Zeitgenössischer Maler der Dominikanischen Republik, Konvolut von zwe figürlichen Kompositionen,
Marc Chagall (1887-1985), Kopie nach, Ende 20. Jh., Öl auf Malkarton, unsign., 127 x 94 cm, ger. 140
Marc Chagall (1887-1985), Kopie nach, Ende 20. Jh., Öl auf Malkarton, unsign., 127 x 94 cm, ger. 140 x 110 cm ...[more]
Marc Chagall (1887-1985), Kopie nach, Ende 20. Jh., Öl auf Malkarton, unsign., 127 x 94 cm, ger. 145
Marc Chagall (1887-1985), Kopie nach, Ende 20. Jh., Öl auf Malkarton, unsign., 127 x 94 cm, ger. 145 x 110 cm ...[more]
Sebastian Heiner (*1964), Berliner Künstler, studierte 1984-91 an der Hochschule der Künste in
Blaurock, Kopist Ende 20. Jh., Kopie nach Roy Lichtenstein (1923-1997), "The Dance", aus der Serie
S. W. Ziganow, russischer Maler 2. H. 20. Jh., Die Christi-Himmelfahrts-Kirche von Kolomenskoje, der
H. Grund, Bildnismaler um 1910, Halbfigur eines Violinisten en face, Öl/Lwd., u. li. sign., u. re.
H. Grund, Bildnismaler um 1910, Halbfigur eines Violinisten en face, Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat. "Berlin 07", 94 x 80 cm
Asta Christensen, dänische Malerin 2. H. 20. Jh., stehender, weiblicher Akt, Öl/Lwd., verso sign.,
Georgi Dimov, zeitgenössischer bulgarischer Künstler, studierte seit 1976 in Kardschali, ab 1996
Helmut Dittmann (1931-2000), informelle Komposition, Öl/Lwd., verso mit dem Nachlaßstempel Dittmanns, 90 x 125 cm
L.S. Sweni, litauischer Maler 2. H. 20. Jh., "Am Hag", impressionistische Landschaft, Öl/Lwd., u.
Sanli Balci (1965-2010), dt. Maler türkischer Herkunft, tätig in Berlin, "Fische", Öl/Hartfaser,
Sanli Balci (1965-2010), dt. Maler türkischer Herkunft, tätig in Berlin, "Fische", Öl/Hartfaser, verso sign. u. bez., 68 x 103 cm, ger. 70 x 105 cm
Evgeni Schulepov, russischer Maler Ende 20. Jh., "Der Eigentümer", Mann mit Fernglas und roter
Janis Kalnmalis (*1939), zeitgenössischer, lettischer Maler, großer weibl. Akt, ÖL/Platte, u. re.
Bernhard Zeriadtke, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlins 1946-1980, zeigte auf der
Konrad Knebel (*1932), dt. Maler aus Leipzig, tätig in Berlin, Industriehafen beim Schichtwechsel,
Eyvind Olesen (1907-1995), Stillleben mit Krügen und Buch, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1963, 50
Eyvind Olesen (1907-1995), Stillleben mit Krügen und Buch, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1963, 50 x 63 cm, ger. 61 x 74 cm ...[more]
Anonymer Maler um 1970, das aufgeteilte Berlin, Acryl auf Lwd., unsign., in schmaler Leiste, 80 x
Anonymer Maler um 1970, das aufgeteilte Berlin, Acryl auf Lwd., unsign., in schmaler Leiste, 80 x 100 cm
Werner Kausch (1924-1993), dt. Maler des Informel und Hoschullehrer in Kassel, abstrakte Komposition
Peter Heydeck (*1941), deutscher Maler ukrainischer Herkunft und Vertreter des 'Visialismus',
Peter Zinke (*1936), Berliner Maler, informelle Komposition, Acryl auf Leinwand, verso sign. u. dat.
Peter Zinke (*1936), Berliner Maler, informelle Komposition, Acryl auf Leinwand, verso sign. u. dat. (19)92, in Atelierleiste 100 x 80 cm
Sign. Pilares, Maler des 21. Jh., Asiatin mit Krug am Meer, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (20)06,
Sign. Pilares, Maler des 21. Jh., Asiatin mit Krug am Meer, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (20)06, retusch., 102 x 77 cm
Malerei des 21. Jh., grün gespachtelte Fläche, Öl/Lwd., unsign., 70 x 50 cm, ger. 75 x 55 cm
Nikolai Sarezkij, russischer Maler Ende 20. Jh., "Kirche in Kolomenskoje", Öl/Lwd., u. lli. sign. u.
Russischer Monogrammist BT, Ende 20. Jh., Frau auf einer Brücke zu den weißen Nächten in St.
Horst Lesniewicz (1926-2003), Berliner Maler, studierte u.a. bei Pechstein, Hallenstede und
Dietrich Baumgart, Ende 20. Jh., erotisch-surreale Verfremdung von Rubens Raub der Töchter des
Asta Christensen, dänische Malerin 2. H. 20. Jh., stehender, weiblicher Akt, Öl/Lwd., verso sign., rest. u. retusch., Altersspuren, 120 x 60 cm
Hanns Hubertus von Merveldt (1901-1969), Hamburger Maler der verschollenen Generation, Marokkanische
Zimmermann, zeitgenössischer Münchener Maler, sitzender, weiblicher Akt am Fenster, Öl/Lwd., u.
Ernst Fuchs (1930-2015), große, aquarellierte Radierung des phantastischen Realismus', u. re.
Ernst Fuchs (1930-2015), "Hommage à Hamilton", Farbradierung (Strichätzung, Aquatinta und vernis
Ernst Fuchs (1930-2015), "Sagesituation", Farbradierung mit Vernis mou, Aquatinta und Strichätzung
Alexander Koester (1864-1932), Dame in Schwarz, um 1900 im impressionistischen Stil entstandene, mit
Sign. Wilkinson, Ende 20. Jh., abstrakte Komposition, Acryl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 90 cm, ger.
Sign. Wilkinson, Ende 20. Jh., abstrakte Komposition, Acryl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 90 cm, ger. 70 x 98 cm
Witold Palka (1928-2013), polnischer Künstler, "Bergarbeiter", Aquarell und Gouache auf Papier,
Ruth Tesmar (*1951), in Potsdam geb. Künstlerin und Hochschullehrerin. Großer Linolschnitt "Paar",
Joan-Pere Viladecans (*1948), spanischer Maler aus Barcelona, "Peu Llumi", Öl und Mischtechnik auf
Antonio Carrillo, zeitgenössischer Maler aus Nicaragua, farblich verfremdetes Portrait eines
Antonio Carrillo, zeitgenössischer Maler aus Nicaragua, nackte Schönheit am Strand, Öl/Lwd., u.
Arthur Degner (1887-1972), studierte in Königsberg u. stellte bereits 1912 bei Paul Cassirer in
Hedwig Grundmann (1894- 1987), Abstrakte Komposition mit Farbklängen in Blau, Braun, Grün und Rot,
Sign. Myr, dunkle Farbfeldkomposition, Öl/Karton, u. re. sign. u. dat. 'Myr 29' (?), ber., 35 x 31
Sign. Myr, dunkle Farbfeldkomposition, Öl/Karton, u. re. sign. u. dat. 'Myr 29' (?), ber., 35 x 31 cm, ger. 41 x 36 cm
Marc Chagall (1887-1985), Farblithographie, im Druck bez. "Chagall", hg. vom Kunsthaus Artes, 24 x
Paul Rosié (1910-1984), bedeutender dt. Grafiker, Buchillustrator und Schriftsteller, Karikatur-
Günther Uecker (*1930), "Geheimer Brief IV", Lithographie/Velin, 1982. Sign., dat. (19)82 sowie
Guenther Uecker (*1930), "Geheimer Brief III", Lithographie/Velin, 1982. Sign., dat. (19)82 sowie
Sign. Münch, Zeichner um 1930, karikierendes Portrait des Winzers vom Bodensee Joseph Reichenau,
Peter Brandes (*1944), bedeutende, zeitgenössischer, dänischer Künstler, große informelle Arbeit,
Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Hartfaser, unsign., Loch im
Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Hartfaser, unsign., Loch im Zentrum, best., 122 x 85 cm
Theodor Werner (1886-1969), "Kralle im Meer", 1968, Öl auf Hartfaser, monogrammiert unten rechts:
Aleksandr Tyshler (1898-1980), russischer Maler, abstrakt figurative Komposition, Öl/Hartfaser, u.
Stephan Preuschoff (1907-1994), Maler und Garafiker aus Braunsberg, studierte an der Akademie in
Volkmar Haase (1930-2012), Bildhauer in Berlin, Meisterschüler von Max Kaus, Konvolut von drei