- Item Type
Tapis Mahal. Iran. 1ère moitié du XXe s.. à semis de grosses fleurs stylisées polychromes sur fond r
Tapis Mahal. Iran. 1ère moitié du XXe s.. à semis de grosses fleurs stylisées polychromes sur fond rouge. bordure bleu nuit. 270x352 cm ...[more]
Tapis Kashan. Iran. dernier tiers du XXe s.. à médaillon central ivoire et rouge sur fond bleu marin
Tapis Hereke en soie et fils de métal doré. Turquie. 3ème quart du XXe s.. à décor d'un vase et d'ar
Fragment de tapis d'Aubusson. fin XVIIIe s.. de forme ovale. à décor d'attributs inscrits dans un ca
Fragment de tapis d'Aubusson. fin XVIIIe s.. à médaillon central composé de fleurs sur fond beige fl
Fragment de tapis d'Aubusson. fin XVIIIe s.. à médaillon central composé de fleurs sur fond beige fleuri. écoinçons bleus. 434x440 cm ...[more]
Tapis Ispahan en laine avec soie. Iran. milieu du XXe s.. à semis de fleurs inscrites dans des losan
Tapis Ispahan en laine avec soie. Iran. milieu du XXe s.. à semis de fleurs inscrites dans des losanges sur fond beige. 110x178 cm
Tapis Ispahan en laine avec soie signé Serafian. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central rouge s
Kilim. Caucase. 1er tiers du XXe s.. à semis de formes géométriques polychromes sur fond rouge. 194x
Kilim. Caucase. 1er tiers du XXe s.. à semis de formes géométriques polychromes sur fond rouge. signé et daté 1924. 194x277 cm
Tour de yourte. Turkménistan. 1ère moitié du XXe s.. à motifs géométriques rouges sur fond écru. 42x
Tour de yourte. Turkménistan. 1ère moitié du XXe s.. à motifs géométriques rouges sur fond écru. 42x1375 cm
Tapis Tabriz. Iran. 1er tiers du XXe s.. à petit médaillon central rose sur fond moka et vert à déco
Tapis de prière Hereke en soie et fil de métal doré. Turquie. 3ème quart du XXe s.. à décor de rince
Tapis Tabriz. Iran. 1ère moitié du XXe s.. à champ central bleu marine orné d'un motif herati. 275x3
Tapis Shirvan Lesghi. Caucase. fin du XIXe s.. orné de quatre étoiles centrales polychromes sur fond
Tapis Hereke en soie et fil de métal doré. Turquie. 1ère moitié du XXe s.. à champ central beige. 18
Tapis Karabagh. Caucase. 1ère moitié du XXe s.. à deux médaillons centraux fleuris sur fond rouge et
Paire de poches Shahsawan. à tissage Soumakh. Iran. 2ème moitié du XIXe s.. orné d'un octogone centr
Tapis Kashan. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central bleu et beige sur fond rouge orné de r
Tapis Kashan. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central rouge et beige sur fond bleu orné de rince
Tapis Tabriz en soie et fil de métal doré. Iran. 3ème quart du XXe s.. à mihrab décoré d'arbres et d
Tapis Ghom en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à médaillon central entouré de guirlandes de fleurs
Tapis Pékin. Chine. milieu du XXe s.. champ central orné de deux médaillons entourés de fleurs et de
Tapis Tabriz en laine avec soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à médaillon central entouré de guirlan
Tapis Kazakh. Caucase. 2ème moitié du XIXe s.. à champ central orné de trois médaillons décorés de b
Tapis Istambul en soie. Turquie. 2ème moitié du XXe s.. à champ central orné d'oiseaux et de bouquet
Tapis Tabriz en laine et soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à médaillon central brun entouré de fleu
Tapis Kazakh. Caucase. milieu du XXe s.. à champ central orné de deux médaillons à décor de formes g
Tapis de passage. Sarab. Iran. fin du XIXe s.. à champ central à double médaillons entourés de forme
Tapis Shirvan Marasali. Caucase. fin du XIXe s.. à semis de botehs multicolores sur fond bleu. 122x1
Kilim Sharkoy. Turquie. début du XXème s.. à losange central polychrome flanqué de trois médaillons
Kilim Gomurgen. Turquie. 1ère moitié du XXe s.. à cinq rangées de motifs géométriques sur fond rouge
Paire de tapis Ispahan. Iran. début du XXème s.. orné d'une croix centrale rouge inscrite dans un mé
Tapis Tabriz. Iran. 2ème tiers du XXème s.. à décor de roses inscrit dans un médaillon central beige
Tapis Heriz. Iran. 1ère moitié du XXème s.. à médaillon central sur fond rouge et bleu orné de rince
Tapis Heriz. Iran. 1ère moitié du XXème s.. à médaillon central sur fond rouge et bleu orné de rinceaux stylisés. bordure bleue. 222x282 cm
Tapis Karabagh. Caucase. 1ère moitié du XXème s.. à champ central bleu marine parsemé de fleurs et f
Tapis Yomouth. Turkménistan. 1er tiers du XXème s.. à semis de güls sur fond rouge. 211x 343 cm
Tapis Yomouth. Turkménistan. 1er tiers du XXème s.. à semis de güls sur fond rouge. bordure beige ornée de motifs géométriques. 211x 343 cm
Tapis Ghom en laine et soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central ivoire et bleu marine s
Tapis Ispahan. Iran. 1er tiers du XXe s.. à médaillon central bleu et rouge sur fond beige parsemé d
Tapis Ispahan. Iran. 1er tiers du XXe s.. à médaillon central bleu et rouge sur fond beige parsemé de rinceaux fleuris. bordure rouge. 264x338 cm
Tapis Ispahan signé Emadzadeh. Iran. 2ème tiers du XXe s.. à décor de fleurs inscrites dans des form
Tapis Naïn en laine et soie. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central beige ceint d'hexagones et
Tapis de prière Hereke en soie. Turquie. milieu du XXe s.. à décor d'un arbre de vie et d'oiseaux in
Tapis Heriz. Iran. 2ème tiers du XXe s.. à losange central bleu marine inscrit dans un grand médaill
Tapis Ghom en soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. médaillon central beige sur fond bleu nuit parsemé d
Tapis Ghom en soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central noir sur fond ivoire orné de fle
Tapis Ghom en soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central noir sur fond ivoire orné de fleurs. bordure noire fleurie. 138x200 cm
Tapis Tabriz en laine avec soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central rose sur fond beige
Tapis Bakhtiar. Iran. milieu du XXe s.. à motifs de jardins inscrits dans des médaillons polychromes
Tapis Bakhtiar. Iran. milieu du XXe s.. à motifs de jardins inscrits dans des médaillons polychromes à dominante rouge. 230x311 cm
Tapis Sarough. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central flanqué de botehs sur fond rouge fleu
Tapis Tabriz. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central rouge et beige sur fond vert orné de rince
Tapis Agra. Inde. milieu du XXe s.. à champ central bleu parsemé de rinceaux fleuris. 330x455 cm
Tapis Agra. Inde. milieu du XXe s.. à champ central bleu parsemé de rinceaux fleuris. bordure beige. 330x455 cm ...[more]
Tapis Ghom. Iran. milieu du XXe s.. à semis de botehs sur fond bleu. bordure bleu marine. 153x256 cm
Tapis Sarough. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central ceinturé par des bouquets de fleurs sur f
Tapis Sarough. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central ceinturé par des bouquets de fleurs sur fond rouge. bordure bleu marine. 276x347 cm
Tapis Ghom en soie. Iran. 2ème moitié du XXe s.. à décor d'animaux sauvages dans des paysages arbori
Tapis Naïn en laine et soie. signé Habibian. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central bleu su
Paire de tapis Kashan en laine avec soie. Iran. milieu du XXe s.. à médaillon central ivoire et bleu
Tapis Ghom en soie. Iran. 3ème quart du XXe s.. à médaillon central abricot sur fond beige orné de r
Tapis Tabriz. Iran. 1ère moitié du XXe s.. à décor d'un arbre de vie fleuri et d'animaux sur fond vi
Tapis Teheran. Iran. 1ère moitié du XXe s.. à décor d'un vase. de roses et de guirlandes de fleurs s
Tapis de prière Hereke en soie. Turquie. milieu du XXe s.. à décor d'un vase fleuri inscrit dans un
Broderie Suzani en soie sur trame en lin. Ouzbékistan. fin XIXe s.. à décor de fleurs sur fond beige
Tapis Kazakh. Caucase. début XXe s.. à décor de bandes de nuages polychromes inscrites dans des hexa
Tapis en soie. Iran. XIXe s.. à médaillon central bleu fleuri orné d'un cartouche à décor d'un paysa