Remove filter- Africana (4)
- Asiatika (24)
- Bücher (2)
- Fotografie (3)
- Gemälde, Aquarelle (166)
- Glas (40)
- Grafik alt (16)
- Grafik modern (70)
- Ikonen (1)
- Keramik (51)
- Möbel/Teppiche/Lampen (56)
- Münzen (3)
- Porzellan (101)
- Schmuck (199)
- Schmuck-Uhren (17)
- Silber (203)
- Skulpturen/Plastik (63)
- Teppiche (20)
- Uhren (3)
- Varia (29)
Manfred Schatz 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch - Wildgänse - Graphit/Papier. 42 x 56,5 cm. Sign.
Manfred Schatz 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch - Grasender Elch - Zng. 9 x 10 cm. 16 x 11 cm (
August Mötsch 1869 Düsseldorf - 1952 Düsseldorf - Hirsche an einer Lichtung - Öl/Lwd. 80 x 70 cm.
August Mötsch 1869 Düsseldorf - 1952 Düsseldorf - Hirsche an einer Lichtung - Öl/Lwd. 80 x 70 cm. Sign. r. u.: A. Mötsch. Rahmen. ...[more]
Wilhelm Buddenberg 1890 Trier - 1967 Neuss - Fasane unter Birken - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. r.
Wilhelm Buddenberg 1890 Trier - 1967 Neuss - Fasane unter Birken - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. r. u.: Wilh. Buddenberg. Rahmen. ...[more]
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Pferd - Öl/Hartfaser. 36 x 51 cm. Sign. u.
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - Frühling in Torbole am Gardasee - ÖL/Lwd. 96 x 88,5 cm. Sign.
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - Parkweg in Schlossberg - ÖL/Lwd. 96 x 86 cm. Sign. r. u.:
Julian Klein von Diepold 1868 Dortmund - 1947 Norderney - Norddeutsche Landschaft - Öl/Lwd. 80 x 100
Georg Egmont Oehme Dresden 1890 - Dresden 1955 - Ewer im Hafen von Greetsiel - Öl/Lwd. Doubliert/
Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Mühle bei Rotterdam - Öl/
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - Heimfahrt - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel.
Julius Seyler 1873 München - 1955 München - Krevettenfischer - Öl/Karton. 35 x 49,5 cm. Sign. r. u.:
Abraham (I) Hulk 1813 London - 1897 Zevenaar, Niederlande - Segelboote vor der Küste bei Sturm -
Künstler des 20. Jahrhunderts - Hafen von Amsterdam - Tuschzeichnung/Papier. 23,5 x 35 cm. Monogr.
Manfred Schatz 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch - Rheinansicht - Öl/Lwd. 30 x 40 cm. Sign. l. u.:
Carl Becker 1862 Hameln - 1926 Blankenese - Boote auf dem Wasser - Öl/Lwd. 66 x 54 cm. Sign. und
Andreas Dirks 1866 Sylt - 1922 Düsseldorf - Segelschiff im Hafen - Öl/Lwd. 76 x 95 cm. Sign. r.
Rudolf Weber 1872 Wien - 1949 Krems-Stein - Flusslandschaften - Öl/Lwd. Doubliert/Karton. 24,6 x
Künstler des 20. Jahrhunderts - Königssee - Öl/Lwd. 71,5 x 55,5 cm. Sign. l. u.: P Walde. Minim.
Künstler des 20. Jahrhunderts - Königssee - Öl/Lwd. 71,5 x 55,5 cm. Sign. l. u.: P Walde. Minim. Farbverlust. Rahmen. ...[more]
Arthur Bell 1876 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf - Waldlichtung - Öl/Lwd. 40,5 x 50 cm. Sign. l. u.
Arthur Bell 1876 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf - Waldlichtung - Öl/Lwd. 40,5 x 50 cm. Sign. l. u. Rahmen. Farbverlust. ...[more]
Künstler des 20. Jahrhunderts - Landschaft am Seeufer - Öl/Lwd. 31 x 40 cm. Undeutl. sign l. u.: M
Künstler des 20. Jahrhunderts - Landschaft am Seeufer - Öl/Lwd. 31 x 40 cm. Undeutl. sign l. u.: M Bough (?). Rahmen.
Künstler des 20. Jahrhunderts - Gebirgslandschaft - Öl/Hartfaser. 58 x 44 cm. Undeutl. sign. und
Künstler des 20. Jahrhunderts - Gebirgslandschaft - Öl/Hartfaser. 58 x 44 cm. Undeutl. sign. und dat. l. o. (...) / (19)46. Rahmen. ...[more]
Ludwig Neubert 1846 Leipzig - 1892 Pirna bei Dresden - Lit.: Bruckmann, Münchener Maler im 19.
Landschaftsmaler des 20. Jahrhunderts - Landschaften - 3 Tuschezeichnungen. Bis 15 x 15 cm. 20,5 x
Heinrich Zille 1852 Radeburg/Dresden - 1929 Berlin - "Schwarze Kapuze" - Kohle/Papier. 20,4 x 13 cm.
Jan Baptist Huysmans 1826 Anvers - 1906 Hove - Sammlung von 15 Reiseaquarellen - - "Mariquitta" -
Harry Haerendel Hamburg 1896 - 1991 - Mutter und Tochter am Meer - Öl/Lwd. 70 x 60 cm. Sign. r.
Harry Haerendel Hamburg 1896 - 1991 - Mutter und Tochter am Meer - Öl/Lwd. 70 x 60 cm. Sign. r. u.: Haerendl. Rahmen ...[more]
Karl Dröge 1898 - 1975 - Frau D - Öl/Papier. 48 x 54 cm. Verso bez. Farbverlust. Ungeöffnet. Unter
Karl Dröge 1898 - 1975 - Frau D - Öl/Papier. 48 x 54 cm. Verso bez. Farbverlust. Ungeöffnet. Unter Glas gerahmt. ...[more]
J. van Dooren Künstler des 20. Jahrhunderts - Pfeife rauchender Bauer - Öl/Holz. 28 x 22 cm. Sign.
J. van Dooren Künstler des 20. Jahrhunderts - Pfeife rauchender Bauer - Öl/Holz. 28 x 22 cm. Sign. r. o.: J van Dooren. Rahmen. ...[more]
Künstler um 1900 - Weiblicher Halbakt - Öl/Lwd. Doubl. 64,5 x 52 cm. Rest.
Künstler des 20. Jahrhunderts - Mutter mit Kind - Öl/Holz. 25 x 19,5 cm. Undeutl. sign. l. u.
Künstler des 20. Jahrhunderts - Mutter mit Kind - Öl/Holz. 25 x 19,5 cm. Undeutl. sign. l. u. Rahmen. ...[more]
Erik Richter 1889 Berlin - 1981 Plön - Mädchenportrait - Öl/Karton. 62 x 49.5 cm. Sign. l. u.:
Erik Richter 1889 Berlin - 1981 Plön - Mädchenportrait - Öl/Karton. 62 x 49.5 cm. Sign. l. u.: Erik Richter. Rahmen. ...[more]
Georg Egmont Oehme Dresden 1890 - Dresden 1955 - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Lwd. 95 x 71 cm.
A. Scharfe Künstler des 20. Jahrhunderts. - Elblandschaft mit Dampfschiff bei Dresden - Öl/Lwd. 70,5
Albert Lamm 1873 Berlin - 1939 Berlin attr. - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 52 x 70 cm. Sign. und
Kurt Witte 1882 Schlüsselburg - 1959 Hannover - Landschaft mit Apfelbaum - Öl/Lwd. 77 x 99 cm. Sign.
Bernhard Dörries 1898 Hannover - 1978 Bielefeld - Dahlienstrauß und Requisiten des Malers - Öl/
August Hofer 1899 Achthal - 1981 Zusmarshausen - Industriehafen bei Duisburg - Öl/Lwd. 80 x 120
Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - Kircheninterieur - Öl/Lwd. 85 x 71 cm. Sign. r. u.: Otto Hamel.
Manfred Schatz 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch - Parforcejagd - Öl/Lwd. 70 x 80 cm. Sign. und
Constant David Ludovic Artz 1870 Paris - 1951 Soest - Entenfamilie am See - Öl/Holz. 25 x 18 cm.
Paul Paeschke 1875 Berlin - 1943 Berlin - Unter den Linden - Pastellkreiden/Papier. 36 x 48 cm.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Pferdebändiger - Aquarell/Papier. 19,5 x 25,5 cm.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Don Quijote und Sancho Panza - Öl/Karton. 38,5
Heinz Zank 1898 Berlin - 1967 Falkensee - Weiblicher Akt - Öl/Lwd. 37 x 36 cm. Monogr. r. u.: Z.
Heinz Zank 1898 Berlin - 1967 Falkensee - Weiblicher Akt - Öl/Lwd. 37 x 36 cm. Monogr. r. u.: Z. Verso WZ: Z-G 46 u. Stempel. Rahmen.
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen Öl/Karton. Doubliert/Lwd. 15 x 19 cm. Verso
Otto Gleichmann 1887 Mainz - 1963 Hannover - Junge Dame - Graphit/Papier. 33,5 x 23,5 cm. Sign. l.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - Tänzer - Federzeichnung/Papier. 26,7 x 21 cm.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - Kinderbildnis - Aquarell/Papier. 21,5 x 15 cm.
Tomi Ungerer 1931 Straßburg - lebt in Irland - "Domina, oder die Unterrichtsstunde" - Schwarze
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Soldat - Aquarell/Papier. 35,5 x 29 cm. Sign.
Otto von Wätjen 1881 Düsseldorf - 1942 München - Sommerfest mit Tanzpaaren - Öl/Lwd. 66 x 80 cm.
Karl Friedrich Kunz 1904 Herzogswalde - 1969 Berlin-Kladow - Winterlandschaft in Herzogswalde - Öl/
Adolf Hölzel 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart - Komposition - Pastellkreiden/Papier. 32,5 x 25,1 cm.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - Südliche Landschaft mit Häusern - Aquarell. 22 x 32
Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Afrika" - Aquarell/Bütten. 31,5 x 43,5 cm. Sign.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - Leuchtenes Dorf - Aquarell. 31 x 43 cm. Sign. und dat.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - Landschaft - Aquarell/Papier. 27,5 x 21 cm. Sign. u.
Lothar Malskat 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck - Blumenstilleben - Mischtechnik/