Albert Blaetter (1878 - 1935), deutscher Maler, tätig in Berlin, norwegischer Fjord, Öl/Lwd., u. re.
Albert Blaetter (1878 - 1935), deutscher Maler, tätig in Berlin, norwegischer Fjord, Öl/Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm
Paul Gehrmann (1861-1923), Berliner Maler, norwegischer Fjord, Öl/Lwd., u. li. sign., ber., rest. u.
Paul Gehrmann (1861-1923), Berliner Maler, norwegischer Fjord, Öl/Lwd., u. li. sign., ber., rest. u. retusch., 70 x 100 cm
C. Leutner, Landschaftsmaler Anfang 20. Jh., birkenbestandene Moorlandschaft im Abendlicht, Öl/Lwd.,
C. Leutner, Landschaftsmaler Anfang 20. Jh., birkenbestandene Moorlandschaft im Abendlicht, Öl/Lwd., u. re. sign., rest. u. retusch., 73 x 100 cm
E. Haferkorn, Kopie nach Edward Harrison Compton (1881-1960), alpine Landschaft, Öl/Lwd., u. li.
E. Haferkorn, Kopie nach Edward Harrison Compton (1881-1960), alpine Landschaft, Öl/Lwd., u. li. sign. u. bez., 68 x 105 cm ...[more]
H. Mikow, Düsseldorfer Maler russischen Ursprungs um 1900, spätsommerliche Waldlandschaft mit
O. Rinaldo, itali. Landschaftsmaler, Blick üder den Comer See, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm,
O. Rinaldo, itali. Landschaftsmaler, Blick üder den Comer See, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm, ger. 92 x 118 cm
Ludwig Hermann (1812-1881), dörflicher Fischerhafen mit Staffagefiguren, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign. "L. Hermann", min. rest., 43 x 57 cm
Leonhard Sandrock (1867-1945), Dampfer und Schlepper im Hamburger Hafen, Öl/Lwd., u. re. sign. u.
Hans Krause (1864-1931), stud. an der Akad. Berlin bei Paul Meyerheim, ansässig in Berlin. Waldstück
Monogrammist CA, wohl ungarischer Maler um 1900, fliegender Händler bietet seinen Schmuck zwei
Sign. Petrotchenko, russischer Maler 1. H. 20. Jh., Stadtmauer einer arabischen Stadt mit reicher
Sign. Huebner-Mch, 1. H. 20. Jh., holländische Fischersfrauen erwarten die Heimkehr, Öl/Lwd., u. li.
Monogrammist EA, um 1930, Pferde am Strand, Öl auf Lwd., u. li. monogr., 70 x 80 cm, ger. 85 x 93
Monogrammist EA, um 1930, Pferde am Strand, Öl auf Lwd., u. li. monogr., 70 x 80 cm, ger. 85 x 93 cm
Unidentifizierter Postimpressionist um 1920, Uferpartie mit Booten, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign.
Anonymer, russischer Maler Mitte 20. Jh., Holzstapel und Gatter vor einer Scheune, Öl auf Karton,
Lajos Gimes (1886-1944), ungarischer Maler, ungarische Militärkapelle spielt vor einem Ehrenmal,
J. Pelar, Anfang 20. Jh., weite, hügelige Landschaft mit spielenden Kindern und Hund auf einer
K. Gärge, süddt. Maler um 1900, Alpenlandschaft mit Kühen, Staffagefigur und Dorf im Hintergrund,
R. de Villier, Ende 19. Jh., Schafherde mit rastendem Hirten auf einer Anhöhe im Hintergr., Öl/Lwd.,
R. de Villier, Ende 19. Jh., Schafherde mit rastendem Hirten auf einer Anhöhe im Hintergr., Öl/Lwd., u. li. sign., min. rest., 54 x 74 cm
Niaz Khisamov (*1962), zeitgenössischer russischer Maler, tätig in Berlin, Landschaft bei Freiburg, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 95 cm
Martin Siegfried Rasmussen (1883-1971), dänischer Maler, herbstlicher Parkweg mit Maler an der
Finn Andersen (1909-1987), dänischer Maler, expressives Waldstück mit Hütte und Brücke, Öl auf Lwd.,
Anonymer Militärmaler Mitte 19. Jh., Ulanenregiment durchkämmt bewaldetes Gelände, Öl/Lwd., unsign.,
Hugh Ralph Micklem (1918-2009), Landschaft auf Mallorca, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)83, 65
Hugh Ralph Micklem (1918-2009), Landschaft auf Mallorca, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)83, 65 x 85 cm, ger. 80 x 96 cm ...[more]
Hugh Ralph Micklem (1918-2009), Finca auf Mallorca, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)83, 65 x 82
Hugh Ralph Micklem (1918-2009), Finca auf Mallorca, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)83, 65 x 82 cm, ger. 83 x 98 cm ...[more]
Hugh Ralph Micklem (1918-2009), Finca auf Mallorca, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)85, Lagerspuren, 93 x 73 cm ...[more]
Max Richter (1860-?), Heidelandschaft am Birkenwald, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 70 x 90
Max Richter (1860-?), Heidelandschaft am Birkenwald, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm ...[more]
Julius Köhrer (1897-?), Münchener Maler, Feldkreuz bei Garmisch, Öl/Board, u. re. sign. u. ortsbez.,
Gustav Vogt (1902-?), Flurkreuz in den Alpen, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1942, verso auf DRP
Knud Kyhn (1880-1969) (attrib.), dänischer Keramiker, Maler und Bildhauer, begrünter Innenhof, Öl
Italienischer Maler Ende 19. Jh., junges Hirtenpaar mit Kühen und Schafen in den Mauern einer
Kyrillisch sign. "E. Pren...", wohl russ. Maler 1. H. 20. Jh., Hügellandschaft mit pflügendem
Spanischer Maler Anfang 20. Jh., in der Sonne dösender Bauer, Öl/Lwd., u. re. unvollständige
W. Röhrig, 1. H. 20. Jh., Portrait eines Soldaten des 1. WK., sitzende Halbfigur in Uniform, Öl/
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., weiblicher Rückenakt, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., rest.
Th. Wessels, Kopist um 1920, Madonna Tempi, nach Raffael, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "
Hermann Graf (1873-1940), dt. Maler, Erw.-Orte: Frankfurt a.M., Weimar, kleinwüchsiger, bärtiger
A.A. Woloch, russischer Maler 1. H. 20. Jh., russische Familie mit Altem an der Zither, Öl auf
Ital. Kopist um 1900 nach einem verschollenen Gemälde von Murillo ehemals Dresdener Galerie, Madonna
Sign. Hartkopf, Maler um 1900, hobelnder Tischler in seiner Werkstatt, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat.
Sign. Hartkopf, Maler um 1900, hobelnder Tischler in seiner Werkstatt, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)98, 63 x 48 cm, ger. 82 x 66 cm ...[more]
Walter Tiemann (1876-1951), Portrait einer älteren Dame in Schwarz auf einem geblümten Canapé, Öl/
Anton Pierer, Österreichischer Maler in Tamsweg 1. H. 20. Jh., Drei Seelen im Fegefeuer, Öl auf
Unidentifizierter Künstler um 1960, Dame entzündet die Kerzen auf einem gedeckten Kaffeetisch, Öl/
Franz Graf (1880-1950), impressionistisches Blumenstück, Öl/Lwd., u. re. sign. "Franz Graf", 65 x 85
Franz Graf (1880-1950), impressionistisches Blumenstück, Öl/Lwd., u. re. sign. "Franz Graf", 65 x 85 cm, ger. 85 x 100 cm
Anonymer Blumenmaler um 1900, Blumenstillleben auf einem Gesims, Öl/Lwd., unsign., min. rest. u.
Anonymer Blumenmaler um 1900, Blumenstillleben auf einem Gesims, Öl/Lwd., unsign., min. rest. u. retusch., 55 x 69 cm, ger. 65 x 80 cm
August Wolff (1869-?), stud. in Nürnberg, Breslau und Berlin, Sommerstrauß vor einem offenen Fenster
K.W. Kemp, Mitte 20. Jh., Blumenstillleben mit Palette, verso tanzende Salomé und Damenbildnis, Öl
Anonymer Blumenmaler des 19. Jh., opulentes Blumenstillleben in einem Korb nebst Früchten mit
Anonymer Maler um 1920, Stillleben mit Äpfeln, Öl/Lwd., unsign., rest. u. retusch., 55 x 48 cm, ger.
Anonymer Maler um 1920, Stillleben mit Äpfeln, Öl/Lwd., unsign., rest. u. retusch., 55 x 48 cm, ger. 71 x 67 cm
Sign. C. Hilge, Stilllebenmaler um 1920, großes Früchtestillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 44 x 65
Sign. C. Hilge, Stilllebenmaler um 1920, großes Früchtestillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 44 x 65 cm, ger. 81 x 103 cm ...[more]
Hedwig Petermann (1877-1919), dt. Blumenmalerin, Stillleben mit Trauben und Blumen, Öl auf Leinwand,
Arthur Grunenberg (1880-1952) deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, nach dem mit einer
Frieda Müller, Münchener Malerin Anfang 20. Jh., Obststillleben, Öl/Karton, u. re. sign. u. dat. "
Frieda Müller, Münchener Malerin Anfang 20. Jh., Obststillleben, Öl/Karton, u. re. sign. u. dat. "München 1909", 27 x 35 cm, ger. 42 x 50 cm
Marie Orthaus, Blumenmalerin Anfang 20. Jh., zwei Rosenbouquets auf einer Blumensäule, Öl/Lwd., o.
Marie Orthaus, Blumenmalerin Anfang 20. Jh., zwei Rosenbouquets auf einer Blumensäule, Öl/Lwd., o. re. sign., 120 x 55 cm, ge. 145 x 75 cm
Robert Balcke (1880-1945), zwei Pferde mit Reiter im flachen Wasser eines Sees, Öl/Lwd., u. li.
Robert Balcke (1880-1945), zwei Pferde mit Reiter im flachen Wasser eines Sees, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 90 cm
O. Wolf, Landschaftmaler um 1910, Mittelgebirgslandschaft mit Ausflüglern am See, Öl/Lwd., u. re.