Hannoverscher Bergmann, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, auf einem quadratischen
Teller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Dekor in Blau, Inschrift 'Deutsches Hygienemuseum Dresden
Flacher Teller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 1. W., Malermarke, Form Neuozier, polychrome Blumenmalerei, feine Goldkante, D. 25 cm Start Price: €100
Drei Teller Zwiebelmuster, zweimal KPM Berlin, um 1800, am Standring best., D. 23,5 cm, einmal
Vier diverse Tassen mit UT, 20. Jh., Höchst, Faberge-Design in Grün und Gold, lim. Auflage von 1500,
Ovale Platte, KPM Berlin, 1924, 2. W., polychrome Blumen- und Schmetterlingsmalerei, L. 32 cm
Ovale Platte, KPM Berlin, 1924, 2. W., polychrome Blumen- und Schmetterlingsmalerei, L. 32 cm Start Price: €100 ...[more]
Ovale Deckelterrine, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in
Ovale Deckelterrine, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, L. 29 cm Start Price: €280
Übertopf, KPM Berlin, Pfennigmarke 1849-70, 1. W., Malermarke, umlaufend polychrome Blumenmalerei,
Übertopf, KPM Berlin, Pfennigmarke 1849-70, 1. W., Malermarke, umlaufend polychrome Blumenmalerei, Godrand, H. 13 cm Start Price: €60
Art-Deco-Vase, Hutschenreuther, Selb, Marke 1920-38, bauchige Form, stilisierter floraler Dekor,
Art-Deco-Vase, Hutschenreuther, Selb, Marke 1920-38, bauchige Form, stilisierter floraler Dekor, Goldrand, H. 17 cm Start Price: €100 ...[more]
Drei Jugendstil-Majolika-Teile, um 1900, runder Übertopf mit UT, floraler Reliefdekor, glasiert in
Zwei Katzen, Sitzende Siamkatze, Royal Copenhagen, Dänemark, 1980-84, Entwurf Theodor Madsen, u.
Runde Fußschale, Wedgewood, England, 20. Jh., blaues Bisquitporzellan mit weißen aufgesetzten
Prunkteller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., im Spigel polychrome Blumenmalerei, reliefierte
Bildplatte, Gerold-Tettau, Bavaria, 20. Jh., Bildnis der Friederike von Gumpenberg nach dem
Porzellanplakette d. 19. Jh., oval, feine Malerei eines Putto mit grünem Tuch im Gewölk, 8 x 6,5 cm,
Tafelaufsatz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., auf rocailleförmigem Sockel sich erhebender Schaft in
Art-Deco-Deckelvase, Hutschenreuther, Selb, um 1920-30, polychrome Malerei, doppeltes Füllhorn mit
Amourette, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf von Michel Victor Acier im Jahre 1775, Modellnr.
Mädchen, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Mitte 20. Jh., Mädchen, sich die Haare kämmend, Modellnr.
Zwei Porzellankacheln, China, 20. jh., polychrome erotische Szenen, 18 x 12 cm Start Price: €160
Tasse mit UT, KPM Berlin, Kriegsmarke (1914-18), 1. W., Tasse mit polychromer Malerei in einer
Zwei Deckeldosen, Frankreich, 20. Jh., flache rechteckige Dose, Limoges, Blumenmalerei auf grünem
Kaffee/Teeservice für 6 Personen, 22-tlg., KPM Berlin, 1913-25, tws. Jubiläumsmarke 1913 und 1.
Schlangenhenkelvase, Meissen, Marke 1850-1924, Deputat, Modell von Ernst Leuteritz, Modellnr. E
Tischlampe, Plaue, Thüringen, nach 1973, auf rocailleförmigem Sockel sich erhebender Schaft, umgeben
Katze, Heubach, Lichte, Thüringen, um 1900, sitzende Katze, naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, H. 9,5 cm Start Price: €50
Kanne, Meissen, um 1750, polychrome Malerei, Kakiemon, ziervergoldet, Henkel best., brauner Rand, H.
Kanne, Meissen, um 1750, polychrome Malerei, Kakiemon, ziervergoldet, Henkel best., brauner Rand, H. 17 cm Start Price: €100
Dackel, Rosenthal, Marke nach 1957, Entwurf Prof. Theodor Kärner, u. bez., Modellnr. 1129, auf den
Vase, China, 20. Jh., polychrome Szene mit Weisen in der Landschaft, verso chin. Zeichen, seitlich
Tintenzeug, Richard Klemm, Dresden, Marke 1888-1918, 2 Tintenfässer auf Tablett, polychrome Malerei,
Deckelterrine, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., seitliche Handhaben in Gestalt von Akanthusblättern,
Konvolut, 10-tlg., Meissen, 1950-80, 1. u. 2. W., polychrome Blumenmalerei, deutsche Blumen,
Zwei Teller, Meissen, Kakiemon-Malerei, tiefer Teller, Mitte 18. Jh., 2. W., Dekor Fels und Vogel,
Vier Teller, Meissen, 18./19. Jh., verschiedene Formen, polychrome Malerei, deutsche Blumen,
Zwei Teller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Form Englisch Glatt, polychrome Blumenmalerei, 1
Prunkteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., im Spiegel polychrome Malerei, Blume II, reliefierte
Prunkteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., im Spiegel polychrome Malerei, Blume II, reliefierte Fahne, ziervergoldet, D. 26 cm Start Price: €70
Großer Wandteller, Meissen, Mitte 18. Jh., polychrome Kakiemonmalerei, Fels und Vogel, in der
Runde Vorlegeplatte, Meissen, Marke 1850-1924, Form Neuer Ausschnitt, zweigeteilt, polychrom bemalt,
Sechs Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., glatte Form, Blumenmalerei in Purpur, D. 20 cm
Sechs Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., glatte Form, Blumenmalerei in Purpur, D. 20 cm Start Price: €100 ...[more]
Konvolut Meissen, 6-tlg., Teller, Marke 1763-88, dem Maler Möbius zugeschr., 1. W., Zwiebelmalerei
Schale, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1817, 1. W., polychrome Blumenmalerei, Rand in Purpur,
Schale, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1817, 1. W., polychrome Blumenmalerei, Rand in Purpur, leicht best., D. 26 cm Start Price: €80 ...[more]
Teller, China, 19. Jh., Famille Rose, polychrom bemalt in Emaillefarben, krähender Hahn auf einem
Teller, China, 19. Jh., Famille Rose, polychrom bemalt in Emaillefarben, krähender Hahn auf einem Zaun, D. 27 cm Start Price: €80
Teller, Delft, Holland, 19. Jh., Blumenmalerei in Unterglasurblau, Rand best., D. 30 cm Start Price:
Teller, Delft, Holland, 19. Jh., Blumenmalerei in Unterglasurblau, Rand best., D. 30 cm Start Price: €50
Sitzender Hund, Cres de Rambervillers, Frankreich, um 1900, Figur eines Hundes auf Rechtecksockel
Zwei Tassen mit UT, Meissen, 18./19. Jh., Schwanenhalshenkel, Blumenmalerei, Indisch Purpur, H. 9 cm
Zwei Tassen mit UT, Meissen, 18./19. Jh., Schwanenhalshenkel, Blumenmalerei, Indisch Purpur, H. 9 cm Start Price: €100
Fünf Teller, China, 18./19. Jh., verschiedene Motive, 2 Teller mit unterglasurblauer Malerei, 2
Sechs kleine Teller, China, 19. Jh., floraler Dekor in Unterglasurblau, gewellter Rand, D. 13 cm
Sechs kleine Teller, China, 19. Jh., floraler Dekor in Unterglasurblau, gewellter Rand, D. 13 cm Start Price: €400 ...[more]
Zwei Teller, China, 18. /19. Jh., Dekor in Unterglasurblau, Chinesische Landschaften mit Gebäuden,
Fünf Teller, China, 20. Jh., Blumenmalerei in Unterglasurblau und Überglaurrot, -grün und -gelb,
Kuchentablett, Meissen, Marke 1970er Jahre, 2. W., polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand,
Kuchentablett, Meissen, Marke 1970er Jahre, 2. W., polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, L. 29 cm Start Price: €50
Fünf Vögel, Hutschenreuther, Marke nach 1969, tws. 2. W., Entwurf Karl Tutter, versch. Arten und
Fünf Vögel, Hutschenreuther, Marke nach 1969, tws. 2. W., Entwurf Karl Tutter, versch. Arten und Größen, H. 5-11 cm Start Price: €80