Auction 129

4182 items 4182 items
Auction closed (3 day sale)
room Pforzheim

Auction 129

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-1498)
  • ( Lots: 1499-2993)
  • ( Lots: 2994-4182)

  • 10:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

4182 items
Per Page

Lot 2582

Zwei Biedermeier

Zwei Biedermeier: Muschelkameen. Beide in vergoldeter Rahmung. Puttenhändlerin u. Hebe den Adler Zeus fütternd. 5,5 x 4,5 cm u. 6 x 5 cm. D

Lot 2583

Zwei Musen.

Granatanhänger u.: Granatbroschen. 5 sternförmige Schmuckstücke ab ca. 1900. Flach- u. Sternschliffgranaten. D: ca. 3 - 4 cm. D

Jugendstilbrosche: 900 Silber vergoldet. Stabbrosche mit stilisiertem Vogel. Schön emailliert. D

Jugendstilbrosche England: um 1900. 9ct GG gestempelt. Feiner Besatz mit grünem Farbstein u. kl. Halbperlen. 1 Perlchen fehlend. L: 4 cm. D

Jugendstilbroschen.: Drei Broschen in 800 Silber gest. Mit Steinbesatz wie Amazonit, Chrysopras. 2 Teile Metall. Um 1905 -1910. D

Karl F. Kappler Pforzheim.: Brosche des Jugendstil um 1900. Strenge Formgebung mit blauem Steincabochon. Sign. 800 KFK. D

Lot 2597

Bäume u. Blumen

Bäume u. Blumen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Tannenbaum, Ahornbaum u. Blumenbrosche. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 7,5 - 9 cm. D

Drei Figurenbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. 3 Modelle Frau, Mann u. Harlekin im Art Déco. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5,5 - 6 cm. D

Drei Fischbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. 1 x in Farbvariante. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 7,5 - 8 cm. D

Drei Frauenportraits: in laminiertem Cellulose-Acetat. 3 Modelle von Frauenportraits im Art Déco. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5,5 - 6 cm. D

Foxterrier u. Scotchterrier: 3 Hundebroschen in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 7,5 - 9 cm. D

Lot 2604

Hut mit Stock,

Sieben Figurenbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. u.a. Tänzer, Matrosen, Kinder, Mann u. Frau. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 4,5 - 7 cm. D

Vier Blumenbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 3,5 - 7,5 cm. D

Vier Fuchsbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 6,5 - 10,5 cm. D

Vier Hundebroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5 - 9 cm. D

Lot 2617

Vier Raubkatzen

Vier Raubkatzen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Schleichende u. liegende Raubkatzen sowie Tigerkopf Sign. Lea Stein Paris. Ca. 4,5 - 10 cm. D

Vier Vogelbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Verschiedene Farben u. Modelle. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5,5 - 9 cm. D

Vier Vogelbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Schwan, Hahn, Pfau u. Papagei. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 6,5 - 8,5 cm. D

Zwei Schildkröten u. Bär.: Drei Broschen in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Je 8 cm. D

Lot 2621

Christian Dior

Prächtige Brosche: mit sich windenden Blättern, Stein- und Perbesatz. Schaumgold mit royalblauer u. weißer Emaille. Biedermaier. 3,5 x 5 cm. D

Schleifenbrosche.: Schaumgold mit Emaille. Biedermeier. 3 x 4,3 cm. D

Sechs Biedermeierbroschen.: Filigrane Blumenmotive auf schwarzem Emaille-Grund. Schaumgold u. Double. 2,5 x 2 cm - 4 x 2,5 cm. D

Sechs Granatbroschen,: zwei davon auch als Anhänger tragbar, ein kl. Anhänger. 2,5 x 2 cm - D: 4,5 cm. Böhmen ab ca. 1880. D

Sieben Biedermeierbroschen.: Versch. Formen, tls mit Granatbesatz o. farbigen Steinchen. Schaumgold u. Double. 2 x 3 cm - 4,5 x 3,2 cm. D

Sieben Granatbroschen: in Sternenform, tls. getreppt u. mit Sternschliff. 1 davon auch als Anhänger tragbar. D: 3,5 - 5 cm. Böhmen ab ca. 1880. D

Lot 2628

Vier Broschen

Vier Broschen: mit Blütendekor. Schaumgold mit royalblauer u. weißer Emaille, tls. Perlbesatz. Biedermeier. Bis 3,5 x 4 cm. D

Lot 2629

Zwei Broschen,

Bernsteincolliers.: 3 Colliers Butterscotch, mit Bernsteinoliven. L: 40 - 45 cm. Ca. ab 1920. Gew. ca. 53 g. Gekauft wie besichtigt. D

Biedermeier Collier.: Hohlgold wohl 14k mit 3 Pampeln u. feiner Emaillierung. Um 1830. L: 38 cm. Wenige alte Rep. Lötstellen. Selten. D

Lot 2636

Drei Art Déco

Feines Historismuscollier: um 1880 mit passender Blütenbrosche. Golddouble. Kl. Türkise u. Perlchen. D

Feines Jugendstilcollier: 1890-1900. Andreas Daub Pforzheim AM Double u. A*D gestempelt. Blauer Steinbesatz. D