- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Jewellery (80)
- Furniture (70)
- Ceramics (41)
- Sculpture (30)
- Prints (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (23)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (15)
- Metalware (14)
- Carpets & Rugs (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (12)
- Watercolours (12)
- Asian Art (11)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Books & Periodicals (10)
- Drawings & Pastels (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Glassware (9)
- Lighting (9)
- Collectables (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Clocks (5)
- Japanese Works of Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Coins (4)
- Fine Art & Antiques (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Writing Instruments (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Wines & Spirits (3)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Decorative Art (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
- Item Type
IMMACOLATA - IMMACULATE
MANTO – MANTLE
In seta con con stelle e motivi floreali a filo d'oro. Sicilia, secolo XIX.Silk with stars and gold thread floral motifs. Sicily, 19th century.
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII "Scena sacra" - SICILIAN SCHOOL OF THE END OF THE XVIII
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVII "Figura di Santa" - SICILIAN SCHOOL OF THE END OF THE 17
'Grande dipinto ad olio su tela (vecchi restauri pittorici). Cm 126x100. Large oil painting on canvas (old pictorial restorations). Cm 126x100. '
'Dipinto ad olio su tavola. Cm 60x50.Oil painting on wood. Cm 60x50.'
SCUOLA SPAGNOLA DEL SECOLO XVIII "La Deposizione di Cristo" - SPANISH SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "T
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 53x43.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 53x43.'
GRANDE SPECCHIERA - GREAT MIRROR
CONSOLLE
SCRIGNO – CASKET
La Madonna
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Madonna" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "La Madonna"
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 36x28,5.Oil painting on panel, framed. Cm 36x28,5.
VINCENZO UDINE (1898-1981) "Strada di Termini Imerese con armenti e figure" - "Termini Imerese road
'Dipinto ad olio su tela cornice dorata. Cm 98x60.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 98x60.'
Lotto di due acqueforti su carta. Es. 12/30. Cm 37x22, Cm 30x24.Lot of two etchings on paper. Es. 12/30. Cm 37x22, Cm 30x24.
'Disegno su carta in cornice dorata. Cm 46x30.Drawing on paper in a golden frame. 46x30 cm. '
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Figura di antenato" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Figure of
'Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 76x60.Oil painting on canvas in gilt wood frame with split cane.Cm 76x60.'
TAVOLINO - COFFEE TABLE
Eseguito in noce scolpito. Sicilia, secolo XX. Cm 58x31 H 45. Carved walnut. Sicily, 20th century Cm 58x31 H 45.
TAVOLINO DA LAVORO - WORK TABLE
GRANDE LETTO - GREAT BED
'Noce bionda con con sedute in velluto. Epoca Vittoriana. Cm 48x50 H 92. Blond walnut with velvet seats. Victorian age. Cm 48x50 H 92. '
COMODINO - BEDSIDE TABLE
PORSHE 550 CARRERA PININFARINA
Tecnica mista su carta. Datato 54. Cm 23,5 x36. Mixed media on paper. Dated 54. Cm 23.5 x36.
'Due acqueforti su carta in cornici. Es. 42/50 e 30/35. Cm 32x24.Two etchings on paper in frames. Ex. 42/50 and 30/35. Cm 32x24.'
Lotto di quattro litografie a colori. Es. 45/63, 70/74, 41/63. Cm 50x40.Lot of four color lithographs. Ex. 45/63, 70/74, 41/63. Cm 50x40.
'Piccolo dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 18x10.Small oil painting on wood in a gilded frame. Cm 18x10.'
'Mezzobusto in bronzo su base in marmo. Cm H 30 compresa la base.Bronze half-bust on marble base. Cm H 30 including the base. '
OROLOGIO DA TAVOLO - TABLE CLOCK
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 46,5x26,5.Oil painting on panel in golden frame. Cm 46,5x26,5.
Mandolino, violino e fisarmonica, (difetti e rotture). Secolo XX.Mandolin, violin and accordion, (defects and breaks). 20th century.
COMPOSITORI – COMPOSERS
ODALISCA – ODALISQUE
'Porcellana policroma. Secolo XX. Cm H 43. Polychrome porcelain. 20th century Cm H 43. '
SABATINO MIRABELLA (1902-1972) "Veduta di San Giovanni degli eremiti" – "View of San Giovanni degli
'Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 61x44.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 61x44.'
ORECCHINI - EARRINGS
Oro bianco con perle gialle e diamanti Ct. 0,60.White gold with yellow pearls and diamonds Ct. 0.60.
SPILLA - BROOCH
Oro basso titolo, argento, rubini, diamanti e perline. Anni '40.Low title gold, silver, rubies, diamonds and beads. 40s.
OROLOGIO DA POLSO – WATCH
Automatico, in oro giallo marcato Avia. Anni '60.Automatic, in yellow gold marked Avia. 60's.
OROLOGIO DA POLSO - WATCH
Carica manuale, in oro giallo firmato Moeris. Anni '60.Manual winding, in yellow gold signed Moeris. 60's.
ANELLO – RING
Oro basso titolo, argento e rose di diamanti.Low title gold, silver and diamond roses.
PENDENTE - PENDANT
'Oro bianco con figura di donna dipinta su cartoncino.White gold with a woman figure painted on cardboard. '
COLLANA – NECKLACE
Perle coltivate e susta in oro bianco diamanti e smeraldo.Cultured pearls and susta in white gold, diamonds and emerald.
FERMA POLSI - WRIST STOP
'In oro giallo e rubini. Anni ''30.In yellow gold and rubies. 1930s.'
ORECCHINI – EARRINGS
In argento e oro, ametista e zaffiri bianchi. Secolo XX.In silver and gold, amethyst and white sapphires. 20th century.
FERMA CRAVATTA - TIE CLIP
In argento, oro e diamanti. Anni '20.In silver, gold and diamonds. 1920s.