- Lots with images only,
Jean-Louis Forain (1852-1931), La Mort de Mimi, encre, gouache et crayon sur papier, signée, 23x21
Jean-Louis Forain (1852-1931), La Mort de Mimi, encre, gouache et crayon sur papier, signée, 23x21 cm (à vue)
Alfred Jean Foretay (1861-1944), "Pin, l'Etang de Berre", huile sur toile, signée, titrée au
Alfred Jean Foretay (1861-1944), "Pin, l'Etang de Berre", huile sur toile, signée, titrée au verso, 27x41 cm
Ecole française (fin XVIIIe - début XIXe s.), L'affaire de Bressuire, huile sur toile, 47,5x60,5 cm.
Ecole française (XVIIIe s.), Paysage avec un meneur d'ours, encre et lavis sur papier, 18,5x27,5 cm.
Ecole française (XIXe s.), Soldat, huile sur toile, 28x22 cm
Ecole française (XIXe s.), Portrait d'un gentilhomme, aquarelle sur papier, 57x26 cm
Ecole française (XVIIIe s.), Portrait d'un enfant royal, huile sur toile, format ovale, 45x37 cm
William Goliasch (1922-1986), Deux chevaux et cavalier, huile sur toile, signée, 26,5x34,5 cm
William Goliasch (1922-1986), "Etang, (La Dombes)", huile sur panneau, signée, contresignée,
William Goliasch (1922-1986), "Etang, (La Dombes)", huile sur panneau, signée, contresignée, titrée et datée 1977 au verso, 19x27 cm
William Goliasch (1922-1986), Paysage, huile sur toile, signée, 46x55 cm
François Gos (1880-1975), Paysage fluvial, pierre noire et gouache sur papier, signée et dédicacée, 14,5x25 cm (à vue)
Gabriel Eduard Haberjahn (1890-1956), Le canal du Buron, Yverdon, gouache sur papier, signée, 26,
Gabriel Eduard Haberjahn (1890-1956), Le canal du Buron, Yverdon, gouache sur papier, signée, 26,5x27,5 cm (à vue)
Max Heuberger (1920-2011), Drei Ultramarine, huile sur toile, signée et datée 1980, contresignée
Ferdinand Hodler (1853-1918), Autoportrait, lithographie, signée et datée avril 1916 sur la
Ferdinand Hodler (1853-1918), Autoportrait, lithographie, signée et datée avril 1916 sur la pierre, 34,5x28 cm
Ecole hollandaise (fin XVIIIe - début XIXe s), Scène villageoise, encre à la plume sur papier, 19x28
Ecole hollandaise (fin XVIIIe - début XIXe s), Scène villageoise, encre à la plume sur papier, 19x28 cm
Adrien Holy (1898-1979), Jeune homme nu, huile sur toile, signée et datée (19)30, contresignée au
Joaquin Inza (1736-1811), attr. à, Portrait d'homme, huile sur toile, 85x60 cmProvenance: Fondation suisse
Ecole italienne (début XIXe s.), Paysage animé, environs de Rome, huile sur panneau, 16,5x23,5 cm
Ecole italienne (fin XIXe - début XXe s.), Jeune homme au bord de la mer, huile sur panneau, 38,
Ecole italienne (fin XIXe - début XXe s.), Jeune homme au bord de la mer, huile sur panneau, 38,5x27,5 cm
Ecole italienne (XVIIe s.), Jeune garçon endormi, huile sur toile, 23x25 cm ,
Ecole italienne (début XIXe s.), Vierge à l'Enfant, huile sur toile, 101,5x69 cm
Julius Paul Junghanns (1876-1958), Paysan, vache et chèvres, huile sur panneau, signée, 31,5x41 cm
Jean Krillé (1923-1991), Paysage, huile sur panneau, signée, 38x61 cm
Jean Krillé (1923-1991), Paysage enneigé, huile sur panneau, signée, 39x61 cm
Sigmund L'Allemand(1840-1910), attr. à, Soldat, huile sur papier, 19x13 cm
Jean Lehmann (1885-1969), Adam et Eve, huile sur toile, signée et datée (19)42, 70x60 cm
Giannino Marchig (1897-1983), Deux têtes, 2 mines de plomb sur papier, dans le même encadrement,
Giannino Marchig (1897-1983), Deux têtes, 2 mines de plomb sur papier, dans le même encadrement, 24,5x23 cm (à vue)
Roland Oudot (1897-1981), "Marché à Santa Margherita", lavis et encre sur papier, signé, titré au
Roland Oudot (1897-1981), "Marché à Santa Margherita", lavis et encre sur papier, signé, titré au verso, 26x34 cm (à vue)
Pierre Jacques Pelletier (1869-1931), attr. à, Bord de Seine, huile sur toile, signée, 65x81,5 cm
André Julien Prina (1886-1941), Arbres à Genève, huile sur papier, cachet de la succession au verso,
André Julien Prina (1886-1941), Arbres à Genève, huile sur papier, cachet de la succession au verso, 15x20 cm (à vue)
André Julien Prina (1886-1941), Nature morte aux fleurs, crayon et aquarelle sur papier, signé,
André Julien Prina (1886-1941), "Village de Corbeyrier sur Aigle", huile sur toile, située et
André Julien Prina (1886-1941), "Village de Corbeyrier sur Aigle", huile sur toile, située et cachets de la succession au verso, 24x30 cm
Wilhelm Reuter (1859-1937), Paysage, huile sur toile, signée, 80x70 cmProvenance: Fondation suisse
Casimir Reymond (1893-1969), Les Alpilles, aquarelle et gouache sur papier, signée, 23,5x29 cm (à
Casimir Reymond (1893-1969), Les Alpilles, aquarelle et gouache sur papier, signée, 23,5x29 cm (à vue)
Pierre Louis de La Rive (1753-1817), Vue du chalet de la Rive situé sur la montagne des Voirons,
Willy James Rochat (1920-2004), Rue à Montmartre, pastel et gouache sur papier, signé, 32x41 cm (à
Willy James Rochat (1920-2004), Rue à Montmartre, pastel et gouache sur papier, signé, 32x41 cm (à vue)
Willy James Rochat (1920-2004), "Rue Lepic à Montmartre", pastel sur papier, signé, contresigné et
Willy James Rochat (1920-2004), "Rue Lepic à Montmartre", pastel sur papier, signé, contresigné et situé au verso, 40x53 cm
Georges Rouault (1871-1958), Au pays de la soif et de la peur, planche n° 26 de Miserere, 1922-1927,
Georges Rouault (1871-1958), Au pays de la soif et de la peur, planche n° 26 de Miserere, 1922-1927, eau-forte, 40,5x57,5 cm
Ecole russe (XIXe s.), Portrait du maréchal Alexandre Souvorov, huile sur toile, 24x20,5 cm
Richard Sasse (1774-1849), Paysage animé d'un berger et son troupeau, aquarelle sur papier, 36x47,
Richard Sasse (1774-1849), Paysage animé d'un berger et son troupeau, aquarelle sur papier, 36x47,5 cm
Jean-Pierre Stauffer (1927-1994), Le dindon, huile sur toile, signée, 24x34,5 cm
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923), Lion assis, encre sur papier, 21x27 cm (à vue)
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923), Bord de Seine, fusain et crayon bleu sur papier, signé,
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923), Bord de Seine, fusain et crayon bleu sur papier, signé, 12x20 cm
Charles Stoecklin (1859-1946), Fillette au chapeau de paille, huile sur toile, signée, 61x43,5 cm
Charles Stoecklin (1859-1946), Jeune fille de profil, huile sur toile, signée, 24x18 cm
Fritz Stäger (1917), "Pont sur le Pougny", huile sur pavatex, signée, titrée et datée 1980, 54x65
Fritz Stäger (1917), "Pont sur le Pougny", huile sur pavatex, signée, titrée et datée 1980, 54x65 cmProvenance: Fondation suisse
Fritz Stäger (1917), "Paysage en fête", huile sur pavatex, signée et datée 1979, 81x59 cmProvenance:
Fritz Stäger (1917), "Paysage en fête", huile sur pavatex, signée et datée 1979, 81x59 cmProvenance: Fondation suisse
Fritz Stäger (1917), "La Fenêtre I", huile sur pavatex, signée et datée (19)55-75, contresignée et
Ecole suisse (XIXe s.), Portrait d'homme à la moustache, huile sur carton, format ovale, 28x24,5 cm
Ecole suisse (début XXe s.), Barque du Léman à quai, huile sur toile, 33x41 cm
Ecole suisse (XIXe s.), Portrait présumé d'Alain Cuny, huile sur papier, 10,5x8,5 cm
Henri Georges Troussard (1896-1953), "Villefranche s/mer", pierre noire et gouache sur papier,
Henri Georges Troussard (1896-1953), "Villefranche s/mer", pierre noire et gouache sur papier, signée, située et datée 1950, 32x40 cm (à vue)
Luigi Turolo (1875-1957), Jeune fille à la chandelle, pastel sur papier, signé, 53,5x43,5 cm
A. Vignon (XIXe s.), Crique en Méditerranée, soleil couchant, huile sur panneau, signée et datée (
A. Vignon (XIXe s.), Crique en Méditerranée, soleil couchant, huile sur panneau, signée et datée (18)57, 12,5x20,5 cm
Emile Wegelin (1875-1962), Port en Méditerranée, gouache sur papier, signée, 31,5x44 cm (à vue)
Ellis Zbinden (1921), Rade de Genève, côté Pâquis, aquarelle sur papier, signée et datée 1989, 32x47
Ellis Zbinden (1921), Rade de Genève, côté Pâquis, aquarelle sur papier, signée et datée 1989, 32x47 cm (à vue)