Sedia Savonarola, in legno di noce con intarsi in avorio, XIX sec.,H.91x 62,5x43,5 Starting Price: €150 ...[more]
Divano in legno laccato bianco e oro , Francia Napoleone III, H.107x148x58 cm Starting Price: €300
Divano in legno laccato bianco e oro , Francia Napoleone III, H.107x148x58 cm Starting Price: €300 ...[more]
Coppa in maiolica con decori a fondo blu e manici a serpente , Molaroni Pesaro ,inizio XX sec.H.21,5
Coppa in maiolica con decori a fondo blu e manici a serpente , Molaroni Pesaro ,inizio XX sec.H.21,5 cm Starting Price: €200 ...[more]
Piatto in maiolica decorato a motivi di raffaellesche con bordo traforato, Minghetti ( a tergo
Piccolo vaso in maiolica con manici, Sesto Fiorentino, inizio XX sec. H.19 cm (restauri) Starting
Piccolo vaso in maiolica con manici, Sesto Fiorentino, inizio XX sec. H.19 cm (restauri) Starting Price: €100 ...[more]
Vaso in maiolica con decoro a motivi di raffaellesche e manici con dragoni, Minghetti fine XIX
Pietro Melandri (1885-1976), "Segno zodiacale del Toro", placca in maiolica a lustro, 1950, diametro
Pietro Melandri (1885-1976), "Segno zodiacale del Toro", placca in maiolica a lustro, 1950, diametro cm 22 Starting Price: €100 ...[more]
Pietro Melandri (1885-1976), ciotola in maiolica a lustro decorata con ramo stilizzato, diametro
Pietro Melandri (1885-1976), ciotola in maiolica a lustro decorata con ramo stilizzato, diametro cm 18 Starting Price: €150 ...[more]
Coppia di vasi in porcellana decorati in blu e oro con pitture floreali policrome, manici a guisa di
Coppia di candelabri a cinque luci in vetro colorato, base a tre gambe, Murano, XIX sec.,cm 79x32
Coppia di candelabri a cinque luci in vetro colorato, base a tre gambe, Murano, XIX sec.,cm 79x32 Starting Price: €1200 ...[more]
Alberello in maiolica decorato in blu " Storace Roas", Faenza XVII sec., H.17 cm (sbeccature)
Alberello in maiolica decorato in blu " Storace Roas", Faenza XVII sec., H.17 cm (sbeccature) Starting Price: €300 ...[more]
Alberello in maiolica decorata in blu," Vng Eziciach " e recante emblema Farmacia P.M, Centro Italia
Lampada da tavolo in bronzo con fusto decorato da figure femminili, firmato alla base P.H. MOUREY,
"Maternità", scultura in terracotta, fine del XIX sec./inizio XX sec., H cm 50 Starting Price: €200
"Maternità", scultura in terracotta, fine del XIX sec./inizio XX sec., H cm 50 Starting Price: €200 ...[more]
Calamaio in legno laccato verde,sagomato con guarnizioni in bronzo dorato, Napoleone III, XIX
Calamaio in porcellana e bronzo, fondo a specchio con porta inchiostri e porta pennini in porcellana
Set in bronzo composto da modello Canapé a motivi di volute e da coppie di Poltrone di gusto
"Bambina che legge", scultura in alabastro poggiante su cuscino in alabastro, Italia, anni ’30, H 25
"Bambino", scultura in marmo bianco, reca firma "M. RAMOGNINO 1876", H 35x25 cm Starting Price: €
"Bambino", scultura in marmo bianco, reca firma "M. RAMOGNINO 1876", H 35x25 cm Starting Price: €400 ...[more]
Scultura in porcellana "Scena Galante", N coronata Capodimonte ,prima metà del XX sec.H. 14,5 cm
Scultura in porcellana "Scena Galante", N coronata Capodimonte ,prima metà del XX sec.H. 14,5 cm Starting Price: €150 ...[more]
Scultura in porcellana "Scena Galante con musico", N coronata Capodimonte ,prima metà del XX sec., H
Scultura in porcellana "Scena Galante con musico", N coronata Capodimonte ,prima metà del XX sec., H 14 cm Starting Price: €150 ...[more]
Scultura in porcellana,"Due bambini", Germania, anni ’50, H 18 cm, base 12.5x11.5 cm, (mancanze)
Scultura in porcellana,"Due bambini", Germania, anni ’50, H 18 cm, base 12.5x11.5 cm, (mancanze) Starting Price: €50 ...[more]
Scultura in vetro turchese,"Pesce", Seguso Viro Murano, XX sec. H.8,5 cm Starting Price: €50
Scultura in vetro turchese,"Pesce", Seguso Viro Murano, XX sec. H.8,5 cm Starting Price: €50 ...[more]
Grande ciotola con brocca in porcellana decorata in oro a terzo fuoco, Francia, periodo Impero,
"Vecchio frate", scultura in arenaria, XVII sec., H 31x9x9 cm (mancanze) Starting Price: €100
"Vecchio frate", scultura in arenaria, XVII sec., H 31x9x9 cm (mancanze) Starting Price: €100 ...[more]
Coppia di fermalibri in marmo, con pesci in bronzo dorato, XX secolo, H cm 14,5x12x9 Starting Price:
Coppia di fermalibri in marmo, con pesci in bronzo dorato, XX secolo, H cm 14,5x12x9 Starting Price: €80 ...[more]
Macchina giocattolo in lamierarossa marcata TRI-AN & MADE IN ENGLAND,prima metà del XX sec.,
Panchetta in legno di noce, gambe sagomate e sedile imbottito, inizio XX sec., H cm 46x114x43
Panchetta in legno di noce, gambe sagomate e sedile imbottito, inizio XX sec., H cm 46x114x43 Starting Price: €100 ...[more]
Coppia di console in legno di noce ed impiallacciate in radica di noce, piani e fasce sagomate con
Cornice in legno impiallacciata in tartaruga con copri gancio in bronzo, Sicilia fine XIX sec.,
Cornice in legno impiallacciata in tartaruga con copri gancio in bronzo, Sicilia fine XIX sec.,Luce H cm 20x17.5 Starting Price: €250 ...[more]
Cornice in legno impiallacciata in tartaruga con copri gancio in bronzo, Sicilia fine XIX sec., Luce
Cornice in legno impiallacciata in tartaruga con copri gancio in bronzo, Sicilia fine XIX sec., Luce H cm 18,5x13,5 Starting Price: €300 ...[more]
Cornice in legno impiallacciata in tartaruga con copri gancio in bronzo,Sicilia fine XIX sec.,Luce H
Cornice in legno impiallacciata in tartaruga con copri gancio in bronzo,Sicilia fine XIX sec.,Luce H cm 17x13 Starting Price: €350 ...[more]
Lampada Fiorentina in bronzo, fine XIX sec. - inizio XX sec., H 41 cm Starting Price: €40 ...[more]
Antico frammento fondoro "Santo ", XIX sec., H 95,5x44 cm Starting Price: €100 ...[more]
Giuseppe Bugli (XX sec.), "Marina", olio su tela, fimato in basso a sinistra G.Bugli, H 40x100 cm
Giuseppe Bugli (XX sec.), "Marina", olio su tela, fimato in basso a sinistra G.Bugli, H 40x100 cm Starting Price: €100 ...[more]
De Cesari (XX sec.), "Bimbo seduto con Gatto", tecnica mista, firmato in basso a destra, H 70x50 cm
De Cesari (XX sec.), "Bimbo seduto con Gatto", tecnica mista, firmato in basso a destra, H 70x50 cm Starting Price: €50 ...[more]
Guglielmo Pizzirani (1886 – 1971 ), "Schizzo di Marina" olio su cartone, a tergo firmato a tergo G.
Pittore inizio XX sec., "Interno di Studio", acquarello su carta, H 50x40 cm Starting Price: €150
Pittore inizio XX sec., "Interno di Studio", acquarello su carta, H 50x40 cm Starting Price: €150 ...[more]
Thomas Sidney Cooper (1803-1902),"Mucche al Pascolo", olio su tavola ,firmato in basso a destra T.
Giovanni Malesci (1884-1969) ,"Mulo in Stalla", olio su tavola, firmato in basso a destra Jo
Giovanni Malesci (1884-1969) ,"Mulo in Stalla", olio su tavola, firmato in basso a destra Jo Malesci, H 23x39 cm Starting Price: €150 ...[more]
Henry Hadfield Cubley ( 1858-1934), "Nell'aia" olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato
Pittore della fine del XIX sec. - inizio del XX sec., "Paesaggio Lacustre", olio su tavola, H
Pittore della fine del XIX sec. - inizio del XX sec., "Paesaggio Lacustre", olio su tavola, H 16x23 cm Starting Price: €100 ...[more]
Disegno su pergamena a china, "La Volpe", H 90x167 mm Starting Price: €170 ...[more]
Pittore del XVIII sec., "Fiori con insetto", tempera su carta, H 30x20 cm Starting Price: €400
Pittore del XVIII sec., "Fiori con insetto", tempera su carta, H 30x20 cm Starting Price: €400 ...[more]
Cesare Ciani (1854-1925), "Profilo di Fanciulla" disegno su carta ,firmato in basso a destra, H
Cesare Ciani (1854-1925), "Profilo di Fanciulla" disegno su carta ,firmato in basso a destra, H 300x240 mm Starting Price: €220 ...[more]
Pittore fine XIX sec.,"Fanciulla", sanguigna su carta, H 360x270 mm Starting Price: €220 ...[more]
Scultura in legno intagliato e dorato, "Cigno", prima metà XIX sec., H.27 cm Starting Price: €100
Scultura in legno intagliato e dorato, "Cigno", prima metà XIX sec., H.27 cm Starting Price: €100 ...[more]
Gianfranco Ferroni (1927-2001), "Lo Stagno", china su carta, firmato in basso a sinistra Ferroni 63,
Gianfranco Ferroni (1927-2001), "Lo Stagno", china su carta, firmato in basso a sinistra Ferroni 63, H 32x23.5 cm Starting Price: €100 ...[more]
Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di olmo con filettature, piedi a mensola, Emilia, metà
Toilette impiallacciata ed intarsiata in legni pregiati, filettature e applicazioni in bronzo
"Colibrì con farfalla", acquarello su carta, XIX secolo, H 24x19 cm Starting Price: €50 ...[more]
Luigi Lombardi (1853 – 1940), "Paesaggio collinare con lago", olio su tela, firmato in basso a
Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio invernale innevato", dipinto olio su tela, firmato in basso a
Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio con case" dipinto olio su cartone firmato in basso a sinistra,
Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio con case" dipinto olio su cartone firmato in basso a sinistra,17x30 cm Starting Price: €300 ...[more]
Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio", dipinto olio su cartone firmato in basso a sinistra Rossi ,
Ilario Rossi (1911-1994), "Paesaggio", dipinto olio su cartone firmato in basso a sinistra Rossi , 28.5x21 cm Starting Price: €300 ...[more]
Ilario Rossi (1911-1994), "Covoni", dipinto olio su cartone firmato in basso a destra I. Rossi, cm
Ilario Rossi (1911-1994), "Covoni", dipinto olio su cartone firmato in basso a destra I. Rossi, cm 27x23.5 cm Starting Price: €300 ...[more]