- Alte Drucke, Handschriften, Theologie (250)
- Antiquitäten (1048)
- Autographen (33)
- Bibliographie und Buchwesen (170)
- Dekorative Graphik, Städteansichten (1160)
- Fotographie (29)
- Genealogie, Heraldik, Politik (16)
- Geographie - Reisen - Geschichte (414)
- Jagd (70)
- Kinder- und Jugendbücher (64)
- Kultur, Mode, Lifestyle (25)
- Kunstwissenschaft (109)
- Literatur und illustrierte Bücher 20. (241)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jdht. (240)
- Naturwissenschaften und Technik (155)
- Varia (158)
Zwei Bacchantinnen.
Zwei Biedermeier
Zwei Biedermeier: Muschelkameen. Beide in vergoldeter Rahmung. Puttenhändlerin u. Hebe den Adler Zeus fütternd. 5,5 x 4,5 cm u. 6 x 5 cm. D
Zwei Musen.
Granatanhänger u.
Granatanhänger u.: Granatbroschen. 5 sternförmige Schmuckstücke ab ca. 1900. Flach- u. Sternschliffgranaten. D: ca. 3 - 4 cm. D
Jugendstilbrosche
Jugendstilbrosche: 900 Silber vergoldet. Stabbrosche mit stilisiertem Vogel. Schön emailliert. D
Jugendstilbrosche
Jugendstilbrosche 585 GG.
Jugendstilbrosche 750 GG
Jugendstilbrosche England
Jugendstilbrosche England: um 1900. 9ct GG gestempelt. Feiner Besatz mit grünem Farbstein u. kl. Halbperlen. 1 Perlchen fehlend. L: 4 cm. D
Jugendstilbroschen.
Jugendstilbroschen.: Drei Broschen in 800 Silber gest. Mit Steinbesatz wie Amazonit, Chrysopras. 2 Teile Metall. Um 1905 -1910. D
Jugendstilbroschen
Jugendstilbroschen.
Jugendstilbroschen.
Jugendstilbroschen u.
Karl F. Kappler Pforzheim.
Karl F. Kappler Pforzheim.: Brosche des Jugendstil um 1900. Strenge Formgebung mit blauem Steincabochon. Sign. 800 KFK. D
5 gegenständliche
Bäume u. Blumen
Bäume u. Blumen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Tannenbaum, Ahornbaum u. Blumenbrosche. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 7,5 - 9 cm. D
Drei Figurenbroschen
Drei Figurenbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. 3 Modelle Frau, Mann u. Harlekin im Art Déco. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5,5 - 6 cm. D
Drei Fischbroschen
Drei Fischbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. 1 x in Farbvariante. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 7,5 - 8 cm. D
Drei Frauenportraits
Drei Frauenportraits: in laminiertem Cellulose-Acetat. 3 Modelle von Frauenportraits im Art Déco. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5,5 - 6 cm. D
Drei Katzenbroschen.
Foxterrier u. Scotchterrier
Foxterrier u. Scotchterrier: 3 Hundebroschen in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 7,5 - 9 cm. D
Fünf Tierbroschen
Hut mit Stock,
Schmuck Sammelkasten.
Sechs geometrische Broschen
Sechs Tierbroschen
Sieben Figurenbroschen
Sieben Figurenbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. u.a. Tänzer, Matrosen, Kinder, Mann u. Frau. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 4,5 - 7 cm. D
Sieben Vogelbroschen
Vier Blumenbroschen
Vier Blumenbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 3,5 - 7,5 cm. D
Vier Eulenbroschen
Vier Fuchsbroschen
Vier Fuchsbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 6,5 - 10,5 cm. D
Vier Hundebroschen
Vier Hundebroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5 - 9 cm. D
Vier Katzenbroschen
Vier Katzenbroschen
Vier Maskenbroschen
Vier Raubkatzen
Vier Raubkatzen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Schleichende u. liegende Raubkatzen sowie Tigerkopf Sign. Lea Stein Paris. Ca. 4,5 - 10 cm. D
Vier Vogelbroschen
Vier Vogelbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Verschiedene Farben u. Modelle. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 5,5 - 9 cm. D
Vier Vogelbroschen
Vier Vogelbroschen: in laminiertem Cellulose-Acetat. Schwan, Hahn, Pfau u. Papagei. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 6,5 - 8,5 cm. D
Zwei Schildkröten u. Bär.
Zwei Schildkröten u. Bär.: Drei Broschen in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Je 8 cm. D
Christian Dior
Prächtige Brosche
Prächtige Brosche: mit sich windenden Blättern, Stein- und Perbesatz. Schaumgold mit royalblauer u. weißer Emaille. Biedermaier. 3,5 x 5 cm. D
Schleifenbrosche.
Schleifenbrosche.: Schaumgold mit Emaille. Biedermeier. 3 x 4,3 cm. D
Sechs Biedermeierbroschen.
Sechs Biedermeierbroschen.: Filigrane Blumenmotive auf schwarzem Emaille-Grund. Schaumgold u. Double. 2,5 x 2 cm - 4 x 2,5 cm. D
Sechs Granatbroschen,
Sechs Granatbroschen,: zwei davon auch als Anhänger tragbar, ein kl. Anhänger. 2,5 x 2 cm - D: 4,5 cm. Böhmen ab ca. 1880. D
Sieben Biedermeierbroschen.
Sieben Biedermeierbroschen.: Versch. Formen, tls mit Granatbesatz o. farbigen Steinchen. Schaumgold u. Double. 2 x 3 cm - 4,5 x 3,2 cm. D
Sieben Granatbroschen
Sieben Granatbroschen: in Sternenform, tls. getreppt u. mit Sternschliff. 1 davon auch als Anhänger tragbar. D: 3,5 - 5 cm. Böhmen ab ca. 1880. D
Vier Broschen
Vier Broschen: mit Blütendekor. Schaumgold mit royalblauer u. weißer Emaille, tls. Perlbesatz. Biedermeier. Bis 3,5 x 4 cm. D
Zwei Broschen,
Art Déco Prachtcollier.
Bernsteincolliers.
Bernsteincolliers.: 3 Colliers Butterscotch, mit Bernsteinoliven. L: 40 - 45 cm. Ca. ab 1920. Gew. ca. 53 g. Gekauft wie besichtigt. D
Elf Bernsteincolliers
Zehn Bernsteincolliers
Biedermeier Collier.
Biedermeier Collier.: Hohlgold wohl 14k mit 3 Pampeln u. feiner Emaillierung. Um 1830. L: 38 cm. Wenige alte Rep. Lötstellen. Selten. D
Biedermeier Granatcollier
Drei Art Déco
Feines Historismuscollier
Feines Historismuscollier
Feines Historismuscollier: um 1880 mit passender Blütenbrosche. Golddouble. Kl. Türkise u. Perlchen. D
Feines Jugendstilcollier
Feines Jugendstilcollier
Feines Jugendstilcollier: 1890-1900. Andreas Daub Pforzheim AM Double u. A*D gestempelt. Blauer Steinbesatz. D