Auction 129

4182 items 4182 items
Auction closed (3 day sale)
room Pforzheim

Auction 129

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-1498)
  • ( Lots: 1499-2993)
  • ( Lots: 2994-4182)

  • 10:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

4182 items
Per Page

Lot 2701

Granatensemble.

Granatensemble.: Prächtiges Granatensemble mit Armreif, Collier, Medaillon als Anhänger, Broschen. Ab. ca. 1880. D

Lot 2702

Granatensemble.

Granatensemble.: Prächtiges Granatensemble mit 2 Armreifen, Collier, 4 Broschen. Stern u. Flachschliff. Ab. ca. 1880. D

Heim, Peter Pforzheim: 21 Schmuckentwürfe, Zeichnungen u. Aquarell auf dunklem Kartonpapier u. hellem Papier. Tlws. monogrammiert PH u. 54. D

Lot 2708

Hutnadeln.

Jugendstil Gürtelschnalle.: Florale, Messingschnalle mit Schleifendekor. Mittig Amethystcabochon. Wohl Frankreich um 1900. 11,5 x 5,5 cm. D

Lot 2710

Jugendstil und

Manschettenknöpfe 14k WG: mit je 9 Diamanten von insges. 0,2 ct. Gew. 9,6 g. Gestempelt mit 585 u. Meistermarke ungedeutet. Ungetragener Zust. D

Zerrenner Pforzheim 585 GG: Manschettenknöpfe um 1900. Feine Knöpfe mit zartem Kleeblattdekor. Punziert Omega u. 585. Gew. Brutto 3,5 g. D

Christian Dior 1970.: Prächtiges, langes Collier mit Strassbesatz. Am Verschluss sign. u. datiert. D

Lot 2716

Coro u.a.

Lot 2717

Henkel u. Grosse

Henkel u. Grosse: Pforzheim. Collier. Sign. Grosse 1972 Germany u. Logo. D

Langani Stuttgart: 6 Colliers u. 1 Paar Ohrclips (signiert). 1 kl. Kette zu rep. D

Lot 2719

Lanvin Paris

Lanvin Paris: Designcollier. Mit schwarzen Perlen u. beidseitigem Lanvin Schriftzug in vergoldeten Einzelbuchstaben. D

Lisner, prächtige: Collier mit Blattdekor. Um 1960/70. Sign. am Verschluss. D

Lot 2721

Pforzheim Slg.

Trifari Flechtcollier: Vergoldetes Flechtcollier mit Schlüssellogo. Sign. Trifari D

Trifari, Swarovski: u. Leran. Drei Paar Ohrclips. Alle Sign. Leran in 925 Sterling Silber vergold. D

Lot 2724

Vintage Collier

Vintage Collier: um 1930. Blütencollier mit Glaselementen in rose u. schwarz. Verschluß etwas zu rep. Dazu das passende Paar Ohrclips. D

Lot 2725

Weiss USA

Weiss USA: prächtige Brosche der wohl 1930er Jahre. Sign. Weiss. Fein bestückte Strassbrosche. D

Lot 2726

Biedermeier

Biedermeier: 6 Paar Hohlgoldorringe um 1840 - 60. D

Biedermeier Ohrringe.: 2 Paar prächtige Biedermeier Hohlgold Ohrringe. Wohl Front GG u. Rs. Silb. Ca. um 1830. L: ca 2,5 u. 2,8 cm. D

Biedermeier Ohrringe.: Paar prächtige 14k GG, Hohlgoldohrringe mit feiner, blauer Emaillierung. Ca. um 1830. D: ca 3 cm. D

Granat Ohrhänger.: Um 1900. Paar prächtige Anhänger mit Granat u. Almandinen. Goldbrisur. Schöner Zust. L: 4,5 cm. D

Historischer Ohrschmuck: um 1830. 14k GG getestet. Filigrane Form mit gesägten Elementen. Ca. 3,2 cm. Selten. D

Prächtiges Granatcollier.: Böhmen wohl Silber um 1900. Feines Collier mit Abhängungen. Reicher Granatbehang. L: 45 cm. D

Lot 2735

Aquamarinring

Lot 2736

Fünf antike

Fünf antike: Bronze- Silberringe. 4 Bronzeringe mit Ornamentdekor, 1 Silberring mit Kugeldekor wohl Sudan. Interessantes Lot. D

Granatring 8k Gelbgold: Ringgröße 63/64. 333 u. Herstellermarke HR gestempelt. min. 1 Stein best. 1 Fehlstein. D

Lot 2738

Granatringe.

Historischer Treuering.: Bronze, Ringkopf mit zwei verschlungenen Händen. Um 1600. D

Historischer Treuering.: Silber, Ringkopf mit zwei Händen ein bekröntes Herz tragend. Um 1600. D

Historischer Treuering.: Silber, Ringkopf mit zwei Herzen. Schiene mit Querschraffur. 1700. D

Kleiner Siegelring: in 333 GG. Kopfstück mit liegertem Monogramm CBP. Rg. 19. Gew. 5,4 g. D

Lot 2745

Konvolut Ringe

Mittelalterlicher Wappenring.: Bronzering mit runder Ringschiene. Ringkopf mit Monogr. MB darunter Wappen mit Blumenzier. 3 x 2,8 cm. Rg. 23. D

Lot 2748

Römische Ringe.

Römische Ringe.: 5 antike Ringe. Dabei zwei römische Schlüsselringe in Bronze, Sowie 3 Ringe wohl der Bronzezeit. D

Lot 2749

Sovjetunion Ring

Lot 2750

Turmalinring

Vier Biedermeierringe: mit vergoldeter u. Silbermontur. Aus geflochtenem Haar 1.H.19.Jh. Dabei Ring mit Treuerschwur (zwei Hände). D

Weißgoldring mit: 4 Brillanten von ca. 0,12 ct u. Sußwasserperle. RW 50. Gew. 4,4 g. Gestempelt mit Meistermarke 3 spitz zul. Bäume u. 585. D

Biedermeier Besteckteile: in 12 u. 13 Lot. ca. um 1870-80. Gew. 924 g. Dazu Vorlegebesteck, Griffe gefüllt. Ca. 600 g. D

Lot 2758

Bürstengarnitur

Bürstengarnitur: in 800 Silber. Bürsten u. Spiegel. Punziert 800 Halbmond, Krone. Herstellermarke ungedeutet. D