärpaß 1904, Preußen, Art.Rgt. 44, 3. Landwehr, Zweitschrift (schöner Zustand).
Militärpaß, Leib Kompagnie, Inf. Rgt. Prinz Karl (4. Großh. Hess.) Nr. 118 - von 1905 - innenliegend
Militärpaß, Leib Kompagnie, Inf. Rgt. Prinz Karl (4. Großh. Hess.) Nr. 118 - von 1905 - innenliegend Kriegsbeorderung. ...[more]
Konvolut Stoffabzeichen, Ärmelband etc. III. Reich: 1 Ärmelband Hermann Göring m. Tragespuren, 1
Osmanischer Helm u. Brustpanzerteile, Eisen, Bodenfund, guter Zustand (teilrestaur. Stellen),
Dolch m. gebogener, zweischneidiger, gravierter Klinge, Griff Bein, wohl 19. Jahrh., Herkunft unbek.
Dolch m. gebogener, zweischneidiger, gravierter Klinge, Griff Bein, wohl 19. Jahrh., Herkunft unbek. L. ca. 29 cm. Mindestpreis: 40 ...[more]
Taschenmesser, Messingschalen, 1. Seite Abb. A. Hitler, rücks. Abb. U-Boote u. Zerstörer III. Reich.
Taschenmesser, Messingschalen, 1. Seite Abb. A. Hitler, rücks. Abb. U-Boote u. Zerstörer III. Reich. Mindestpreis: 60 ...[more]
Gr. Konvolut WHW-Abz., Reichsparteitag u. anderes, III. Reich, ings. 76 Teile. Mindestpreis: 80
Gr. Konvolut WHW-Abz., Reichsparteitag u. anderes, III. Reich, ings. 76 Teile. Mindestpreis: 80 ...[more]
Alte Kanonenkugel. Ø ca. 9 cm.
Bajonett, Spanien, Fabrica National des Amas de Toledo, Mod. 1941 f. Mauser Gewehr M 1893 - M 1916
Bajonett, Spanien, Fabrica National des Amas de Toledo, Mod. 1941 f. Mauser Gewehr M 1893 - M 1916 m. orig. Scheide u. Belederung. ...[more]
Konvolut v. antiken Krügen: Anthrazitfarbener Krug, römisch, H. ca. 22 cm, 1 Krug, H. ca. 19 cm, 1
Konvolut v. versch. Tongefäßen, röm./mittelalterl., insg. 11 Stück.
Obsidian, vulkanisches Gesteinglas, Californien, Neolithikum, L. ca. 25 cm. Mindestpreis: 350
Obsidian, vulkanisches Gesteinglas, Californien, Neolithikum, L. ca. 25 cm. Mindestpreis: 350 ...[more]
11 römische Bronzeteile, 2.-3. Jahrhundert n. Chr., Fragemente von Fibeln, Beschlägen, Schnallen u.
11 römische Bronzeteile, 2.-3. Jahrhundert n. Chr., Fragemente von Fibeln, Beschlägen, Schnallen u.a. Mindestpreis: 100 ...[more]
4 Metallarbeiten, Japan/China, 19. Jahrhundert, Zinn-Blei-Legierung, z. T. patiniert. Bestehend
Eltz, Franz (1882-1951), Sommerliche Seenlandschaft mit Gebirgsausläufer im Hintergrund, Öl/Lw., re.
Astern, Philippe Öl/Lw, "Bunter Asternstrauch" in Glasvase vor lindgrünem Hintergrund, 1. Hälfte 20.
ENTFÄLLT ! Unbekannter Künstler, Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bachlauf und Bauerngehöft im
Monogrammist H.H., Seenlandschaft bei Vollmond, Ende 19. Jahrhundert, Öl/Holz, re. u. monogrammiert,
Van Bergen, Dirk (1645/Haarlem - 1690), Öl/Lw, wohl Umkreis Schule, Darst. "Stillende Bäuerin mit
Winning, E., Öl/Lw, 20. Jahrh., Bäuerin mit Kühen am Anger, re. u. sign. Ca. 24 x 45 cm. Mindestpreis: 70 ...[more]
ENTFÄLLT! Videau, A., Frankreich, 19. Jahrh., Impressionistische Waldlandschaft bei Abendstimmung,
Lott (?), A. (20. Jahrhundert), Porträt eines jungen Mannes, Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. "(
Lott (?), A. (20. Jahrhundert), Porträt eines jungen Mannes, Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat. "(19)33", ca. 49 x 37,5 cm, gerahmt. ...[more]
ENTFÄLLT ! Hartung, Hans (1851 - 1919), Öl/Holz, Studie einer holländ. Landschaft. Ca. 10,5 x 16 cm.
ENTFÄLLT ! Hartung, Hans (1851 - 1919), Öl/Holz, Studie einer holländ. Landschaft. Ca. 10,5 x 16 cm. Mindestpreis: 220 ...[more]
Fermen Ernst, 1947 geb. Hochneukirch, Studium in Düsseldorf, später in Darmstadt; Aquarell sitzender
ENTFÄLLT! Rudolf Hradit (1925-2007), Aquarell, Gebirgslandschaft, links unten sign. ca. 18 x 22,5
ENTFÄLLT! Rudolf Hradit (1925-2007), Aquarell, Gebirgslandschaft, links unten sign. ca. 18 x 22,5 cm. Mindestpreis: 50 ...[more]
Miklas Farkashazy (1895-1964), Aquarell, Komposition, ca. 43 x 60 cm. Mindestpreis: 40 ...[more]