Lampada Fiorentina, primi'900, cm.60.
Lampada Fiorentina, primi'900, cm.56.
Lotto di due coppie di candelieri in ottone, cm.20, fine'800.
Fregio in foglia oro fine 700 cm.46.
Lotto di due mensole periodo Liberty
Lampadario in metallo con 3 bocce in vetro (una è stata statuita) e tre medaglioni con figure
Lampadario in metallo con 3 bocce in vetro (una è stata statuita) e tre medaglioni con figure classiche (uno manca) periodo Liberty
Mensola porta lettere in legno intagliato 1901
Coppia di mensole in legno intagliato e foglia oro primi '900
Lampadario in vetro e metallo primi '900
Lucerna in fero e vetro fine '800
Lampada da tavolo in metallo e maiolica dipinta a mano cm.73 primi 900.
Lampada da tavolo in metallo e maiolica dipinta a mano cm.78 primi 900.
Coppia di candelieri in metallo fine'700, cm. 45.
Lampadario in ottone con gocce di cristallo a 12 luci, raggio 1 mt. Circa
Coppia di candelieri in metallo, Italia metà 700
Bicchiere in vetro soffiato cm. 25, Murano anni '70
Posacenere a colonna in terracotta e ottone (da restaurare) primi '900
Lotto di quattro rami antichi
Lotto di quattro rami antichi
Lotto di porta ombrelli in ferro, ed un ombrellino in seta con pomolo in ottone, primi '900
Lotto di una colonnina telescopica e di una scatola con cassettini
Lotto di 11 croci di varie tipologie e materiali
Bottiglia ad anfora anni 30-40
Due bottiglie a forma di pesce cm. 36. Primi 900
Vaso cloisonnèt, Cina primi'900.
Scatola in legno dipinta a soggetto naturalistico con all'interno vari scomparti per le lettere e
Scatola in legno dipinta a soggetto naturalistico con all'interno vari scomparti per le lettere e per le penne. Periodo Vittoriano.
Album con ricordi e foto dalla fine dell'800 al 1910 circa
Violino con archetto e custodia.
Bambola in cartapesta e panno anni'30.
Calamaio e vassoietto da scrivania in ottone, primi'900.
Lotto di un braciere, un paiolo grande e un paiolo da fornace con coperchio in rame fine '800
Sgabello da pianoforte fine'800.
Radio la voce del padrone primi '900
Mappamondo in metallo, Inghilterra anni'50.
Calamaio in porcellana dipinta a mano con finiture in ottone. Firmato Aladin France fine '800.
Coppia di bottiglie in cristallo molato con stand in sheffield. Periodo Vittoriano
Alari in bronzo dorato, XX° sec. 38x31
Orologio a pendolo dell’800 cm. 50x26
Scrittoio da viaggio in mogano filettato e intarsiato con cassetti segreti. Periodo Vittoriano.
Scatola da lavoro in mogano con intarsi e filettature in ottone, doppio fondo e vari scomparti per i
Lotto di tre documenti su pergamena 1745-1773-1612 con sigilli Papali
Cinque scimmiette, scultura in pietra saponaria, cm. 8.
Donna al mare, terracotta, firmata Sabbadini 1951, Selvino Sabbadini 1966 (Roncoferraro (Mn) 1912 -
Donna al mare, terracotta, firmata Sabbadini 1951, Selvino Sabbadini 1966 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn) 1986), cm. 35x25
Pescatore, statuina in porcellana cinese.
Lotto di 3 statuine in porcellana, cm. 13. Germania periodo Impero da restaurare.
Statua lignea del '600 cm. 29 col piedistallo
Scultura lignea policroma cm. 30 col piedistallo
Ritratto di giovinetta, Selvino Sabbadini 1936 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn)
Ritratto di giovinetta, Selvino Sabbadini 1936 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn) 1986) tondo a bassorilievo
Uomo col ventaglio, scultura in avorio cm. 8 Cina? Metà '800
Il giovane pescatore, bronzo firmato De Martino anni '50, cm.40.