Remove filter- XIX and XX Century Paintings (26)
Remove filter- Fine Art & Antiques (26)
Gino Romiti (1881-1967), ?Paesaggio innevato con figura?, olio su compensato, firmato in basso a
Scuola Italiana del XIX sec., ?Paesaggio fluviale alberato con cacciatori e cani?,olio su tela ,
Pittore Emiliano del XIX sec., ?Paesaggio con bosco?, , olio su zinco, 35.5x25.5 cm Minimum Bid: ?
Pittore Emiliano del XIX sec., ?Paesaggio con bosco?, , olio su zinco, 35.5x25.5 cm Minimum Bid: ?700 ...[more]
Pittore Emiliano del XIX sec., ?Bosco con scultura classica?, olio su zinco, 35.5x25.5 cm Minimum
Pittore Emiliano del XIX sec., ?Bosco con scultura classica?, olio su zinco, 35.5x25.5 cm Minimum Bid: ?700 ...[more]
Pittore Emiliano del XIX sec., ?Paesaggio fluviale con ponte e viandanti?, olio su zinco, 25.5x35.5
Pittore Emiliano del XIX sec., ?Paesaggio fluviale con ponte e viandanti?, olio su zinco, 25.5x35.5 cm Minimum Bid: ?600 ...[more]
Scuola Francese, pittore del XIX sec., ?Agguato fra cavalieri?, olio su tavola, senza cornice,
Scuola Francese, pittore del XIX sec., ?Agguato fra cavalieri?, olio su tavola, senza cornice, 72x92 cm Minimum Bid: ?3000 ...[more]
?Paesaggi montani con vedute e castelli?, coppia di acquarelli su carta, sec. XIX, 13.5x20 cm e 12.
?Paesaggi montani con vedute e castelli?, coppia di acquarelli su carta, sec. XIX, 13.5x20 cm e 12.5x20 cm Minimum Bid: ?350 ...[more]
?Paesaggio fluviale con ruderi?, seppia su carta, entro cornice cartagloria in legno laccato e
Beppe Ciardi (1875-1932), ?Due cavalli?, olio su tavola, firmato in basso a destra, 21x31 cm Minimum Bid: ?3000 ...[more]
Guglielmo Ciardi (1842- 1917), ?Case di montagna?, olio su tela, firmato in basso a destra in
Carl Von Marr (1858-1936), ?Parsival riceve il Santo Graal da Kundry?, olio su tela, firmato in
Johann Wenzel (Venceslao) Peter (1745-1829), ?Volpe con Fagiano?, olio su tela, firmato e datato in
Luigi Bertelli (1858-1920), ?Paesaggio con figura?, olio su tela, firmato in basso a sinistra,
Luigi Bertelli (1858-1920), ?Paesaggio con figura?, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 85x130 cm Minimum Bid: ?18000 ...[more]
Beppe Ciardi (1875-1932), ?Tramonto in laguna?, olio su cartone, firmato in basso a sinistra e a
Beppe Ciardi (1875-1932), ?Tramonto in laguna?, olio su cartone, firmato in basso a sinistra e a tergo, 20x32 cm Minimum Bid: ?4500 ...[more]
Scuola Francese del sec. XIX, ?Giuditta e Oloferne?, olio su tela, 164x128 cm Minimum Bid: ?4000
Scuola Francese del sec. XIX, ?Giuditta e Oloferne?, olio su tela, 164x128 cm Minimum Bid: ?4000 ...[more]
Scuola francese del sec. XIX, ?Giuditta e Oloferne?, bozzetto a grisaglia, 33x25.5 cm Minimum
Scuola francese del sec. XIX, ?Giuditta e Oloferne?, bozzetto a grisaglia, 33x25.5 cm Minimum Bid: ?600 ...[more]
Scuola Francese del sec. XIX,?Soggetto biblico?, bozzetto a grisaglia su carta, 33x25.5 cm Minimum
Scuola Francese del sec. XIX,?Soggetto biblico?, bozzetto a grisaglia su carta, 33x25.5 cm Minimum Bid: ?600 ...[more]
Carlo Corsi (1879-1966), ?In giardino?, tempera su carta, firmato in basso a sinistra, 1950, 40x50
Carlo Corsi (1879-1966), ?In giardino?, tempera su carta, firmato in basso a sinistra, 1950, 40x50 cm Minimum Bid: ?5500 ...[more]
Carlo Corsi (1879-1966), ?Donna con l?ombrellino?, olio su cartone, firmato in basso a sinistra
Luigi Bertelli (1833-1916), ?Paesaggio con corso d?acqua?, pastello e tempera, firmato in basso a
Giuseppe Casciaro (1863-1945), ?Paesaggio autunnale?, pastello su carta, firmato in basso a sinistra, 40x50 cm Minimum Bid: ?3500 ...[more]
Giuseppe Casciaro (1863-1945), ?Paesaggio con figure sotto la pioggia?, pastello su carta, firmato
Ludovico Tommasi (1866-1941) ?Le lavandaie?, olio su cartone, firmato in basso a destra L Tommasi,
Ludovico Tommasi (1866-1941) ?Le lavandaie?, olio su cartone, firmato in basso a destra L Tommasi, 24.5x27 cm Minimum Bid: ?4000 ...[more]
Alessandro Milesi (1856-1945), ?La raccolta del grano?, olio su cartone, firmato in basso a destra,
Alessandro Milesi (1856-1945), ?La raccolta del grano?, olio su cartone, firmato in basso a destra, 28x40 cm. Minimum Bid: ?4000 ...[more]
?Annunciazione?, olio su tavola, siglato in basso a sinistra ""GB lì 10 Agosto 1871"", 32x65.5 cm
?Annunciazione?, olio su tavola, siglato in basso a sinistra ""GB lì 10 Agosto 1871"", 32x65.5 cm Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Antonio Basoli (1774 ? 1848), ?Scenografia?, tempera su tela, 40x61 cm. Minimum Bid: ?7000 ...[more]