Remove filter- Asian Art (1)
- Bücher - Graphik Paintings & Sculpture Books - Engravings (73)
- Ceramics – Porcelain – China (52)
- Ceramics Cristal – Glass (23)
- China (17)
- Clocks & Watches (26)
- Coins – Stamps China (2)
- Collectibles (5)
- Collectibles Arms (6)
- Equipment (1)
- Furniture (113)
- Indian Art (1)
- Japan (1)
- Jewels (53)
- Lighting (29)
- Mirrors (19)
- Paintings (137)
- Rugs & Textiles (31)
- Scientific Instruments (3)
- Sculptures – Bronzes Lighting (35)
- Silver (97)
- Toys (3)
- Vintage (23)
1 paire de boucles d'oreilles avec perles baroques fantaisie, 1 paire de clip à oreilles avec perles
bague en or gris .750 avec une table en nud papillon présentant au centre un saphir entouré de 6
bague en or gris .750 avec une perle blanche D. 7 mm et 3 diamants et 1 moissanite Poids 6.6 g bague
broche nud en or jaune .750 par AW L. 5.2 cm Poids 7.4 g
bague en or gris .750 avec zircon et saphir bleu Poids 2.8 g T. 53
collier à maillons plats creux en or jaune .750 . L. 49 cm Poids 27.1 g
collier dambre russe, avec son étiquette originale L. 50 cm Poids 54 g
collier 1 rang à boules de saphir bleu pour 67.75 cts Poids total 14 g
collier 2 rangs de boules facettées de spinelles rouges pour 96.25 cts Poids 20 g
collier 2 rangs de saphirs roses pour un total de 131.42 carats Poids 30 g
montre de poche automatique en nickel, cadran en émail blanc avec chiffres arabes, aiguilles en
petite montre de poche de dame en or jaune .750 avec épingle de suspension en or jaune .750 . D.
petite montre de poche de dame en or jaune .750 avec épingle de suspension en or jaune .750 . D. 30 mm Poids total 25.7 g mouvement de montre collé
montre gousset anonyme à boîte en acier, cadran en émail, chiffres romains, secondes à 6h. D. 58
montre gousset anonyme à boîte en acier, cadran en émail, chiffres romains, secondes à 6h. D. 58 mm choc et restauration du cadran
montre en acier à phase de lune, jours de la semaine, mois date et petite seconde à 6h, grande
montre de poche Cyma en acier, mvt signé Cyma brevet SGDG , petite seconde à 6h D. 47 mm tat de
montre de poche Cyma en acier, mvt signé Cyma brevet SGDG , petite seconde à 6h D. 47 mm tat de marche
montre de poche à boîte en métal argenté niellé à petite seconde à 6h D. 47 mm mouvement grippé,
montre bracelet Rado "Coupole" n° 129.4075.4N avec guichet de date à 6 h. Avec sa boîte d'origine. D. 31 mm
montre bracelet de dame Rado Diastar à Quartz à cadran noir et index saphirs . n°2055060 Poids total
montre bracelet de dame Rado Diastar à Quartz à cadran noir et index saphirs . n°2055060 Poids total 42.4 g fermoir cassé
montre bracelet de dame Rado jubilée avec index en brillantset guichet de date à 6 h, modèle n°
montre bracelet de dame carrée en or jaune .750 Boucheron Paris n° 83226 Bt 1203255. Circa 1950.
bracelet Omega Seamaster Polaris en acier bracelet intégré Omega Seamaster de type Polaris en acier.
bracelet Omega Seamaster Polaris en acier bracelet intégré Omega Seamaster de type Polaris en acier. Circa 1980.
montre Cartier Tank en argent vermeil .925 plaqué or 20 M. n°3 249693 avec bracelet Cartier et
ontre bracelet homme en or jaune .750 Universal Genève Unisonic avec bracelet en or jaune .750 m,
montre bracelet de dame en or jaune .750 Oméga avec cadran carré et bracelet à maillons demi-ronds ,
montre bracelet Rolex en acier, Oysterquartz Datejust, mouvement automatique, version chronomètre
montre bracelet d'homme Oméga automatic Seamaster Calendar avec guichet de date à 6h , boîte en or
montre bracelet pour homme Piaget "Gouverneur" quantième annuel en or. 750 . Circa 1992. Cadran
pendule en métal doré d'époque Napoléon III représentant un jeune homme debout tenant un ouvrage
pendule portique en placage d'acajou et bronze doré d'époque Napoléon III , balancier soleil, cadran
pendulette d'officier en bronze doré , cadran en émail, chiffres romains, trotteuse à chiffres
pendule dite "bavaroise" murale vers 1820, cadran fixé sous verre, chiffres romains, 1 cloche,
pendule dite "bavaroise" murale vers 1820, cadran fixé sous verre, chiffres romains, 1 cloche, balancier aérien, 1 clé . 28x27.5 cm
pendule en bronze doré d'époque Napoléon III représentant un jeune homme assis à la couronne de
pendule en bronze doré d'époque Napoléon III représentant un jeune homme assis à la couronne de fleurs. H. 38x28.5x10 cm fêle au cadran
garniture de cheminée à régulateur à balancier au mercure à pourtour en marbre rose accompagnée
layette portable d'horloger en acajou à 6 tiroirs extérieurs et 1 volet roulant H. 31x33x25 cm
burin fixe d'horloger ancien en acier H. 44x62x26 cm
burin fixe d'horloger en laiton (dans sa boîte) H. 23x28x46.5x
lot de soldats de plomb de divers régiments de l'Armée britannique, de la marque Britains LTD ,
lot de soldats de plomb de différentes armées entre 1870 et 1918 : - 5 cuirassiers à cheval de l'
lot de soldats de plomb de différentes époques et différents pays : - le char de Ramses II, portant
lot de soldats de plomb de divers régiments français et européens des guerres napoléoniennes ,
quatre soldats de plomb de la garde impériale par Fouillé France Lot de quatre soldats de plomb de
patelette en métal argenté du corps du Roi de France aux 3 lys avec ses boutons en fil d'argent . L.
pistolet à silex du début du XVIIIe , cross en noyer, canon rond, garniture en laiton richement
3 cravaches anglaises en cuir : 1 avec le manche en métal, 1 avec le manche en os sculpté par
sabre d'officier avec sa garde en bronze et son fourreau en cuir. L. 75 cm. l. 5 cm.
théâtre pour marionnettes et 6 marionnettes à gaîne, probablement début XXe 6 marionnettes à
2 réveils par Bayard par autorisation RTF pour "Nounours - Pimprenelle et Nicolas" & "Mickey" par
ourson en peluche de la marque Steiff , rembourrage en paille, articulé, yeux en verre bruns,
4 encadrés à cadre en coquillages, début XXe 4 encadrés à cadre en coquillages du début du XXe D.
4 encadrés à cadre en coquillages, début XXe 4 encadrés à cadre en coquillages du début du XXe D. 14.5 & 28 & 18.5x12 & 18x12 cm
3 petits cadres à gravures rehaussées de broderies et 1 cadre en bois sculpté H. 37x26 & 2 fois
3 petits cadres à gravures rehaussées de broderies et 1 cadre en bois sculpté H. 37x26 & 2 fois 14x9 cm & 15.2x12.5 cm
2 sextans de marine et un niveau, on y joint 2 amares de bateau en laiton et un crochet en métal
2 sextans de marine et un niveau, on y joint 2 amares de bateau en laiton et un crochet en métal doré. Provenance: Château de Montcherand
microphone Sennheiser md21 avec bonnette coupe-vent
machine à coudre Bernina record
soldat en porcelaine de Herend Hungary peint par Wèninger Lazloné et cheval en porcelaine de
4 sculptures en faïence anglaise représentant: 1 femme et enfant priant, 2 pièces montées avec
2 sujets en porcelaine de Meissen représentant un jeune homme jouant avec son chien et une femme
paire d'ufs montés en urnes de porcelaine signées Léonce et représentant 2 jeunes femmes, fine
plat en porcelaine à décor floral , bordure chantournée, marli à décor de vannerie, marque "Z" et "
plat en porcelaine à décor floral , bordure chantournée, marli à décor de vannerie, marque "Z" et "L" en creux sous la base. H. 4.3x50x31.5 cm