Schopper 546 Überschlag-Flugzeug Artist, polychromgefasstes Blech, Aufzug (Schlüssel vorhanden),
Schopper 546 Überschlag-Flugzeug Artist, polychromgefasstes Blech, Aufzug (Schlüssel vorhanden), besp., L. 9,2 cm ...[more]
Tischlampe, 20. Jh., Metall, runder Stand, schlanker Schaft, zylindrischer Korpus mit seitl.
Wildschweinkopf, ausgestopftes Wildtierpräparat, montiert auf eine schildförmige Holztafel, H. 47
Wildschweinkopf, ausgestopftes Wildtierpräparat, montiert auf eine schildförmige Holztafel, H. 47 cm
Bronzeglocke, bez. und dat. 'MA FATE F: A: GAULARD L' AN 1827', Blattbordüre und Feston und
Standkruzifix Ende 19. Jh., geschwärztes Holzkreuz mit geschnitztem Blattwerk und Weißmetall-
Standkruzifix Ende 19. Jh., geschwärztes Holzkreuz mit geschnitztem Blattwerk und Weißmetall-Christus, H. 39 cm ...[more]
Mörser mit Pistel, 19. Jh., Messing, Glockenform mit auskradenem Stand, umlaufende Profilringe, H.
Mörser mit Pistel, 19. Jh., Messing, Glockenform mit auskradenem Stand, umlaufende Profilringe, H. 22,5 cm, Ø 20,6 cm ...[more]
Figürliche Nachttischlampe um 1960, elektr., 1-flg., Marmor mit Glasplatte und weibliche Aktfigur
Pietra Dura Platte, Italien 19., Jh., geschweifte, sandfarbene Marmorplatte mit eingelegtem floralem
Walzenkrug, 18. Jh., türkisglasiertes Steinzeug,Montierung, Gießermarken auf derDeckelinnenseite,
Kerzenleuchter, um 1900, Bronze, patiniert, hoher, dreipassiger Sockel auf Klauenfüßen, profilierter
Zwei Münz-/Goldwaagen, 19./20. Jh., Balkenwaagen aus Messing, eine mit Waagschalen aus Messing,
2 Képis der Gendamerie Luxembourg, 1x mit Herstelleretikett 'Chapellerie Kremer-Bertrang. Esch/
2 Képis der Gendamerie Luxembourg, 1x mit Herstelleretikett 'Chapellerie Kremer-Bertrang. Esch/Alzette', Ø 18,2 cm ...[more]
Frischling, ausgestopgtes Wildtierpräparat, montiert auf einen Baumstumpf, L. 52 cm
4 Taschenuhrenständer, um 1900, vergoldete Messingmontierungen, umlaufend facettiertes Glas,
4 Taschenuhrenständer, um 1900, vergoldete Messingmontierungen, umlaufend facettiertes Glas, Textilbezüge, Gebrauchsspuren, H. 5,8 bis 11 cm
3 Taschenuhrenständer, um 1900, vergoldete Messingmontierungen, umlaufend verglast, pMessing,
3 Taschenuhrenständer, um 1900, vergoldete Messingmontierungen, umlaufend verglast, pMessing, Lötspuren, partiell ber., H. 3,5 bis 17 cm
Freimaurer Konvolut, 3 Schurze, Baumwollhandschuhe sowie eine Scherpe im Koffer, 31,5 x 38,5/ 35 x
Freimaurer Konvolut, 3 Schurze, Baumwollhandschuhe sowie eine Scherpe im Koffer, 31,5 x 38,5/ 35 x 40 cm; Koffer 8 x 45 x 21 cm ...[more]
6-tlg. Topfset, Kupfer und Eisen, zylindrische Form mit gerader Wandung, Griffe auslaufend in
Napoleon, Gedenkplakette "Waterloo", zweifarbig patiniertes Bronzerelief, Mitte 20. Jh., D. 15,5 cm
Napoleon, Gedenkplakette "Waterloo", zweifarbig patiniertes Bronzerelief, Mitte 20. Jh., D. 15,5 cm ...[more]
WMF Ikora Schale 1960, dreiseitige Weißmetallschale mit Gondoliere-Motiv, unterseitig mit der WMF
Bücheregal, um 1900, Nussbaum, furniert, rechteckiges Panel, farbig gefasste Figurenszene in
Bücherregal, um 1900, Eiche, geschnitzt, rechteckiges Panel, seitl. 2 klappbare Stützen mit
Bücherregal, um 1900, Eiche, geschnitzt, rechteckiges Panel, seitl. 2 klappbare Stützen mit Ahornblattmotiven, B. 33,7 cm
Tischpetroleumlampe, um 1920, Messing, trompetenförmiger Stand, schlanker Schaft, Behälter mit
Petroleumlampe, frühes 20. Jh., getreppter Messingsockel, Säulenschaft aus grünem Onyx, bauchiges
Zwei Wandappliken des 19. Jh., Bronze schwarz und golden patiniert, 2-flg., durchbrochen gearbeitete
Kleine Lackdose mit Szene eines einzelnen Pferdeschlittenfahrers bei der Durchquerung einer
Konzertgitarre, Saiten aus Nylonseide und Polyvinylidenfluorid, mit Tasche, L. 95 cm
Rolleiflex Kamera Compur-Rapid, Franke & Heidecke Braunschweig, 1950er Jahre, in originaler
Rolleiflex Kamera Compur-Rapid, Franke & Heidecke Braunschweig, 1950er Jahre, in originaler Lederrtasche mit Tragerienmen, 15 7,5 x 8,6 cm
Tischkalender, England, 1930er Jahre, Holzgehäuse, scharnierter Gehäusedeckel, austauschbare
Wasserspender sog. Dröppelminna, wohl 18.Jh., Zinn, Amphorenform mit seitl. geschweiften Handhaben, Wandung mit floralem Gravurdekor, H. 47 cm
Zwei Wandreliefs, Eisenguss, Ende 19. Jh., Kartuschen mit Darstellung eines römischen Kriegers in
Bajonett des 1. WK., Remmington Model 1913, in lederbezogener Scheide, stärkere Altersspuren, L.
Bajonett des 1. WK., Remmington Model 1913, in lederbezogener Scheide, stärkere Altersspuren, L. 57 cm
Bajonett, Alex Coppel Modell 6946, Solingen, auf der Fehlschärfe der gekehlten Klinge bez., hölzerne
Miniaturvitrine als Taschenuhrenständer, um 1900, vergoldete Messingmontierungen, facettiertes Glas,
Mosaikbild 1. H. 20. Jh., archaisches Damenbildnis, locker gelegtes Mosaik aus verschiedenfarbigen
Mosaikbild 1. H. 20. Jh., archaisches Damenbildnis, locker gelegtes Mosaik aus verschiedenfarbigen Steine im Holzrahmen, 27 x 21 cm
Paar Leuchter, spätes 19. Jh., Messing und Zinn, dreipassiger Sockel auf Löwenpranken, entsprechende
Tischpetroleumlampe, Ende 19. Jh., Stand und Behälter Kupfer, mit reichem Reliefdekor, floralen
Fernrohr, um 1800, Jesse Ramsden London, Teleskopkorpus aus Messing, in Lederköcher mit Tragegurt,
Fernrohr, um 1800, Jesse Ramsden London, Teleskopkorpus aus Messing, in Lederköcher mit Tragegurt, Deckel des Köchers lose, L. 93,5 cm
Heubach Puppe, um 1930., Porzellankurbelkopf mit Schelmenaugen, im Nacken bez. u. num. 342-4,
Armand Marseille Kubelkopfpuppe 1. H. 20. Jh., Porzellankopf mit Schlafaugen und offenem Mündchen
Porzellankopfpuppe, um 1910/20, Simon & Halbig Kämmer & Reinhardt, Nackenmarke und Mod. Nr. '122',
Puppe 'Fiene', 1990/91, Anette Himstedt, Nackenmarke, Kunststoff, bemalt, Mohair und Echthaar,
Lilli Puppe, 1950er Jahre, gilt als Vorbild für die ab 1959 hergestellten Barbiepuppen, Schuhe und
Lilli Puppe, 1950er Jahre, gilt als Vorbild für die ab 1959 hergestellten Barbiepuppen, Schuhe und ein Handgelenk ber., besp., H. 29 cm
Käthe Kruse Puppe, 2. H. 20. Jh., kleine Mädchenpuppe, Stoffkörper mit biegsamen Drahtarmen,
Käthe Kruse Puppe, 2. H. 20. Jh., kleine Mädchenpuppe, Stoffkörper mit biegsamen Drahtarmen, Kunststoffkopf, bemalt, rest., H. 25 cm ...[more]
Trachtenpüppchen, um 1900, Nackenmarke 'Bavaria', Modellnr., Masse und Porzellan, bemalt, Echthaar, Schlafaugen, besp., L. 27,5 cm
Konvolut, 4tlg., 2 Vasen, Artis Orbis Goebel Aus der Marina Picasso Collection. Keramik, farbig
Zwei Tafelleuchter um 1900, 4-flg., braun patinierter Metallguss, durchbrochen gearbeiteter Fuß
Großer Wandspiegel im Stil des 17. Jh., 20. Jh., Nußbaum, gestaffelte Rahmung mit gesägtem Giebel