Remove filter- Argenterie (45)
- Armes (60)
- Art africain (63)
- Art d'Orient et d'ExtrêmeOrient (88)
- Art islamique (7)
- Art Nouveau et Art Déco (10)
- Art sacré (6)
- Art tribal (2)
- Arts de la table (7)
- Bijoux (467)
- Lustres (25)
- Maroquinerie de luxe (26)
- Miroirs (5)
- Mobilier (89)
- Montres (84)
- Objets de vitrine (18)
- Porcelaine de collection (30)
- Tableaux du XIXe siècle (35)
- Tableaux du XVIIIe siècle (18)
- Tableaux du XXe siècle (96)
- Tableaux Maîtres anciens (52)
- Tableaux suisses (30)
- Tapis (75)
- Varia (17)
- VENTE SILENCIEUSE Lundi 24 Septembre 19h (345)
Günther Uecker (1930) Composition lithographie signée et numérotée 3/40 au crayon 111x785 (feuille)
Anatolij Timofeevic Zverev (19311986) Cheval gouache sur papier signée et datée 63 57x80 cm (à vue)
Anatolij Timofeevic Zverev (19311986) Chapeau gouache sur papier monogramée et datée 63 80x57 cm (
Anatolij Timofeevic Zverev (19311986) Ours gouache sur papier monogramée et datée 63 57x80 cm (à
Alexander Archipenko (18871964) d'après Dancer bronze patine verte sur son important socle en marbre
Georges Braque (18821963) d'après Bouquet lithographie signée dans la plaque signée et numérotée
Georges Braque (18821963) d'après Bouquet lithographie signée dans la plaque signée et numérotée 13/75 au crayon 34x25 cm
Maurice Brianchon (18991979) La plage huile sur panneau signée huile sur panneau 27x35 cm
Bernard Buffet (19281999) d'après Nature morte aux poires gravure signée et numérotée 102/120 au
Bernard Buffet (19281999) d'après Nature morte aux poires gravure signée et numérotée 102/120 au crayon 385x31 cm
Bernard Cathelin (19192004) Roses blanches pour Paris l'île SaintLouis 6 lithographies couleurs
Salvador Dali (19041989) d'après Vénus spatiale 1977 sculpture en vermeil 925 poinçon de Milan
Hermine David (18861970) La place du village huile sur panneau signée 60x73 cm
Luc Didier (1954) Maisons à SaintSatur (Cher) huile sur toile signée monogrammée et titrée au
Luc Didier (1954) Maisons à SaintSatur (Cher) huile sur toile signée monogrammée et titrée au verso 33x46 cm
Luc Didier (1954) Jardin à Claverolas (limousin) huile sur toile signée monogrammée et titrée au
Luc Didier (1954) Jardin à Claverolas (limousin) huile sur toile signée monogrammée et titrée au verso 335x46 cm
Luc Didier (1954) Marais des environs de VauxsurSomme huile sur toile signée monogramée et titrée au
Luc Didier (1954) Marais des environs de VauxsurSomme huile sur toile signée monogramée et titrée au verso 33x46 cm
Jean Gabriel Domergue (18891962) Femme élégante sur un canapé huile sur toile signée et datée (19)26
Jean Dufy (18881964) L'Attelage aquarelle sur papier signée 13x295 cm Certificat d'authenticité de
Nikita Fedosov (19391992) Paysage huile sur toile signée et datée (19)85 contresignée titrée et
Nikita Fedosov (19391992) Paysage huile sur toile signée et datée (19)85 contresignée titrée et datée 1985 au verso 80x100 cm
Emilio GrauSala (19111975) Scène d'intérieur huile sur panneau signée 27x22 cm
Claude Grosperrin (19361977) Les écuries huile sur toile signée contresignée au verso 65x81 cm
Claude Grosperrin (19361977) Chevaux dans un pré huile sur toile signée 60x81 cm
J. Hamilton (XX) Indiens à cheval huile sur toile signée 61x92 cm
Roger Humblot (19071962) "Rio di San Barnaba" à Venise 1954 huile sur toile signée et datée titrée
Pierre Jouffroy (19122000) Nature morte au tapis huile sur toile signée et datée (19)55 735x100 cm
Yvonne Lemoine (19031982) "Marchande de fleurs marché d'Enghien" huile sur toile au verso Etude
Roger Marcel Limouse (18941989) Nature morte aux pralinés huile sur toile signée 60x73 cm
Roger Marcel Limouse (18941989) Marchande de fleurs Tananarive huile sur toile signée et titrée au
Roger Marcel Limouse (18941989) Marchande de fleurs Tananarive huile sur toile signée et titrée au verso 815x100 cm
Pompeo Mariani (18571927) Portrait de jeune fille huile sur toile monogrammée c.1910 50x35 cm
Oscar Nemon (19061985) Sigmund Freud c. 1930 sculpture en bronze signée h. 148 cm (hors socle)
Pablo Picasso (18811973) d'après Profil de Jacqueline plat en argent repoussé Minerve 1er titre
Roland Oudot (18971981) "Port de Ouistream" 1970 huile sur toile signée et titrée au verso 65x100 cm
Jules Pascin (18851930) Cinq femmes au divan aquarelle et encre sur papier signée et cachet de l'
Jules Pascin (18851930) Le Gynécée encre aquarelle et crayon sur papier cachet d'atelier 21x34 cm (à
Roland Oudot (18971981) "Marina Grande à Capri" 1968 huile sur toile signée et titrée au verso 54x81
André Planson (18981981) "Place de la mairie à BormeslesMimosas" huile sur toile signée titrée et
André Planson (18981981) "Place de la mairie à BormeslesMimosas" huile sur toile signée titrée et datée 1966 au verso 595x70 cm
Hans Purrmann (18801966) Paysage maison dans un sousbois aquarelle sur dessin au crayon signée 50x35
Hans Purrmann (18801966) Paysage maison dans un sousbois aquarelle sur dessin au crayon signée 50x35 cm
Ecole allemande du XIXe s. Berger et son troupeau huile sur toile 30x37 cm
Ecole allemande du XIXe s. L'arrivée de la tempête huile sur panneau signée 36x495 cm
Ecole anglaise du XIXe s. Cheval à l'arrêt huile sur panneau 265x35 cm
Henri Baron (18161855) Scènes galantes paire d'huiles sur panneau signée 125x17 cm
Willem J. Jnr. Brade (XIX) Patineurs sur lac gelé huile sur toile 49x59 cm
Pierre Auguste BrunetHouard (18291922) Cerf dans les bois huile sur toile signée 465x555 cm
Pierre Auguste BrunetHouard (18291922) La meute huile sur toile signée 465x555 cm
JeanBaptiste Carpeaux (18271875) attr. à Portrait de femme huile sur carton 18x105 cm
Alix d'Anethan (18481921) attr. à Femmes dans un intérieur huile sur panneau signée 31x27 cm
HenriThéodore FantinLatour (18361904) Le dessinateur (autoportrait) fusain et pierre noire sur
Emile Godchaux (18601938) Paysage de campagne huile sur toile signée 49x65 cm
Curt Victor Clemens Grolig (18051863) attr. à Paysage bord de mer huile sur toile signée 325x46 cm
Ecole hollandaise du XXe s. Canards au bord d'un étang huile sur toile signée 40x60 cm
Gustave Marius Julien (18251881) Bord de mer paysage méditerranéen huile sur panneau signée 44x70
Gustave Marius Julien (18251881) Bord de mer paysage méditerranéen huile sur panneau signée 44x70 cm
Armand H. Leleux (18181885) Sur le chemin du village huile sur toile signée 325x24 cm
Armand H. Leleux (18181885) Jeune fille au collier huile sur toile marouflée sur carton signée et
Armand H. Leleux (18181885) Jeune fille au collier huile sur toile marouflée sur carton signée et datée 1840 475x45 cm
Théodore Lévigne (18481912) Village au pied des montagnes huile sur toile signée 675x925 cm
Augustin Maniquet (18121879) Bord de mer huile sur toile signée 40x66 cm
Giuseppe Mentessi (18571931) Basilique San Francesco d'Arezzo huile sur panneau 205x295 cm Au verso:
Giuseppe Mentessi (18571931) Basilique San Francesco d'Arezzo huile sur panneau 205x295 cm Au verso: Tampon gravé 'Opera di Giuseppe Mentessi [']"
CharlesLouis Mozin (18061862) Paysage animé avec moulins huile sur panneau signée 38x52 cmProvenance: Galerie StGermain Genève août 1968