- Item Type
Tapis Ispahan en laine et soie. Iran. 2ème quart du XXe s.. à champ central rouge parsemé de rinceau
Tapis Ghom en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à décor de jardins inscrits dans des cases polychro
Tapis Ghom en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à décor de jardins inscrits dans des cases polychromes. 137x202 cm
Tapis Kashan en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à médaillon central beige et bleu marine sur fond
Tapis Kashan en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à médaillon central beige et bleu marine sur fond rouge fleuri. bordure bleu marine. 217x329 cm
Tapis Farahan. Iran. fin XIXe s.. à médaillon central brun sur fond beige fleuri. bordure brune. 127
Tapis Farahan. Iran. fin XIXe s.. à médaillon central brun sur fond beige fleuri. bordure brune. 127x196 cm
Tapis Ghom en soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central ivoire et rose sur fond bleu à m
Tapis Ghom en soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à décor d'animaux dans un paysage arborisé sur fond
Tapis Kashan. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central rouge sur fond bleu fleuri. bordure rouge.
Tapis Kashan. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central rouge sur fond bleu fleuri. bordure rouge. 313x424 cm ...[more]
Tapis Sarough. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central rose et bleu sur fond rouge richement déc
Tapis Smyrne. Turquie. milieu du XXe s.. à champ central beige parsemé de fleurs et de rinceaux styl
Tapis Smyrne. Turquie. milieu du XXe s.. à champ central beige parsemé de fleurs et de rinceaux stylisés. bordure rose pastel. 244x340 cm
Tapis Ferahan en soie. Iran. début du XXe s.. à décor de fleurs et d'arbres inscrits dans des hexago
Tapis Ghom soie. Iran. 2ème moitié du XXème s.. à décor d'un médaillon central fleuri sur fond beige
Tapis Ghom soie. Iran. 2ème moitié du XXème s.. à décor d'un médaillon central fleuri sur fond beige. bordure ornée de rinceaux. 132x213 cm
Tapis Kuba. Caucase. 1ère moitié du XXème s.. à médaillon central rouge sur fond bleu nuit à motifs
Tapis Kuba. Caucase. 1ère moitié du XXème s.. à médaillon central rouge sur fond bleu nuit à motifs géométriques. bordure bleu ciel. 114x181 cm
Tapis circulaire Tabriz laine avec soie. Iran. 2ème moitié du XXème s.. à médaillon central gris cei
Tapis Mahal. Iran. 1ère moitié du XXe s.. à semis de grandes fleurs et feuilles stylisées polychrome
Tapis Khotan saf. Chine. fin XIXe s.. à neuf mihrabs sur fond beige. fine bordure ocre. 73x280 cm (usures)
Tapis Tabriz. Iran. fin XIXe s.. richement décoré d'arbres de vie et d'oiseaux sur fond ocre. 210x28
Tapis Naïn en laine et soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central beige sur fond rouge pa
Tapis Kashan. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central beige et bleu sur fond rouge parsemé d
Tapis Heriz. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à grand médaillon central sur fond rouge pastel et ivoire
Tapis Mahal. Iran. fin XIXe s.. à médaillon central fleuri rouge et vert sur fond uni vert. 318x460
Tapis Mashhad. Iran. 3ème quart du XXe s.. à semis de feuilles de chinar sur fond lie de vin. 295x38
Tapis Mashhad. Iran. 3ème quart du XXe s.. à semis de feuilles de chinar sur fond lie de vin. 295x380 cm