Remove filter- Argenterie (45)
- Armes (60)
- Art africain (63)
- Art d'Orient et d'ExtrêmeOrient (88)
- Art islamique (7)
- Art Nouveau et Art Déco (10)
- Art sacré (6)
- Art tribal (2)
- Arts de la table (7)
- Bijoux (467)
- Lustres (25)
- Maroquinerie de luxe (26)
- Miroirs (5)
- Mobilier (89)
- Montres (84)
- Objets de vitrine (18)
- Porcelaine de collection (30)
- Tableaux du XIXe siècle (35)
- Tableaux du XVIIIe siècle (18)
- Tableaux du XXe siècle (96)
- Tableaux Maîtres anciens (52)
- Tableaux suisses (30)
- Tapis (75)
- Varia (17)
- VENTE SILENCIEUSE Lundi 24 Septembre 19h (345)
Vase en émaux cloisonnés Chine probablement XIXe s. décor de papillons rinceaux de fleurs oiseaux
Coffret en laque Chine Canton XIXe s. octogonal à côtes pincées décor "deux ors" de personnages dans
Éventail à brins et panaches en ivoire avec coffret en laque Chine Canton XIXe s. aux feuilles de
Couple de marionnettes Peranakan XIXe s. têtes en bois sculpté polychrome riches costumes d'opéra
Robe d'acteur de satin écarlate avec couchures de fils dorés et points passés Chine XIXXXe s.
Procession probablement pour une personne de haut rang peinture sur textile Chine les personnages
Personnages 2 gouaches sur papier d'aralie Chine Canton XIXe s. une montrant un homme sur une girafe
6 gouaches sur papier d'aralie représentant divers personnages Canton XIXe s. : 1 joueur de flûte et
Traversée du pont de Dangyang et Combat de cavaliers 2 peintures sur soie Chine dynastie Qing scènes
Guanyin 2 sculptures en bois laqué Chine fin de la dynastie Qing le bodhisattva de la compassion
Bodhisattva en pierre dans le goût de la dynastie Wei Chine époque République nimbé debout sur un
Femme debout sculpture en corail Chine XXe s. h. 75 cm
2 sculptures en cristal de roche représentant un tigre couché et un chien de Fô debout sur un
2 sculptures en cristal de roche représentant un tigre couché et un chien de Fô debout sur un socle Chine l. 7 cm et h. 6 cm
Collection de 5 sculptures en ivoire représentant He Xiangu debout tenant des branches fleuries
Zhongkui (Shoki) sculpture en bois Chine ou Japon XXe s. le pourfendeur de démons allongé et accoudé
Paire de chiens de Fô couchés en bois Chine ou Japon XXe s. la gueule béante yeux incrustés signé
Paire de chiens de Fô couchés en bois Chine ou Japon XXe s. la gueule béante yeux incrustés signé Yusong/Gyoku shô sous les bases l. 95 cm
Shoulao et deux tangzi sculpture en bois de rose Chine XXe s. le dieu appuyé sur une canne à tête de
Sculpture en pierre de lard/saponite représentant un paysage de montagne Chine XXe s. composé de
Pendentif et plaque ajourés en jade Chine le pendentif à décor de trois personnages probablement
Flacon à priser en verre multicouche Chine un côté décoré en relief de lotus l'autre décoré en
Flacon à priser en verre multicouche Chine un côté décoré en relief de lotus l'autre décoré en relief de rocher de lettré et fleurs h. 75 cm
Flacon à priser en cristal de roche Chine un côté décoré en relief d'un pin et de deux autres arbres
Flacon à priser en cristal de roche Chine un côté décoré en relief d'un pin et de deux autres arbres h. 8 cm
Flacon à priser en céramique à glaçure miroir Chine h. 7 cm (cuillère manquante) Provenance:
Vase en porcelaine Chine fin de la dynastie Qing décor en bleu sous couverte de chiens de Fô dans
Paire de jarres couvertes en porcelaine de Swatow à glaçure craquelée Chine à 5 anses décor en
3 vases en porcelaine famille rose probablement Peranakan ca 1900 2 vases bouteille 1 vase meiping
Paire de bassin à poissons rouges en porcelaine Chine époque fin Qing ou République décor de bok
Bol polylobé solidaire à un socle tournant en porcelaine Chine XXe s. médaillon central décoré d'
Vase bouteille en porcelaine à glaçure craquelée manufacture Wong Lee Hong Kong XXe s. socle en
2 pots couverts en porcelaine à glaçure craquelée manufacture Wong Lee Hong Kong XXe s. montures
Pêcheur et bûcheron conversant peinture montée sur rouleau Chine inscriptions et sceaux 135x405cm (
Pêcheur et bûcheron conversant peinture montée sur rouleau Chine inscriptions et sceaux 135x405cm (peinture) (dégâts sur la monture)
Paysage de montagne au pavillon peinture sur papier Chine datée jiazi (1984) signée Yang Yan
Paysage de montagne au pavillon peinture sur papier Chine datée jiazi (1984) signée Yang Yan 685x47 cm
Paysage aux barques et pavillons peinture sur soie Chine datée wushen (1908/1968) signée Chao Peng
Paysage aux barques et pavillons peinture sur soie Chine datée wushen (1908/1968) signée Chao Peng 117x665 cm (peinture)
Paravent à 6 feuilles Chine XXe s. en laque de Coromandel à décor polychrome sur une face de canards
Coffre Chine fin de la dynastie Qing de forme rectangulaire en bois et laque cinabre à décor de
Cabinet Chine XXe s. en bois laqué noir et rehauts dorés et polychromes figurant une scène animée
Lit de repos Luohan bed Chine fin de la dynastie Qing en bois de yumu dossier orné d'un médaillon en
Paire de chiens de Fô au wakizashi sculptures en bronze Japon époque Meiji ou Taishô les deux tenant
Usubata (vase à fleurs) de forme gu en bronze Japon époque Meiji décor de motifs géométriques arêtes
Usubata (vase à fleurs) de forme gu en bronze Japon époque Meiji décor de motifs géométriques arêtes crénelées h. 32 cm
Vase cornet en bronze Japon probablement époque Meiji anses surmontées de créatures surnaturelles
Vase cornet en bronze Japon probablement époque Meiji anses surmontées de créatures surnaturelles signé Hidesada sous la base h. 255 cm
Paire de vases de forme melon en émaux cloisonnés Japon époque Meiji décor de papillons et fleurs
Paire de vases de forme melon en émaux cloisonnés Japon époque Meiji décor de papillons et fleurs signés Takahara sous la base h. 21 cm
Netsuke en ivoire représentant Ebisu et deux poissons Japon époque Meiji le dieu appuyé sur un
Okimono en os représentant Gama Sennin Japon probablement fin du XIXe s. assis sur un rocher
2 netsuke en ivoire représentant un rikishi et un dératiseur aveugle Japon époque Edo le rikishi
3 netsuke représentant un crapaud des shiitake et des soramame Japon ou Chine XXe s. : 1 shiitake
Netsuke et okimono représentant des femmes Japon ou Chine XXe s. une Hollandaise portant un bébé
3 netsuke représentant des animaux Japon ou Chine XXe s. : 1 tigre assis yeux incrustés signé sous
Netsuke représentant un singe aux longs bras Japon ou Chine XXe s. les bras allongés le long du
Netsuke représentant un singe aux longs bras Japon ou Chine XXe s. les bras allongés le long du corps les jambes repliées l. 10 cm
2 netsuke représentant un rat et un tapir Japon ou Chine XXe s. le rat sur un haricot yeux incrustés
2 netsuke représentant des chiens Japon ou Chine XXe s. un chien assis signé sur la patte gauche
Okimono représentant un buffle couché Japon ou Chine XXe s. harnaché l. 95 cm
Suite de 2 okimono et 1 netsuke représentant le sage taoïste IwaGenki sur un cheval Japon ou Chine
Cinq oiran sortant d'une demeure peinture sur soie Japon signée Kansetsu (Kitagawa Tsukimaro)
Cinq oiran sortant d'une demeure peinture sur soie Japon signée Kansetsu (Kitagawa Tsukimaro) 845x535 cm (peinture)
Hiroshige II (Utagawa Shigenobu 18261869) 3 estampes format ôban tatee Japon: 1 intitulée Etchu
Inshô Dômoto (18911975) Hatsugeshô ("Premier maquillage de l'année") estampe format ôban tatee Japon
Inshô Dômoto (18911975) Hatsugeshô ("Premier maquillage de l'année") estampe format ôban tatee Japon 415x30 cm
Torii Kotondo (19001976) Fleurs de prunier la nuit estampe format ôban tatee Japon 40x255 cm
Yonkyoku byôbu (paravent à quatre feuilles) tendu de broderies Japon probablement époque Taishô à
Torse de Vishnu en grès gris foncé art Khmer Cambodge probablement début de la période d'Ankor Vat