Vetrinetta in legno di ciliegio ad un’anta, piedi torniti, fine XIX sec., H cm 108x70x37 (difetti)
Vetrinetta in legno di ciliegio ad un’anta, piedi torniti, fine XIX sec., H cm 108x70x37 (difetti) Starting Price: €200 ...[more]
Comodino in legno di ciliegio intarsiato in legni chiari, fine XVIII sec. - inizio XIX sec., H cm
Vaso Giappone, ceramica a decoro blu, H cm 41 Starting Price: €100 ...[more]
Applique in legno intagliato a due luci, sec. XVIII, H cm 78 (mancanze) Starting Price: €100 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "Racconto di luce", olio su tela, H cm 80x120 Starting Price: €800 ...[more]
Giuseppe Cesetti (1902 – 1990), "Tori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 50x60
Giuseppe Cesetti (1902 – 1990), "Tori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 50x60 Starting Price: €700 ...[more]
Coppia di appliques Boemia in vetro a tre luci, H cm 65 Starting Price: €250 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "Il sole forte nell’ora prima dell’Ave Maria", olio su tela, H cm 100x120
Athos Faccincani (1951), "Il sole forte nell’ora prima dell’Ave Maria", olio su tela, H cm 100x120 Starting Price: €900 ...[more]
Coppia di vasi Cina, inizio XX secolo, H cm 42 Starting Price: €300 ...[more]
Divano in legno di noce, gambe a sciabola, schienale e seduta imbottiti, Emilia, periodo Direttorio,
Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola in malachite con coperchio in lamina d’argento, H cm 3.5x10x10
Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola in malachite con coperchio in lamina d’argento, H cm 3.5x10x10 Starting Price: €100 ...[more]
Sveglietta Pendulette a Quarzt Must de Cartier, con scatola, H cm 9 Starting Price: €50 ...[more]
Deliziosa specchierina in legno intagliato e dorato di forma sagomata con intagli fogliacei, fine
Vaso in ceramica bianca, "Il Volto", H cm 26 Starting Price: €50 ...[more]
Scultura in bronzo raffigurante "Pera", firmata alla base, firma illeggibile (LIV/C), H cm 18.5
Scultura in bronzo raffigurante "Pera", firmata alla base, firma illeggibile (LIV/C), H cm 18.5 Starting Price: €50 ...[more]
Aligi Sassu (1912 – 2000), scultura in bronzo, "Torero con toro", firmato alla base A. Sassu, (118/
Aligi Sassu (1912 – 2000), scultura in bronzo, "Torero con toro", firmato alla base A. Sassu, (118/200), H cm 16.5 Starting Price: €150 ...[more]
Celso Miselli (1908 - 2000), "Composizione astratta", olio su cartone, firmato in basso a destra
Italo Bortolotti (1933 – 2007), sei dipinti raffiguranti "Figure", olio su compensato, H cm circa
Italo Bortolotti (1933 – 2007), sei dipinti raffiguranti "Figure", olio su compensato, H cm circa 70x60 Starting Price: €300 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "Campo di papaveri", olio su tela entro cornice dorata, H cm 18.5x23
Athos Faccincani (1951), "Campo di papaveri", olio su tela entro cornice dorata, H cm 18.5x23 Starting Price: €70 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "Vaso di fiori", olio su tela entro cornice dorata, H cm 18.5x12 Starting
Athos Faccincani (1951), "Vaso di fiori", olio su tela entro cornice dorata, H cm 18.5x12 Starting Price: €70 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "Momenti di quiete", dipinto olio su tela, 1979, H cm 120x180, pubblicato
Francesco Messina (1900 – 1965), "Bagnanti", placca in argento sbalzato 925, firmata Messina P A (
Scatola in legno con placca in argento 925, "Due cavalli", firmata Ottaviani, H cm 8x12 Starting
Scatola in legno con placca in argento 925, "Due cavalli", firmata Ottaviani, H cm 8x12 Starting Price: €50 ...[more]
Da Cesar Baldaccini, "Espansione", scultura in alabastro, tiratura 16/50, XX sec., H 14x28 cm
Da Cesar Baldaccini, "Espansione", scultura in alabastro, tiratura 16/50, XX sec., H 14x28 cm Starting Price: €150 ...[more]
Tagliacarte in bronzo con testa di Satiro, 1890 circa, lunghezza 20.5 cm Starting Price: €50 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "Pensieri", olio su cartone, firmato in basso a destra Faccincani 78, H
Athos Faccincani (1951), "Pensieri", olio su cartone, firmato in basso a destra Faccincani 78, H cm 39x30 Starting Price: €500 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "La Famiglia", olio su cartone, firmato in basso a destra Faccincani 78,
Athos Faccincani (1951), "La Famiglia", olio su cartone, firmato in basso a destra Faccincani 78, H cm 31x52 Starting Price: €500 ...[more]
Athos Faccincani (1951), "Il prigioniero", olio su cartone, non firmato, H cm 23x36 Starting Price: €500 ...[more]
Vaso in argento con manici, punzoni 800, 48MI, Fassi Arno, Milano, IL30, punzoni del Fascio, XX
Servizio in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera più vassoio, punzoni 800,
Vassoio Stefani ottagonale con figura a sbalzo raffigurante Psiche, XX sec., peso gr. 850, cm
Vassoio Stefani ottagonale con figura a sbalzo raffigurante Psiche, XX sec., peso gr. 850, cm 28x28 Starting Price: €250 ...[more]
Scultura laminata argento su base di marmo raffigurante "Cavalla con cavallino", firmata Aldo Berni,
Candelabro in argento a sette luci, punzoni 800, 1098AL, XX sec., peso gr. 2160, H cm 46 Starting
Candelabro in argento a sette luci, punzoni 800, 1098AL, XX sec., peso gr. 2160, H cm 46 Starting Price: €500 ...[more]
Brocca con vassoio in argento e malachite con sbalzi a rocaille, Lucca R, punzoni 800, peso gr.
Grande caffettiera con vassoio in argento e malachite, Lucca R, punzoni 800, peso gr. 2243, XX sec.,
Zuppiera in argento, coperchio con cachepot, punzoni 925, 565MI, Milano, argentiere Scortecci, XX
Caffettiera in argento, Londra 1886, Goldsmith JSH, peso gr. 930, H cm 26 Starting Price: €300
Caffettiera in argento, Londra 1886, Goldsmith JSH, peso gr. 930, H cm 26 Starting Price: €300 ...[more]
Piccolo centrotavola in argento sbalzato a guisa di fontana, Fasoli, punzoni 800, 32MI, Ditta
Spargizucchero in argento con custodia, Londra 1929, peso gr. 183, H cm 18.5 Starting Price: €70
Spargizucchero in argento con custodia, Londra 1929, peso gr. 183, H cm 18.5 Starting Price: €70 ...[more]
Boccale argento, Tom Kord, punzoni 800, 1333MI, XX sec., peso gr. 418, H 21 cm Starting Price: €100
Boccale argento, Tom Kord, punzoni 800, 1333MI, XX sec., peso gr. 418, H 21 cm Starting Price: €100 ...[more]
Caffettiera in argento con manico sagomato con foglia, punzoni 800, FI283, Grandimarte di Guscelli e
Oliera, Londra 1873, peso gr. 247, H cm 22, (mancante di un tappo) Starting Price: €100 ...[more]
Sei bicchieri in argento con vermeille, base sagomata, punzoni 800, BR, 283FI, Grandimarte di
Grande boccale con vermeille in argento, Londra 1875, peso gr. 453, H cm 13 Starting Price: €150
Grande boccale con vermeille in argento, Londra 1875, peso gr. 453, H cm 13 Starting Price: €150 ...[more]
Coppia di candelieri Sterling 950 Kuyeda Base Weighted, H cm 23, XX sec. Starting Price: €150
Coppia di candelieri Sterling 950 Kuyeda Base Weighted, H cm 23, XX sec. Starting Price: €150 ...[more]
Scultura laminata argento raffigurante "Cavalla e cavallino", firmata Ottaviani, punzoni 800, 8MI,
Scultura in argento raffigurante "Soldato", punzoni 800, 909MI, XX sec., peso gr. 48, H cm 7
Scultura in argento raffigurante "Soldato", punzoni 800, 909MI, XX sec., peso gr. 48, H cm 7 Starting Price: €30 ...[more]
Scultura in argento raffigurante "Soldato", punzoni 800, peso gr. 310, XX sec., H cm 14 Starting
Scultura in argento raffigurante "Soldato", punzoni 800, peso gr. 310, XX sec., H cm 14 Starting Price: €80 ...[more]
Boccale in argento con custodia Walker & Hall, città di Sheffield, JEB 1890, peso gr. 125, H cm 8.
Boccale in argento con custodia Walker & Hall, città di Sheffield, JEB 1890, peso gr. 125, H cm 8.5 Starting Price: €100 ...[more]
Due soprammobili in argento e onice, Bulgari, punzoni 925, 738FI, XX sec., diametro cm 11.5 Starting
Due soprammobili in argento e onice, Bulgari, punzoni 925, 738FI, XX sec., diametro cm 11.5 Starting Price: €250 ...[more]
Tagliacarte in argento con custodia, Bulgari, punzone 925, gr. 119, XX sec., lunghezza cm 18.5
Tagliacarte in argento con custodia, Bulgari, punzone 925, gr. 119, XX sec., lunghezza cm 18.5 Starting Price: €40 ...[more]
Quattro cucchiai in argento con vermeille e madreperla con custodia originale, città di Sheffield,
Fiaschetta in argento con custodia, Gucci, punzone 925, peso gr. 164, XX sec., H cm 11 Starting
Fiaschetta in argento con custodia, Gucci, punzone 925, peso gr. 164, XX sec., H cm 11 Starting Price: €60 ...[more]
Coppia di appliques in lamierino dorato e cristallo, H cm 70 Starting Price: €150 ...[more]
Brocca da liquore, W.M.F. Germania, cristallo inciso con montatura in metallo argentato, marchio
Biscottiera, cristallo e metallo argentato, H cm 20 Starting Price: €40 ...[more]
Piccolo Vassoio con parte centrale in vetro e inseriti due ricami raffiguranti farfalle, W.M.F.
Cestina con manico, W.M.F. metallo argentato, H cm 10, diametro cm 25 Starting Price: €50 ...[more]