- Sculpture (78)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Coins (26)
- Ceramics (23)
- Jewellery (13)
- Furniture (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Prints (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Collectables (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Kitchenalia (3)
- Metalware (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Wines & Spirits (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Fine Art & Antiques (1)
- Glassware (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
- Show only bulk lots
Servizio da the e caffè in sheffield quattro pezzi cesellati a ghirlande con bordi a rosario.
Servizio da the e caffè in sheffield quattro pezzi cesellati a ghirlande con bordi a rosario. Bolli Dixon periodo Edoardiano
Set da tavola in sheffield composto da una saliera una mostardiera e un caster decorati a traforo
Calamaio in sheffield con base sbalzata a soggetto di putti con boccetta in vetro molato con
Coppia di candelieri in sheffield sbalzati a palmette h cm. 27 periodo Vittoriano
Teiera in sheffield sbalzata e cesellata, finale a foggia di fiore, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali, h cm. 24 periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield sostenuta da quattro piedini sferici con base sbalzata a canne d'organo e
Samovar in sheffield h.cm.43 da restaurare. Periodo Vittoriano.
Ampolliera in old sheffield con quattro ampolle in vetro molato. Periodo Vittoriano.
Vassoio in sheffield con piano cesellato , bordo a gadroon e particolari sbalzati a motivo di uva
Vassoio in sheffield con piano cesellato , bordo a gadroon e particolari sbalzati a motivo di uva cm. 62x38. W Rogers periodo Edoardiano
Servizio per sei di posate da pesce con manico in avorio e lama in sheffield cesellata con scatola
Servizio per sei di posate da pesce con manico in avorio e lama in sheffield cesellata con scatola in legno, periodo Vittoriano
Vassoio in metallo argentato cm. 45x72 primi '900
Teiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio e finale a motivo floreale. Periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield finemente cesellata anche sull'ansa, separatori di calore e finali in
Teiera in sheffield sbalzata cesellata e bulinata con beccuccio a foggia di drago, separatori di
Teiera in sheffield sbalzata cesellata e bulinata con beccuccio a foggia di drago, separatori di calore in avorio, periodo Vittoriano
Servizio da tea e caffè quattro pezzi in sheffield cesellati a motivi classici con interni in
Servizio da tea tre pezzi sbalzato e cesellato con separatori di calore in avorio. Periodo Edoardiano.
Cestello in sheffield traforato sbalzato e cesellato Ø cm. 30 bolli Henry Wilkinson &C° 1843-1871
Alzata in sheffield con coppa in vetro e fusto di foggia naturalistica. Periodo Vittoriano.
Servizio da caffè in sheffield, tre pezzi, cesellato a motivi floreali con separatori di calore in
Scaldavivande con doppio fondo e sgocciolatoio in old sheffield con bordi e piedini in fusione
Samovar in sheffield cesellato con separatori di calore in avorio. Bolli Joseph Rodgers &Sons,
Samovar in sheffield cesellato con separatori di calore in avorio. Bolli Joseph Rodgers &Sons, periodo Vittoriano
Servizio in sheffield da tea, tre pezzi, teiera lattiera e zuccheriera cesellato a motivi classici
Oliera in sheffield lavorata a traforo completa di ampolle, tre caster, ed una mostardiera, periodo Vittoriano
Servizio da tea e caffè 4 pezzi in sheffield sbalzato con separatori di calore in avorio. Gorham
Servizio da tea e caffè 4 pezzi in sheffield sbalzato con separatori di calore in avorio. Gorham America fine '800.
Samovar in sheffield con separatori di calore in avorio e finale a foggia di pigna, periodo Vittoriano
Samovar in sheffield con colonne scanalate che terminano a zampa di leone, rubinetto e finale in
Servizio da the e caffè quattro pezzi in sheffield finemente cesellato con separatori di calore in
Servizio da the e caffè quattro pezzi in sheffield finemente cesellato con separatori di calore in avorio. Periodo Vittoriano
Servizio da tea e caffè quattro pezzi in sheffield cesellato con separatori di calore in avorio,
Servizio da tea e caffè quattro pezzi in sheffield cesellato con separatori di calore in avorio, bolli P.A. & S.S. Periodo Vittoriano.
Vassoio in sheffield con bordo traforato e piano cesellato cm. 57x41 Richardson Richard 1873 1900
Servizio da the e caffè in sheffield cesellato sostenuto da piedini in fusione. Periodo Vittoriano
Samovar in metallo argentato con bordo a greca e medaglione neoclassico, cm. H46. America 1860 ca.
Coppa portacaviale in old sheffield con base baccellata e sbalzata, fusto con decori a bulino e anse
Antipastiera girevole in sheffield completa di quattro saliere con cucchiaino impreziosita da un
Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo decorato a motivo d'uva in bassorilievo cm.
Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo decorato a motivo d'uva in bassorilievo cm. 52x80, periodo Vittoriano
Samovar in sheffield elegantemente cesellato completo di tubo interno per il carbone cm. H 53,
Samovar in sheffield elegantemente cesellato completo di tubo interno per il carbone cm. H 53, periodo Vittoriano
Fontana da vino in sheffield riccamente cesellata con rubinetto in avorio. Richardson Richard 1873-
Fontana da vino in sheffield riccamente cesellata con rubinetto in avorio. Richardson Richard 1873-1900.
Centrotavola in porcellana, piccola scheggiatura, lumeggiato in oro e dipinto a mano a motivi
Centrotavola in porcellana, piccola scheggiatura, lumeggiato in oro e dipinto a mano a motivi floreali, Nautilus Porcelain anni'50
Caffettiera in porcellana decorata a motivi orientali, marcata D.B.C. Westover, primi'900
Bricco per il latte in porcellana decorato a motivi floreali Richard Ginori anni '50
Salsiera in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali ritoccati a mano, Diamond-Shaped
Salsiera in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali ritoccati a mano, Diamond-Shaped Mark 20 marzo 1848 (Lievemente danneggiata)
Salsiera in porcellana con sottopiatto, dipinta a mano a motivo Famille Roses con finiture in oro
Servizio da caffè per sei in porcellana, decorazione Sweet Violets Royal Albert anni '60 (un
Servizio da caffè per sei in porcellana, decorazione Sweet Violets Royal Albert anni '60 (un manico è restaurato)
Due comport in porcellana tenera decorati a soggetto naturalistico ritoccato a mano. Crow Ducal
Due comport in porcellana tenera decorati a soggetto naturalistico ritoccato a mano. Crow Ducal periodo Vittoriano
Piatto da portata decorato a motivi floreali monocromi cm. 48x39. Periodo Vittoriano.
Brocca in porcellana tenera decorata a motivo Hamden Pattern ritoccata a mano. Marcata B & B
Brocca in porcellana tenera decorata a motivo Hamden Pattern ritoccata a mano. Marcata B & B Richmond, periodo Vittoriano
Zuccheriera in porcellana decorata a motivi classici blue e oro, periodo Vittoriano
Piatto da portata, decorazione Parma, marcato H&C, Hope & Carter, Burslem 1862/1880, cm. 46x36,
Piatto da portata, decorazione Parma, marcato H&C, Hope & Carter, Burslem 1862/1880, cm. 46x36, Periodo Vittoriano
Tet a Tet con teiera dipinto a mano a motivi floreali Dresden fine '800
Teiera in porcellana dipinta a mano a motivi floreali con farfalle (piccola filatura sul beccuccio) Ridgway 1835 circa
Wistfull, figurina in porcellana Royal Dulton 1978 (segnata)
Coppia di vasi in porcellana tenera decorati a motivi campestri. Inghilterra anni '40
Servizio da the in porcellana tenera nera con smalti in rilievo composto da teiera, lattiera,
Zuccheriera e lattiera in porcellana tenera decorate a foglie d'edera lumeggiate in oro, periodo
Zuccheriera e lattiera in porcellana tenera decorate a foglie d'edera lumeggiate in oro, periodo Vittoriano
Vaso giapponese in porcellana tenera dipinto a mano a motivi naturalistici e lumeggiato in oro
Vaso giapponese in porcellana tenera dipinto a mano a motivi naturalistici e lumeggiato in oro zecchino cm. H38, primi '900
Ladies Constance, figurina in porcellana 10/85 modellata e decorata a mano Coalport anni 70/80