Litografia firmata Murer (Augusto Murer (1922-1985) cm. 50x70
Vaso di fiori. oleografia, cm. 34x43
Mappa datata 1606 in Bologna cm. 57x102
Viole del pensiero, acquerello su carta cm. 23,5 x 29,5 Marion Broom
Natura morta tecnica mista su tela, anni 70/80, cm. 60x60
Paesaggio, olio su cartoncino telato, Mario Curti 1973, cm. 15x10 cornice coeva
Veduta di Mantova, olio, cm. 30x20
Scena con samurai, china e acquerello su carta primi '900, cm.12x15
In riva al lago, acquerello su carta fine 800 primi '900, cm. 22x28
Venere e Cupido acquerello su carta. Parigi Maggio 1946 cm.9x8.
Hampton Court, acquerello su carta cm. 19x15 scuola inglese del'800
Scorcio di paese con figure, acquerello su carta E.Valliams 1921 cm.17x26.
Rose in una boccia di vetro, olio su faesite cm.55x46. Firmato in basso a destra.
Paesaggio con figure disegno a sanguigna su carta cm.39x53. Firmato Hambert Robert Muinol.
Paesaggio invernale, olio su tela firmato in basso a destra, Italia anni '50, cm.30x60
Contadinella, olio su tavoletta, scuola Italiana dell'800 cm. 17x27, cornice coeva in pastiglia
Contadinella, olio su tavoletta, scuola Italiana dell'800 cm. 17x27, cornice coeva in pastiglia adattata
La passeggiata, acquerello su carta scuola Inglese dell'800 cm.20x26 cornice coeva.
Paesaggio fluviale con pescatori, siglato B.M.P. 1913, olio su tela cm.49x23, cornice coeva
Paesaggio lacustre con rovine, firmato J.Morris, acquerello su carta, cm.39x26.
Piazza delle Erbe di Mantova, Luigi Pizzamiglio (Cerese di Virgilio 20/11/1920 - 1/10/1979 Mantova), acquerello su carta, cm. 50x40
Madonna, olio su faesite siglata A.C. 1935 cm. 30x40, cornice coeva
Vaso di fiori, olio su tela, Bosi, cm. 40x30
Paesaggio con lago, olio su faesite, cm. 28x38 primi '900
Ritratto di donna, olio su tela, periodo Vittoriano cm. 20x25
Paesaggio fluviale acquerello su carta, primi '900 cm.26x37.
Spiaggia, olio su tela, cm.55x46 con cornice coeva. Firmato A.J. Hathaway
Albero, Giorgio Gandini (San Giacomo delle Segnate 31/1/1940), acrilico su tela, cm. 18x24,
Fiori, olio su faesite, primi 900, cm. 40x60, cornice coeva
Lotto di tre dipinti, paesaggi, scuola inglese primi '900
Rose gialle olio su tela cm.45x35 firmato in basso a sinistra cornice coeva.
Cesto di rose olio su tela cm.31x40. Scuola Inglese dell'800 cornice coeva.
Rose dipinto olio su cartoncino cm.21x29 R.Wicermann 1929 cornice coeva.
Strada di porto Catena, Ugo Maccabruni, (Mantova 12/12/1923 - 28/4/1998 Virgilio), olio su cartoncino telato, cm. 50x40
Castello sul lago, acquerello su carta C.F.Driffield 1865 cm.24x19 cornice primi dell'900.
Bambina con uccellino, primi '900, olio su tela, cm. 40x50
Figura astratta, olio su tela V. Naldi anni '60 cm. 39x80
Paesaggio montano con figura, olio su tela, Homo, cm. 55x47, fine '800 cornice coeva
Paesaggio, olio su cartoncino, scuola Italiana dell' 800, cm. 19x14, con cornice in foglia oro primi
Paesaggio, olio su cartoncino, scuola Italiana dell' 800, cm. 19x14, con cornice in foglia oro primi '900
Vaso di fiori, Carlo Alberto Capilupi (Mantova 25/3/1904- 5/7/1988), olio su faesite, cm.27x40
Pastorello, olio su tela riportato su faesite, metà '800, pesanti ritocchi, cm.49x37 cornice coeva.
Paesaggio, coppia di dipinti olio su cartoncino anni '30 '40, cm. 60x40, cornici coeve.
Ritratto di bambina, pastello su carta, Francia primi '900, cornice coeva
Giovane donna con cesto di lillà, scuola Italiana dell'800, acquerello su carta, cm. 17x17
Natura morta, olio su tela, Domenici cm. 120x60, anni '80
Mazzo di fiori, firmato Vera, (Veronica Platonova Mosca 29/3/1916 Mantova….) olio su cartoncino,
Mazzo di fiori, firmato Vera, (Veronica Platonova Mosca 29/3/1916 Mantova….) olio su cartoncino, cm. 47x60
Interno di osteria, olio su rame, cm. 17x20,5, Paesi Bassi fine '800
Venezia, olio su cartoncino pressato, cm. 30x19 primi '900
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800, cornice coeva da restaurare.
Venezia, il canal Grande, olio su tela, maestro Italiano dell'800, da restaurare cm. 50x40
Il volto di cristo, Carlo Facchinetti 1870-1951 acquerello su carta cm. 12 Ø cornice coeva
Fiori, olio su tela, siglato e datato 1897, cm. 34x23 cornice coeva
Mazzo di margherite, acquerello su carta, Ario Corniani cm. 21x31
Paesaggio lacustre con figure, scuola Inglese dell'800, olio su cartoncino, cm. 26,5x19, cornice
Paesaggio lacustre con figure, scuola Inglese dell'800, olio su cartoncino, cm. 26,5x19, cornice coeva
La strada nel parco, olio su lavagna? Fine'800 cm.12,5x16,5.
Paesaggi orientali, coppia di dipinti olio su cartoncino, fine 800, cm. 23,5x61, cornice coeva.
Le mendicanti, olio su tavolozza metà '800 (sul retro si intravede 1840), cm. 23x33
Paesaggio collinare, maestro anonimo del '900, olio su tela, cm. 76x55