Remove filter- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
Creator / Brand
- Italian School (6)
- French School (5)
- Neapolitan School (3)
- Venetian School (3)
- English School (2)
- Flemish School (2)
- Domenico Morelli (1)
- Domenico Quattrociocchi (1)
- Ezelino Briante (1)
- Francesco Lojacono (1)
- Frans Francken II (1)
- Giuseppe Bonito (1)
- Guido Reni (1)
- Michele Cortegiani (1)
- Roman School (1)
- Thomas Sidney Cooper (1)
- Vincenzo Caprile (1)
- Vincenzo Irolli (1)
Item Type
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 41x33,5Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 41x33.5 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Cm 48,5x38,5Oil painting on panel in a carved wooden frame. 48.5x38.5 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Datato 1888. Cm 40x65Oil painting on wood in a gilded wooden frame. Dated 1888. 40x65 cm
Pietro Sassi (1834/1905) "Paesaggio fluviale con casolari" - "River landscape with farmhouses"
Sabatino Mirabella (1902/1973) "Cortile di campagna con figure" - "Country Courtyard with Figures"
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno argentato. Cm 28,5x37Oil painting on wood in a silvered wooden frame. 28.5x37 cm
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 92x60Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 92x60 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 16x23Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 16x23 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 21x26,5Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 21x26.5 cm
Scuola inglese della fine del secolo XIX "Imbarcazioni nella tempesta" - English school of the end o
Scuola napoletana del secolo XIX "Paesaggio costiero con barche di pescatori" - Neapolitan school of
Scuola inglese della fine del secolo XIX "Velieri" - English school of the end of the 19th century "
Dipinto ad olio su tela. Cm 70x103Oil painting on canvas. 70x103 cm
Scuola siciliana del secolo XIX "Carretto con popolani" - Sicilian school of the 19th century "Cart
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 43x57Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 43x57 cm
Scuola francese dell'inizio del secolo XX "Donne in giardino" - French school of the beginning of th
Coppia di dipinti ad olio su cartone in cornici dorate. Cm 38x32Pair of oil paintings on cardboard in gilded frames. 38x32 cm
Metamorfosi - Metamorphosis
Dipinto ad olio su tela. Firmato Togo. Datato '78. Cm 70x60Oil painting on canvas. Signed Togo. Dated '78. 70x60 cm
Carlo Hollesch (1926/1977) "San Carlo alle quattro fontane a Roma" - "San Carlo at four fountains in
Tecnica mista su carta in cornice. Privo di autentica. Cm 24x31,5Mixed media on framed paper. Without authentication. 24x31.5 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno. Cm 31x12,5Oil painting on wood in a wooden frame. 31x12.5 cm
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 70x120Oil painting on canvas in frame. 70x120 cm
Dipinto ad olio su tela. Cm 80x100Oil painting on canvas. 80x100 cm
Federico Cilia (1900/?) "Austerità anche i preti vanno in bicicletta" - "Austerity, even priests rid
Dipinto ad olio su faesite. Datato Roma, 1974. Cm 50x40Oil painting on hardboard. Dated Rome, 1974. 50x40 cm
Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 40x50Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 40x50 cm
Gennaro Picinni (1933/2022) "Paesaggio con figure e casolari" - "Landscape with figures and farmhous
Dipinto ad olio su cartone telato in cornice dorata. Cm 34x38Oil painting on canvas cardboard in a golden frame. 34x38 cm
Tal para qual
Incisione su carta in cornice a vassoio. Cm 31x24Engraving on paper in a tray frame. 31x24 cm
Tempera grassa su carta. Cm 18x20,5Oily tempera on paper. 18x20.5 cm
Tempera grassa su carte in cornice dorata. Cm 17x35Oily tempera on paper in a golden frame. 17x35 cm
Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 11x17Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 11x17 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 59x50Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 59x50 cm
Dipinto ad olio su tela. Cm 70x50Oil painting on canvas. Cm 70x50
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 80x100Oil painting on canvas in frame. Cm 80x100
Manfredo Greco (1882/1966) "Fontana del tritone a Villa Giulia" - "Fountain of the Triton in Villa G
Dipinto ad olio su tavola. Siglato F.C. Cm 14x20Oil painting on wood. Signed F.C. 14x20 cm
Scuola veneta del secolo XX "Il palazzo Ducale visto dal bacino di San Marco" - Venetian school of t
Dipinto ad olio su tela. Cm 60x90Oil painting on canvas. 60x90 cm
Pittore italiano del secolo XX "La punta della dogana" - Italian painter of the 20th century "The ti
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 61,2x91,6Oil painting on canvas in a golden frame. 61.2x91.6 cm
Coppia di dipinti ad olio su rame in cornice in legno. Cm 31x27Pair of oil paintings on copper in a wooden frame. 31x27 cm
Dipinto ad olio su faesite in cornice. Cm 40x30Oil painting on hardboard in a frame. 40x30 cm
Dipinto ad olio su tavola. Firmato Coppola. Cm 35x24Oil painting on wood. Signed Coppola. 35x24 cm
Mare in tempesta - Stormy sea
Dipinto ad olio su tela in cornice. Firmato Richard. Cm 38x50Oil painting on canvas in frame. Signed Richard. 38x50 cm
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 50x120Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 50x120 cm
Scuola di Frans Francken II (1581/1642) "Il tribunale di Cristo" - School of Frans Francken II (1581