- Sculpture (78)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Coins (26)
- Ceramics (23)
- Jewellery (13)
- Furniture (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Prints (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Collectables (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Kitchenalia (3)
- Metalware (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Wines & Spirits (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Fine Art & Antiques (1)
- Glassware (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
- Show only bulk lots
Colino da tea in argento Tit. 800 sbalzato e traforato, bolli non identificati
Colino da tea in argento Tit. 800 finemente cesellato, bolli non identificati
Sei cucchiaini da caffè dell'apostolo in argento con scatola originale, bolli Birmingham 1899
Cornice in argento Tit. 800 cm. 13,5x18,5, luce cm. 9,5x14,5 anni 30-40
Cornice in argento Tit. 800 cm. 18x23, luce cm. 17,5x13 anni 50-60
Set da toelette in argento composto da specchio, spazzola e pettine per capelli e spazzola per
Cornice in argento Tit. 800 sbalzata a motivi classici cm. 17x22, luce cm. 12x17 primi'900
Cornice in argento Tit. 800 con angoli sbalzati a foglie d'uva cm. 17x20, luce cm. 8,5x12 primi'900
Lotto di 11 oggetti in argento gr.400 circa, escluse le parti metalliche.
Oliera, formaggiera con cucchiaino, saliera e due sottobottiglia in argento Tit. 800 gr. 701,
Oliera, formaggiera con cucchiaino, saliera e due sottobottiglia in argento Tit. 800 gr. 701, bolli S. Marco anni 40-50
Salver in argento di forma mossa con bordo filettato cm. 15,5, bolli città di Sheffield 1942
Portacaviale in argento decorato a traforo. Bolli città di Sheffield 1904.
Alzata in argento con bordo a rilievo decorato a motivi di uva cm. 16 Ø h 9 Bolli Londra 1908
Quattro saliere in argento con palettine, Bolli Birmingham 1908 con box originale
Set da tavola in argento composto da due caster, due salierine con palettina e una mostardiera con
Cestello in argento traforato a losanghe con ghirlande floreali e medaglioni sbalzati e cesellati
Cestello in argento traforato a losanghe con ghirlande floreali e medaglioni sbalzati e cesellati cm. 19x12,5xh8 Francia 1880ca
Spargizucchero in argento finemente sbalzato cesellato e bulinato cm. 24, bolli Birmingham 1904
Cestello in argento sbalzato cesellato e bulinato, con bordi a rosario cm. 16x10 h cm.20. Bolli
Cestello in argento sbalzato cesellato e bulinato, con bordi a rosario cm. 16x10 h cm.20. Bolli Londra 1875
Teiera in argento con ansa e finale in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1902
Coppia di candelieri in argento sbalzati a motivi floreali cm. 30 bolli Londra 1937
Caffettiera in argento con base baccellata ed elegante decorazione a sbalzo, bulino, cesello e
Epergne in argento a quattro toulipe cm. h 27, Bolli Birmingham 1911
Teiera in argento Tit. 800 Germania fine '800
Zuppiera in argento sterling tit.925, America fine'800
Salsiera in argento con sottopiatto impreziosita da un bordo filettato intervallato da foglie,
Salsiera in argento con sottopiatto impreziosita da un bordo filettato intervallato da foglie, Francia 1880 circa
Vaso in argento a foggia di cornucopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori
Vaso in argento a foggia di cornucopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori cm.36, bolli città di Sheffield 1892.
Cachepot in metallo sbalzato decorato a motivi orientali cm. Ø 23 x h 26 India fine '800
Burriera in sheffield a foggia di conchiglia stilizzata con vaschetta interna in vetro, anni 30-40
Burriera in silver plate con coperchio girevole cesellato sostenuta da quattro piedini decorati a
Teiera e lattiera in sheffield finemente cesellata con separatori di calore in avorio, Periodo
Teiera e lattiera in sheffield finemente cesellata con separatori di calore in avorio, Periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali e base sbalzata. Periodo Vittoriano cm.23h
Caffettiera in sheffield cesellata con finale in avorio Bolli Walker & Hall, periodo Vittoriano
Antipastiera in sheffield a foggia di capesante con manico filettato, periodo Edoardiano
Teiera in sheffield sbalzata e bulinata. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali racchiusi in medaglioni, finale a foggia di
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali racchiusi in medaglioni, finale a foggia di uccello. Harrison Periodo Vittoriano
Posate da grill con scatola, periodo Edoardiano
Centrotavola in sheffield a gondole, sbalzato e cesellato a motivi classici, Periodo Edoardiano
Cestello in sheffield sbalzato e cesellato, periodo Vittoriano
Cestello in sheffield cesellato a motivo di ghirlande floreali con bordo a traforo
Scaldavivande in sheffield per arrosto con leccarda, bolli The Alex & Clark Company London, periodo Edoardiano
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato periodo Edoardiano
Teiera in sheffield cesellata a motivi classici, bolli Shaw & Fisher. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata sostenuta da quattro piedini a testa di leone e con
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata sostenuta da quattro piedini a testa di leone e con finale a forma di ranuncolo, periodo Vittoriano
Centrotavola porta poutporri in silver plate con bordo applicato a motivo di uva sbalzato. Anni'50.
Calamaio in sheffield con boccetta in vetro molato e bordo a gadroon, bolli Walker & Hall, periodo
Calamaio in sheffield con boccetta in vetro molato e bordo a gadroon, bolli Walker & Hall, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata con finale a foggia di campanella (cm. 28h), periodo
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata con finale a foggia di campanella (cm. 28h), periodo Vittoriano
Cestello in sheffield sbalzato a ghirlande unite da un fiocco. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield cesellata e bulinata, periodo Vittoriano
Servizio di posate per sei completo di posate da pesce con scatola in legno anni '50
Doppia salsiera in sheffield con bordi a rosario. Bolli ATKIN 1890 circa.
Servizio di posate da pesce per dodici in sheffield cesellato con box in legno, Periodo Edoardiano
Formaggiera in sheffield sbalzato, cesellata e bulinata con fondo in vetro, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In
Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In uso dal 1854 al 1897
Stand con brocchetta per limoni e zuccheriera per le fragole in sheffield sbalzate e bulinate
Stand con brocchetta per limoni e zuccheriera per le fragole in sheffield sbalzate e bulinate periodo Vittoriano (riargentate)
Posate da pesce per sei in sheffield con lama cesellata e manico decorato a perline con scatola in
Posate da pesce per sei in sheffield con lama cesellata e manico decorato a perline con scatola in legno, periodo Vittoriano