Remove filter- Asian Art (1)
- Bücher - Graphik Paintings & Sculpture Books - Engravings (73)
- Ceramics – Porcelain – China (52)
- Ceramics Cristal – Glass (23)
- China (17)
- Clocks & Watches (26)
- Coins – Stamps China (2)
- Collectibles (5)
- Collectibles Arms (6)
- Equipment (1)
- Furniture (113)
- Indian Art (1)
- Japan (1)
- Jewels (53)
- Lighting (29)
- Mirrors (19)
- Paintings (137)
- Rugs & Textiles (31)
- Scientific Instruments (3)
- Sculptures – Bronzes Lighting (35)
- Silver (97)
- Toys (3)
- Vintage (23)
table demi-lune de style Directoire en placage de noyer flammé à large bandeau table demi-lune de
miroir de style Baroque à cadre en bois sculpté doré . H. 111x88 cm Manques sur les parties supérieures
vitrine de style Louis XV placage en bois de rose, vitrée sur les 3 côtés, marbre brèche rose
bureau Mazarin en chêne ouvrant à 7 tiroirs et 1 niche en façade, reposant sur 8 pieds reliés par
lustre en laiton à 4 feux et coupoule en verre mati, de style Napoléon III. H. 48 & D. 67cm 3
lustre en laiton à 4 feux et coupoule en verre mati, de style Napoléon III. H. 48 & D. 67cm 3 tulipes manquantes
guéridon rond de style Louis XVI, plateau en bois de rose , garniture de laiton doré ajourée, 2
lustre en laiton d'époque Nap III à 4 tulipes en verre. D. 40 cm Provenance: Château de Montcherand
miroir rectangulaire Régence à cadre en bois scultpé doré, fronton ajouré à décor de fruits. H.
miroir rectangulaire Régence à cadre en bois scultpé doré, fronton ajouré à décor de fruits. H. 86x57.5x4.5 cm
petit écritoire de voyage d'époque Nap. III laqué en noir à incrustations de laiton. H. 11x33.
banquette de style Louis XVI à assise en skaï blanc H. 45x91x41 cm Skaï à laver
bibliothèque française dans le goût indochinois vers 1880 attribuée à G. Viardot , à 4 niveaux et
lustre de style Louis XV en bronze doré à pendeloques de cristal à 8 feux. H. 77 & D. 60 cm
lustre à pendeloques en verre de Murano à 6 feux, années 50-60 H. 52 D. 58 cm
miroir rectangulaire à cadre en bois de style Louis XVI recouvert de stuc doré . H. 82.5x66x5.6 cm
lustre en laiton d'époque Nap III à 3 tulipes en verre. D. 50 cm Provenance: Château de Montcherand
console de style baroque en bois doré H. 20x66.5x20cm
miroir rectangulaire à coins supérieurs arrondis Louis Philippe à cadre en bois doré gravé H.
miroir rectangulaire à coins supérieurs arrondis Louis Philippe à cadre en bois doré gravé H. 64x50cm
2 fauteuils Directoire en noyer recouverts d'un velours beige. H. 83x53x61 cm
3 ornements ovales en cuivre doré repoussé et ajouré représentant des bouquets de fleurs. L. 41.
3 ornements ovales en cuivre doré repoussé et ajouré représentant des bouquets de fleurs. L. 41.5x24.5 cm
lustre en verre de Murano à 12 feux . H. 45 D. 58 cm
bibliothèque sur pied de style Chippendale à face et côtés vitrés, chapeau de gendarme terminé par
bibliothèque sur pied de style Chippendale à face et côtés vitrés, chapeau de gendarme terminé par une coquille. H. 192.5x120x42 cm
lustre à pendeloques en verre de Murano vers 1950/1960 à 5 feux. H. 50 & D. 50 cm
lampe bouillotte en laiton à 3 feux avec abat-jour en toile peinte verte à rehauts de feuilles d'
grand miroir de cheminée rectangulaire d'époque Napoléon III à cadre en bois stuc doré à décor en
table en acajou anglaise Georges III, dite pembroke table table en acajou anglaise Georges III (
colonne en marbre vert à fût torsadé. XIXe. magnifique colonne en marbre vert à fût torsadé et
lustre à pendeloques de cristal et verre de Murano à 6 branches et 7 feux H. 82 & D. 63 cm
paire de lanternes multiface en verre biseauté. H. 23x21x21 cm
lampe de table à piston, abat-jour en opaline, par Pillischer London. H. 52.5 cm Provenance: Château de Montcherand
lanterne Art-Nouveau en laiton et globe en verre mati à décor étoilé . D. 26 cm Provenance: Château de Montcherand
gobelet en bois tourné et sculpté du XIXe ou antérieur. Travail de maîtrise . Ce verre sur pied en
4 chaises en noyer à pieds sabre assise en bois et dossier à palmettes ajourées. H. 90x46x39.5 cm
commode baroque suisse-allemande ou d'Allemagne du sud ou d'Italie du nord à 3 tiroirs H. 64x59.
commode baroque suisse-allemande ou d'Allemagne du sud ou d'Italie du nord à 3 tiroirs H. 64x59.5x31cm
commode arbalète en noyer de style Louis XVI à pieds raves à 3 tiroirs à caisson, plateau en noyer
commode arbalète en noyer de style Louis XVI à pieds raves à 3 tiroirs à caisson, plateau en noyer massif. 86.5x60x117 cm
paire de chevets de style Directoire en noyer à 1 tiroir et 1 niche. H. 74.5x41x34 cm
lustre en métal argenté à 6 feux. D. 35 cm Provenance: Château de Montcherand
travailleuse à pieds lyre en noyer d'époque Nap. III travailleuse à pieds lyre d'époque Nap. III
table de jeu en placage de noyer Louis XVI du XIXe à 4 pieds fuseaux à cannelures, marques au feu I.
table de monastère en noyer Louis XIII. On y joint 2 chaises à dossier droit et 1 fauteuil de
6 chaises paillées en noyer de style Louis-Philippe H. 82.5x41.5x42 cm paille usée par endroits +
plateau circulaire en cuivre sur une structure en fer forgé à 3 pieds faisant office de table
sellette murale en bois représentant un homme rieur assis . H. 26x31x20 cm
escabelle en chêne à assise trapézoïdale et dossier ajouré escabelle ancienne en chêne à assise
coffre en pin valaisan à décor de fleurs de lys sur le caisson H. 67.5x117x48 cm
fauteuil en noyer de style Louis XV baroque à dossier en bois et assise en velours vert. H. 104x64x62.5 cm
petite table d'appui à 4 pieds en bois tourné Louis XIII à entretoise en H en marqueterie de
cabinet 2 corps XVIIIe suisse cabinet 2 corps de style Haute époque XVIIIe suisse à 6 tiroirs
coffre en noyer à décor en pointe de diamant allongé. coffre en noyer à décor en pointe de diamant
lustre en métal vert et doré à 10 feux, vers 1950 . H. 65 & D. 70 cm
petite table guéridon marocaine marquetée sur 3 pieds . H. 51 & D. 45 cm
support de jardinière tripode en métal peint en blanc, plateau amovible. H. 89.6 D. 60 cm traces de
support de jardinière tripode en métal peint en blanc, plateau amovible. H. 89.6 D. 60 cm traces de rouille sur le plateau