- Lots with images only,
Alexandre Alexeieff (1901-1982), 3 lithographies en noir et en couleur, la plus grande numérotée
ALEXEIEFF (Alexandre) - MAUROIS (André). Voyage au pays des articoles. ,Paris, Jacques Schiffrin,
Ecole allemande (fin XIXe s.), Judith et Holopherne, huile sur panneau, dans le goût de la Renaissance germanique, 24x17,5 cm
Ecole allemande (1re moitié XVIIIe s.), Paysan à la bouteille de vin, huile sur panneau, 47x48 cm
Cuno Amiet (1868-1961), "Fröhlicher Wanderer", lithographie couleur, monogrammée et datée (19)50 sur
Cuno Amiet (1868-1961), "Fröhlicher Wanderer", lithographie couleur, monogrammée et datée (19)50 sur la pierre, signée au crayon, 27x18,5 cm
F. Sigmund Lachenwitz (1820-1868), Cheval au box, huile sur toile, signée, 48x60 cm
Anonyme (XIXe s), Femme aux parures de perles, huile sur toile, probablement XIXe s., format
Anonyme (fin XIXe s.), Visage de femme endormie, fusain et sanguine sur papier, annoté "F. Boucher",
Anonyme (fin XIXe s.), Visage de femme endormie, fusain et sanguine sur papier, annoté "F. Boucher", 21,5x17 cm
Anonyme (XIXe s.), Visage de femme ,mine de plomb sur papier calque, cachet de collection indéterminé, 41x29 cm
Anonyme (fin XIXe - début XXe s.), Portrait d'un gentilhomme en armure, tempera sur panneau, 22,5x18
Anonyme (fin XIXe - début XXe s.), Portrait d'un gentilhomme en armure, tempera sur panneau, 22,5x18 cmDans le goût du XVe s. toscan.
Anonyme (fin XIXe - début XXe s.), Bouquet de roses, huile sur toile, 33x24,5 cm
Anonyme (fin XIXe - début XXe s.), Paysage à l'étang, huile sur toile, 33,5x54 cm
Anonyme (fin XIXe - début XXe s.), Bord de rivière, huile sur papier collé sur toile, 27x40 cm
Anonyme (début XXe s.), Coin de campagne, huile sur carton, 47x36 cm
Anonyme (fin XIXe s.), La diligence, huile sur toile, 45x68 cm
Anonyme (fin XIXe - début XXe s.), Chasseurs au bord de l'étang, huile sur toile, 69x120 cm
Anonyme (XXe s.), La danse, ca 1920, huile sur toile, 100x81 cm
Anonyme (fin XVIIIe - début XIXe s.), Rembrandt, huile sur toile, 64,5x52 cmCopie du Portrait de
Anonyme (XIXe s.), Sous-bois, crayon sur papier, 26x37 cm
Artiste non-identifié (XXe s.), Portrait de dame à la robe bleue, huile sur toile, signée et
Artiste non-identifié (XXe s.), Portrait de dame à la robe bleue, huile sur toile, signée et datée (19)29, 91x76,5 cm
Artiste non-identifié (fin XIXe - début XXe s.), Barques sur la grève, huile sur toile, signée et
Artiste non-identifié (fin XIXe - début XXe s.), Barques sur la grève, huile sur toile, signée et datée indistinctement, 60,5x80,5 cm
Artiste non-identifié (fin XIXe - début XXe s.), Cheval au box, huile sur toile, signée indistinctement, 45x60 cm
Artiste non-identifié (fin XIXe - début XXe s.), Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée
Artiste non-identifié (fin XIXe - début XXe s.), Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée indistinctement, 68,5x92 cm
Artiste non-identifié (XIXe s.), Marine, huile sur toile, monogrammée CD et datée indistinctement,
Artiste non-identifié (XIXe s.), Marine, huile sur toile, monogrammée CD et datée indistinctement, 21x32 cm
Ecole de Barbizon (2e moitié XIXe s.), Paysage à l'étang, huile sur toile, 27x46 cm
John Joseph Barker of Bath (1824-1904), Deux paysages, 2 aquarelles sur papier, 16x25 et 14,5x21
John Joseph Barker of Bath (1824-1904), Deux paysages, 2 aquarelles sur papier, 16x25 et 14,5x21 cm (à vue)
Huguette Baudrot (XXe s.), "Intérieur au croton", huile sur toile, signée, contresignée et titrée au
Huguette Baudrot (XXe s.), "Intérieur au croton", huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 89x130,5 cm
Huguette Baudrot (XXe s.), "Jocelyne", huile sur toile, signée, titrée au verso, 73x60 cm
Emilio Mario Beretta (1907-1974), Nature morte, gouache sur papier, signée et datée (19)31, 26x35,
Emilio Mario Beretta (1907-1974), Nature morte, gouache sur papier, signée et datée (19)31, 26x35,5 cm (à vue)
Emilio Mario Beretta (1907-1974), Nature morte, gouache sur papier, signée et datée (19)31, 23,
Emilio Mario Beretta (1907-1974), Nature morte, gouache sur papier, signée et datée (19)31, 23,5x31,5 cm (à vue)
Wolf Bloem (1896-1971), "Villen auf Ischia", huile sur toile, signée, contresignée et située au
Wolf Bloem (1896-1971), "Villen auf Ischia", huile sur toile, signée, contresignée et située au verso, 60,5x80,5 cm
Jan Dircksz. Both (1615-1652), Rome, vers la via Appia, eau-forte, signée dans la plaque, 20x27,5 cm
Jean Brian (1915-1990), "Xmes Jeux Olympiques d'hiver, Grenoble", affiche, lithographie couleur,
Alfred Broger (1922), Hieriger Tanz Appenzell, paire de gouaches sur papier, signées et datées (19)
David Arnold Burnand (1888-1975), Nu assis, huile sur carton, signée et datée (19)55, 48,5x35 cm (
David Arnold Burnand (1888-1975), Nu assis, huile sur carton, signée et datée (19)55, 48,5x35 cm (à vue)
Jacques Callot (1592-1635), attr. à, Homme tenant un tamis, crayon, encre et lavis sépia sur papier,
Gaston Chaissac (1910-1964), Composition au personnage, lithographie sur papier japon, signée et
Gaston Chaissac (1910-1964), Composition au personnage, lithographie sur papier japon, signée et numérotée 26/50 au crayon, 53,5x73 cm
Ecole française (XXes.), Fenêtre sur la campagne, huile sur panneau, signée, 78,5x68,5 cm ...[more]
Philibert Chastellain (1830-1865), Paysage lacustre animé, huile sur panneau, monogrammée et datée
Michel Ciry (1919), "Pascal", encre sur papier, signée, datée 1960 et titrée, 46,5x30 cm ,Etiquette au verso: Galerie Paul Vallotton, n° 6565 C.
Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875), copie d'après, Paysage animé, huile sur toile, XIXe s.,
Joannes Stadler Da Syta (XXe s.), "La donna è mobile", gouache, encre de chine et collage sur
Roger Delapierre (1935), "Soleil couchant sur Venise", huile sur toile, signée, titrée et datée 2002
Roger Delapierre (1935), "Soleil couchant sur Venise", huile sur toile, signée, titrée et datée 2002 au verso, 33x46 cm
Roger Delapierre (1935), Genève, près du Bourg-de-Four, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Roger Delapierre (1935), "Les Pommiers (Fairy, L'Ain, France)", huile sur toile, signée, située et
Narcisse Virgile Diaz de La Pena (1807-1876), entourage de, Paysage campagnard animé, huile sur
Narcisse Virgile Diaz de La Pena (1807-1876), entourage de, Paysage campagnard animé, huile sur panneau, 16x23 cm
Robert Dighton (1752-1814), Deux boxeurs, c. 1810-1812, paire d'eaux-fortes réhaussées d'aquarelle
Robert Dighton (1752-1814), Deux boxeurs, c. 1810-1812, paire d'eaux-fortes réhaussées d'aquarelle sur papier, 31,5x22 cm (à vue)
Carl von Dombrowski (1872-1951), Bécasses en vol, encre, lavis, aquarelle et gouache sur papier,
Carl von Dombrowski (1872-1951), Bécasses en vol, encre, lavis, aquarelle et gouache sur papier, signé et daté 1903 au verso, 38x24,5 cm (à vue)
Pierre Dorian (1914), Bord de mer, huile sur toile, signée, 60x81 cm
Auguste Doviane (1825-1887), Paysanne accueillant deux officiers, huile sur carton, signée, 23x32 cm
Simon Duiker (1874-1941), Le thé à la campagne, huile sur toile, signée, 57x80,5 cm
Jean Charles Duval (1880-1963), "Environs de Moustier, Ste-Marie", crayon, aquarelle et gouache
Albrecht Dürer (1471-1528), d'après, La Cène et ,Le martyr de Saint Jean, 2 reproductions de
Albrecht Dürer (1471-1528), d'après, La Cène et ,Le martyr de Saint Jean, 2 reproductions de gravures sur bois, monogrammées, 38,5x27,5 cm
Hans Erni (1909-2015), Personnage, crayon sur papier, signé, daté 17.11.99 et dédicacé, 32x23,5 cm
Ecole européenne (fin XIXe s.), Paysage, sous-bois, huile sur toile, 59x85 cmProvenance: Fondation
Ecole européenne (fin XIXe s.), Paysage, sous-bois, huile sur toile, 59x85 cmProvenance: Fondation suisse
Lison Favarger (1925), "Cimaise 1982", huile sur toile, signée et datée 82, 81x114 cmProvenance:
Lison Favarger (1925), "Cimaise 1982", huile sur toile, signée et datée 82, 81x114 cmProvenance: Fondation suisse
Henri Fehr (1890-1974), Jeune femme en petite tenue, pastel sur papier, signé, 53x40,5 cm (à vue)
Mathilde Foerster-Bolla (XIXe - XXe s.), Portrait d'enfant, huile sur toile, signée et datée 1936,
Charles Fontanez (1906-1979), Barques sur le Léman, huile sur carton, signée et datée (19)46,
Charles Fontanez (1906-1979), Barques sur le Léman, huile sur carton, signée et datée (19)46, 33x46 cm