- Autographen (38)
- Bibliographie und Buchwesen (87)
- Geographie - Reisen - Geschichte (352)
- Kunstwissenschaft (59)
- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (222)
- Antiquitäten (289)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (2199)
- Fotographie (37)
- Genealogie, Heraldik, Politik (14)
- Jagd (101)
- Kinder- und Jugendbücher (41)
- Kultur, Mode, Lifestyle (34)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (252)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (231)
- Naturwissenschaften und Technik (170)
- Varia (132)
Creator / Brand
- Rudolf (46)
- Rembrandt (37)
- Goethe (26)
- Bauer (16)
- Salvador Dali (14)
- Charles (9)
- Piranesi (3)
- Utagawa Hiroshige (3)
- Albrecht Dürer (2)
- George Grosz (2)
- Utagawa Hiroshige II (2)
- Abraham Bloemaert (1)
- Alfred Kubin (1)
- Antonio Allegri (1)
- Armand Guillaumin (1)
- Bernard Buffet (1)
- Carle Vernet (1)
- Charles Joseph Natoire (1)
- Emilio Burci (1)
- Francesco Guardi (1)
- Francois Boucher (1)
- Franklin (1)
- Giovanni Battista Tiepolo (1)
- Giovanni Paolo Pannini (1)
- Giulio Romano (1)
- Guercino (1)
- Henri De Toulouse-Lautrec (1)
- Hubert Robert (1)
- Italian School (1)
- James Abbott Mcneill Whistler (1)
- James Joyce (1)
- Jan Van Goyen (1)
- Jean-Louis Forain (1)
- Jules Verne (1)
- Karl Friedrich (1)
- Lord Byron (1)
- Marc Chagall (1)
- Marino Marini (1)
- Marvel (1)
- Max Ernst (1)
- Nicolas Poussin (1)
- Paul Strand (1)
- Philippe Benoist (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Pierre Bonnard (1)
- Playboy (1)
- Reinhard Pfaehler von Othegraven (1)
- Reinhold Hoberg (1)
- Sydney Ernest Wilson (1)
- Thomas Mann (1)
- Tiepolo (1)
Item Type
- 19th-21st Century Art (83)
- 15th-18th Century Art (52)
- Book (25)
- Modern & Impressionist Art (24)
- Folio (21)
- Comic (8)
- Bible (6)
- Fine Art Portrait Photography (3)
- Journal (3)
- Letter (3)
- Manuscript (3)
- Portrait (3)
- Comics (2)
- Dictionary (2)
- Manuscripts (2)
- Thesaurus (2)
- Bibles (1)
- Bowl (1)
- C Print (1)
- Magazine (1)
- Poetry (1)
Landau (Bad Arolsen).
Landau (Bad Arolsen).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Landshut.
Langenburg.
Langenhain-Ziegenberg.
Langenhain-Ziegenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Lechenich.
Lechenich.: Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Merian, 1675. 8°.
Leipzig.
Lichtenau.
Lichtenberg.
Lichtenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Lippe.
Lippe.: Aufsicht auf der Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Lippe.
Lippe.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 12°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Ludwigstein.
Mainz.
Manderscheid.
Manderscheid.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.
Mannheim.
Mengenhausen.
Mengenhausen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Kl.8°.
Merlau (Mücke).
Miltenberg.
Miltenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Qu.4°.
Minden.
Minden.: Planaufsicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Montroyal.
Münster.
Münster.: Aufsicht aus der Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.
Münstermaifeld.
Münstermaifeld.: Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.
Neubenburg Zetel Friesland.
Neubenburg Zetel Friesland.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.
Nider Wesel.
Nider Wesel.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.
Niedersachsen.
Nieuhuys. Bentheimisch.
Nieuhuys. Bentheimisch.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.
Nördlingen.
Nördlingen.: Gesamtansicht, Radierung von C.J.T.Schad nach J.Müller 1795. Qu.Fol. Unter einf. Passep. R
Nordbaden.
Norddeutschland.
Nürnberg.
Nürnberg.
Obermarsberg.
Obermarsberg.: Befestigungsplan. Kupferstich von M.Merian, 1647. 8°.
Oberreifenberg (Schmitten).
Oberreifenberg (Schmitten).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Oldenburg.
Oldenburg.: Aufsicht aus der Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.