- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (250)
- Antiquitäten (1048)
- Autographen (33)
- Bibliographie und Buchwesen (170)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (1160)
- Fotographie (29)
- Genealogie, Heraldik, Politik (16)
- Geographie - Reisen - Geschichte (414)
- Jagd (70)
- Kinder- und Jugendbücher (64)
- Kultur, Mode, Lifestyle (25)
- Kunstwissenschaft (109)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (241)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (240)
- Naturwissenschaften und Technik (155)
- Varia (158)
Granatensemble.
Granatensemble.: Prächtiges Granatensemble mit Armreif, Collier, Medaillon als Anhänger, Broschen. Ab. ca. 1880. D
Granatensemble.
Granatensemble.: Prächtiges Granatensemble mit 2 Armreifen, Collier, 4 Broschen. Stern u. Flachschliff. Ab. ca. 1880. D
Granatensemble Böhmen
Heim, Peter Pforzheim
Heim, Peter Pforzheim: 21 Schmuckentwürfe, Zeichnungen u. Aquarell auf dunklem Kartonpapier u. hellem Papier. Tlws. monogrammiert PH u. 54. D
Historische Prachtbrosche
Historischer Haarschmuck.
Historische Schmuckslg.
Hutnadeln.
Jugendstil Gürtelschnalle.
Jugendstil Gürtelschnalle.: Florale, Messingschnalle mit Schleifendekor. Mittig Amethystcabochon. Wohl Frankreich um 1900. 11,5 x 5,5 cm. D
Jugendstil und
Konvolut Antik- u. Modeschmuck.
Manschettenknöpfe 14k WG
Manschettenknöpfe 14k WG: mit je 9 Diamanten von insges. 0,2 ct. Gew. 9,6 g. Gestempelt mit 585 u. Meistermarke ungedeutet. Ungetragener Zust. D
Zerrenner Pforzheim 585 GG
Zerrenner Pforzheim 585 GG: Manschettenknöpfe um 1900. Feine Knöpfe mit zartem Kleeblattdekor. Punziert Omega u. 585. Gew. Brutto 3,5 g. D
Christian Dior 1970.
Christian Dior 1970.: Prächtiges, langes Collier mit Strassbesatz. Am Verschluss sign. u. datiert. D
Christian Dior Ohrclips
Coro u.a.
Henkel u. Grosse
Henkel u. Grosse: Pforzheim. Collier. Sign. Grosse 1972 Germany u. Logo. D
Langani Stuttgart
Langani Stuttgart: 6 Colliers u. 1 Paar Ohrclips (signiert). 1 kl. Kette zu rep. D
Lanvin Paris
Lanvin Paris: Designcollier. Mit schwarzen Perlen u. beidseitigem Lanvin Schriftzug in vergoldeten Einzelbuchstaben. D
Lisner, prächtige
Lisner, prächtige: Collier mit Blattdekor. Um 1960/70. Sign. am Verschluss. D
Pforzheim Slg.
Trifari Flechtcollier
Trifari Flechtcollier: Vergoldetes Flechtcollier mit Schlüssellogo. Sign. Trifari D
Trifari, Swarovski
Trifari, Swarovski: u. Leran. Drei Paar Ohrclips. Alle Sign. Leran in 925 Sterling Silber vergold. D
Vintage Collier
Vintage Collier: um 1930. Blütencollier mit Glaselementen in rose u. schwarz. Verschluß etwas zu rep. Dazu das passende Paar Ohrclips. D
Weiss USA
Weiss USA: prächtige Brosche der wohl 1930er Jahre. Sign. Weiss. Fein bestückte Strassbrosche. D
Biedermeier Ohrringe.
Biedermeier Ohrringe.: 2 Paar prächtige Biedermeier Hohlgold Ohrringe. Wohl Front GG u. Rs. Silb. Ca. um 1830. L: ca 2,5 u. 2,8 cm. D
Biedermeier Ohrringe.
Biedermeier Ohrringe.: Paar prächtige 14k GG, Hohlgoldohrringe mit feiner, blauer Emaillierung. Ca. um 1830. D: ca 3 cm. D
Granat Ohrhänger.
Granat Ohrhänger.: Um 1900. Paar prächtige Anhänger mit Granat u. Almandinen. Goldbrisur. Schöner Zust. L: 4,5 cm. D
Historischer Ohrschmuck
Historischer Ohrschmuck: um 1830. 14k GG getestet. Filigrane Form mit gesägten Elementen. Ca. 3,2 cm. Selten. D
Portraitplaketten u.
Prächtiges Granatcollier.
Prächtiges Granatcollier.: Böhmen wohl Silber um 1900. Feines Collier mit Abhängungen. Reicher Granatbehang. L: 45 cm. D
Amor in Prachtrahmen.
Prachtgemme des Jugendstil.
Aquamarinring
Fünf antike
Fünf antike: Bronze- Silberringe. 4 Bronzeringe mit Ornamentdekor, 1 Silberring mit Kugeldekor wohl Sudan. Interessantes Lot. D
Granatring 8k Gelbgold
Granatring 8k Gelbgold: Ringgröße 63/64. 333 u. Herstellermarke HR gestempelt. min. 1 Stein best. 1 Fehlstein. D
Granatringe.
Historische Ringsammlung.
Historischer Prachtring.
Historischer Treuering.
Historischer Treuering.: Bronze, Ringkopf mit zwei verschlungenen Händen. Um 1600. D
Historischer Treuering.
Historischer Treuering.: Silber, Ringkopf mit zwei Händen ein bekröntes Herz tragend. Um 1600. D
Historischer Treuering.
Historischer Treuering.: Silber, Ringkopf mit zwei Herzen. Schiene mit Querschraffur. 1700. D
Kleiner Siegelring
Kleiner Siegelring: in 333 GG. Kopfstück mit liegertem Monogramm CBP. Rg. 19. Gew. 5,4 g. D
Konvolut Ringe
Mittelalterlicher Wappenring.
Mittelalterlicher Wappenring.: Bronzering mit runder Ringschiene. Ringkopf mit Monogr. MB darunter Wappen mit Blumenzier. 3 x 2,8 cm. Rg. 23. D
Patriotische Ringe.
Römische Ringe.
Römische Ringe.: 5 antike Ringe. Dabei zwei römische Schlüsselringe in Bronze, Sowie 3 Ringe wohl der Bronzezeit. D
Sovjetunion Ring
Turmalinring
Vier Biedermeierringe
Vier Biedermeierringe: mit vergoldeter u. Silbermontur. Aus geflochtenem Haar 1.H.19.Jh. Dabei Ring mit Treuerschwur (zwei Hände). D
Weißgoldring mit
Weißgoldring mit: 4 Brillanten von ca. 0,12 ct u. Sußwasserperle. RW 50. Gew. 4,4 g. Gestempelt mit Meistermarke 3 spitz zul. Bäume u. 585. D
Sammlung Antikschmuck.
Silberschmuck des Art Déco
Trauerschmuck, Slg.
Barcelona Art Déco
Biedermeier Besteckteile
Biedermeier Besteckteile: in 12 u. 13 Lot. ca. um 1870-80. Gew. 924 g. Dazu Vorlegebesteck, Griffe gefüllt. Ca. 600 g. D
Bürstengarnitur
Bürstengarnitur: in 800 Silber. Bürsten u. Spiegel. Punziert 800 Halbmond, Krone. Herstellermarke ungedeutet. D
Kaffeekern 800 Silber.
Christoph Widmann Pforzheim.