Edmund Völz (1902-1972), Hamburger Maler, Dreimaster auf hoher See, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 60
Edmund Völz (1902-1972), Hamburger Maler, Dreimaster auf hoher See, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 62 x 73 cm ...[more]
Sign. Stuhr, Spätromantiker des 19. Jh., Ideallandschaft im Mondschein mit Fischer auf einem
Holmen Westergaard (1878-?), alpine Winterlandschaft, Gouache auf Karton, u. re. sign., 30 x 48
Holmen Westergaard (1878-?), alpine Winterlandschaft, Gouache auf Karton, u. re. sign., 30 x 48 cm, hinter Glas ger. 47 x 67 cm
Unidentifizierter Aquarellist um 1970, zwei norditalienische Ansichten, Aquarell auf Papier, u.
J. v. Slooten, niederländischer Maler Mitte 20. Jh., weibl. Akt neben einer Petroleumlampe, Öl/Lwd.,
J. v. Slooten, niederländischer Maler Mitte 20. Jh., weibl. Akt neben einer Petroleumlampe, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 50 cm, ger. 90 x 68 cm
Kurt Leyde (1881-1941), Portrait einer jungen Guatemalerin mit einer Obstschale, Öl/Lwd-, u. li.
Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Eselskarren vor ital. Bauernhaus mit Kirche im Hintergr.,
H. Klingsbegel, Spätromantiker Ende 19. Jh., stimmungsvolle Seenlandschaft im Mondschein mit
E. Menzel, Maler um 1900, nächtliche Altstadtansicht im Mondlicht mit Figurenstaffage und Kirchturm,
Hermann Maurice Cossmann (1821-1890), Bildnis eines Bruders des Malers Maurice Cossmann, Öl/Lwd.,
Ernst Schmitz, Maler um 1900, Altstadtbrücke mit Wehrturm und Postkutsche, Öl auf Karton, an den
Bruno Blätter (1870-?), Berliner Genre- und Historienmaler, Herrengesellschaft im Stil des 17. Jh.
Anonymer Bildnismaler, England 1. H. 19. Jh., Brustportrait eines Herrn nach links, Öl/Lwd.,
Unidentifizierbarer Künstler 2. H. 20. Jh., Ansicht des Chiemsees, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign.,
Unidentifizierbarer Künstler 2. H. 20. Jh., Ansicht des Chiemsees, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign., 40 x 50 cm, ger. 60 x 70 cm ...[more]
Landschaftsmaler 2. H. 19. Jh., der Rheinfall bei Schaffhausen im Mondschein, Öl/Lwd., u. li. bez.
Angelo Janck (1868-1940), "Parforcejagd", Öl/Lwd., u. re. sign., 55 x 75 cm, ger. 67 x 89 cm
Sign. van Looy, niederländischer Maler Ende 20. Jh., Enten auf dem Teich, Öl/Lwd., u. re. sign.,
Sign. van Looy, niederländischer Maler Ende 20. Jh., Enten auf dem Teich, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 74 x 83 cm
Unidentifizierter, englischer Marinemaler des 19. Jh., Seestück m. Seglern vor felsiger Küste, Öl/
K. Smith, englischer Maler um 1920, Blumenstillleben mit Früchten, Öl auf Sperrholz, u. re. sign.,
K. Smith, englischer Maler um 1920, Blumenstillleben mit Früchten, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., Farbabrieb, 39 x 60 cm, ger. 56 x 78 cm
A. Rörstrand, Landschaftsmaler um 1930, norwegischer Fjord, Öl/Karton, u. li. sign., Abplatzer, 50 x
A. Rörstrand, Landschaftsmaler um 1930, norwegischer Fjord, Öl/Karton, u. li. sign., Abplatzer, 50 x 70 cm, ger. 60 x 80 cm
Peter Janssen (1906-1979), dt. Maler, war Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen
Anonymer Landschaftsmaler um 1900, Winterlandschaft mit Staffagefigur, Öl/Lwd. auf Karton kaschiert,
Anonymer Maler des 19. Jh., alpines Bergdorf, aquarellierte Federzeichnung auf Papier, unsign.,
P. Bauer, drei hintereinander gestaffelte Szenen mit Booten auf Flüssen, Tuschpinselzeichnung
Monogrammist A.G. (kyrill.), russischer Maler um 1910, Küstenpartie mit Hafenmauer, Öl auf Papier,
Anonymer, wohl russischer Maler um 1910, Felsküste mit Booten und einem Zelt, Öl auf Papier,
Anonymer, wohl russischer Maler um 1910, Felsküste mit Booten und einem Zelt, Öl auf Papier, unsign., 40 x 65 cm, hinter Glas ger. 47 x 72 cm
Anonymer, wohl russischer Maler um 1910, Küstenpartie mit Hafenmauer, Öl auf Papier, unsign.,
A. Gos, russischer Maler um 1940, Schwarzmeer-Seebad mit abfahrendem Zug, Öl auf Papier, u. re.
Anonymer, wohl russischer Maler um 1910, Felsküste mit drei Männern die ihr Boot beladen, Öl auf
Richmond W. Markes (19/20. Jhd.), "Belebter Fischereihafen", aquarellierte Federzeichnung auf Papier
Unidentifizierter Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., süddt. Landschaft mit Flüßchen, Öl/Lwd., u. re.
Unidentifizierter Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Flusslandschaft mit Booten, Öl/Lwd., u. li.
Theodor Dahle, Landschaftsmaler um 1920, sommerliches Getreidefeld mit Kornhocken, Öl/Lwd., u. re.
Theodor Dahle, Landschaftsmaler um 1920, sommerliches Getreidefeld mit Kornhocken, Öl/Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 84 x 115 cm
Albert Lang (1847-1933) (attrib.), große Landschaft mit Wildbach und Staffagefiguren, Öl/Lwd.,
Rudolf Nissl (1870-1955), "Ruhende Wasserträgerin", sitzender Mädchenakt mit einer Amphore in
Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973), dt. Maler und Kunstschriftsteller, Mitbegründer der
Ascan Lutteroth (1842-1923), studierte bei Calame in Genf und bei Oswald Achenbach in Düsseldorf.
Julius Seyler (1873-1955), Münchener Straßenszene mit Blick auf die Türme der Theatinerkirche in
Wilhelm Lindner (1887-1965), Alt-Berlin, Ansicht des berühmten Hofes der ehemaligen Berliner
H. Guibert, französischer Maler Anfang 20. Jh., Im Hafen von Konstantinopel, impressionistische,
Adolf Luntz (1875-1924), "Der Dorfbach", u. re. sign., Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, betitelt und
Carl Rodeck (1841-1909), wurde in Emden geboren und begann 1863 ein Studium der Malerei an der
Kyrill. sign. A. Schilder, russischer Maler um 1900, Waldweg, Öl/Karton, u. re. kyrill. sign., 30
Kyrill. sign. A. Schilder, russischer Maler um 1900, Waldweg, Öl/Karton, u. re. kyrill. sign., 30 x 37 cm, ger. 50 x 57 cm
Walter Moras (1856-1925), großes Waldstück im Herbst, Öl/Lwd., u. li. sign., stärker rest. u.
Walter Moras (1856-1925), großes Waldstück im Herbst, Öl/Lwd., u. li. sign., stärker rest. u. retusch., 105 x 150 cm, ger. 120 x 170 cm
Pancrace Bessa (1772-1846), nach, Pflaumenzweig mit Schmetterling, großer kolorierter Punktierstich,
W. Landt, Marinemaler des um 1900, großformatige, stimmungsvolle Hafenszene mit Leuchtturm und
Hans Bohrdt (1857-1945) nach, "Schnelldampfer "Kronprinzessin Cecilie", große Chromolithographie, u.
Albert Blaetter (1878-1935), Sklavenhändler mit junger Sklavin in Nordafrika, vielfigurige Szene
Wilhelm Ritter (1860-1948), Nürnberger Landschafts- und Verdutenmaler, studierte an den Akademien
Monogrammist OK, Künstler der 1. H. d. 20. Jh., Mutter mit Kind, Kohle auf Papier, partiell
Genremaler Mitte 19. Jh., zwei Geschwister trauern um eine Gans auf der Schlachtbank, Öl/Lwd., rest.
Anonymer Spätromantiker Mitte 19. Jh., dt. Landschaft im Elbsandsteingebirge mit Figurenstaffage,
Louis Wöhner (1888-1958), dtsch. Maler, geb. in Coburg, stud. a.d. Kunstgewerbeschule Nürnberg u.
Hermann Tischler (1866- ca. 1946), havelländischer Landschaftsmaler, große Waldlandschaft mit
H. Fischer, Maler um 1930, auf einer Wiese liegender weiblicher Akt lauscht dem Flötespiel eines
Edmund Völz (1902-1972), Hamburger Maler, Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. re. sign. u. ortsbez.
Edmund Völz (1902-1972), Hamburger Maler, Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. Hbg., 60 x 80 cm, ger. 95 x 73 cm ...[more]