FAENZA DUE PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META` XVIII SECOLO, un piatto grande con
FAENZA VASSOIO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META` XVIII SECOLO, ovale sagomato con
RUBATI PASQUALE ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, ovoidale
LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.M. COPELLOTTI, 1740 CA, a profilo mistilineo, decoro blu alla
LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.M. COPELLOTTI, 1740 CA, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen. Diam. cm 26,5. ...[more]
MILANO FIORIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, a mezza luna, scanalata e sagomata a
LODI CIOTOLA IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA., costolata, decoro policromo a fiori sparsi;
FINCK GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META` XVIII SECOLO, decoro policromo alla
CLERICI FELICE TAZZA IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo a figuretta e
LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; lieve
LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; lieve fessura. Diam. cm 23,2. ...[more]
LODI PIATTO OVALE IN MAIOLICA, LODI, PROBABILMENTE G.G.ROSSETTI, 1735 CA., mistilineo, decoro in blu
MAGNASCO ALESSANDRO b. 1667 d. 1749 (attribuito a) Paesaggio con ruderi e pitocchi che insegnano
PITTORE DEL XIX SECOLO Schiera di santi martiri Olio su tela ad ogiva, cm 100x74,5. ...[more]
FAENZA QUATTRO VASSOI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, FINE XVIII SECOLO - INIZIO XIX SECOLO, due
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con figura e armenti Olio su tela applicato su tavola, cm 33,5x27,5. ...[more]
MOBILE DEL XIX SECOLO MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un`anta; sostituzioni e
MOBILE DEL XIX SECOLO MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un`anta; sostituzioni e sbeccature. Diam. cm 41, alt. 81,5. ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su tela, cm 55x43,5. ...[more]
MOBILE DEL XIX SECOLO VETRINA IN STILE LUIGI XVI INTARSIATA, XIX SECOLO, a due ante con intarsi
MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano apribile, sostegni arcuati,
MAGNASCO ALESSANDRO b. 1667 d. 1749 (cerchia di) Paesaggi fluviali con figure Coppia di oli su tela,
MAGNASCO ALESSANDRO b. 1667 d. 1749 (cerchia di) Paesaggi fluviali con figure Coppia di oli su tela, cm 57x83. ...[more]
SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO Interno di cucina con figure Interno con Cristo al convivio Coppia di
CLERICI FELICE PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a cineseria
MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO DA LAVORO DECORATO AD INTARSI, FINE XIX SECOLO, piano sagomato e
ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, MILANO, XVIII SECOLO, piriforme con nervature torchon,
MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a
SCULTORE DEL XIX SECOLO Coppia di baccanti Bronzo patinato, alt. cm 44,5. ...[more]
MOBILE DEL XVIII SECOLO SECRETAIRE IMPIALLACCIATO AD INTARSI IN ESSENZE DI LEGNI RARI, BOTTEGA DI
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con ruderi e figura Olio su tela ovale, cm 79x61.
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con ruderi e figura Olio su tela ovale, cm 79x61. ...[more]
PITTORE NEOCLASSICO, XVIII SECOLO Paesaggi con rovine classiche e astanti (Arco de Ianus - Tepio
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Marina con ruderi e astanti Olio su tela, cm 24,5x51. ...[more]
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Paesaggio con rovine classiche e pastori con armenti Olio su tela,
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Paesaggio con rovine classiche e pastori con armenti Olio su tela, cm 92x131. ...[more]
GHISOLFI GIOVANNI b. 1623 d. 1683 (maniera di) Rovine architettoniche con predica di san Paolo ad un
ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO GRUPPO IN BISCUIT, FINE XIX SECOLO, raffigurante fanciulla e amorino con
MOBILE DEL XVIII SECOLO CAMINIERA IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO,
ANONIMO XIX SECOLO PENDOLA A TEMPIETTO, XIX SECOLO, cassa in legno filettato ed intarsiato a
MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XV IN NOCE E IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO,
ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA CON MANICO TRAVERSO IN ARGENTO, PARIGI, FINE XVIII SECOLO, ARGENTIERE
ARGENTI D`EPOCA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA, 1762, piriforme liscia su tre alti piedi a
ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA CON MANICO TRAVERSO IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, piriforme
MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE CON RIBALTA E ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII
MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO, a mezzaluna con piano incernierato,
PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su tela, cm 63x49,5. ...[more]
DE MOUCHERON FREDERICK b. 1633 d. 1686 Paesaggio con figure Olio su tela, cm 110x143; firma in basso
DE MOUCHERON FREDERICK b. 1633 d. 1686 Paesaggio con figure Olio su tela, cm 110x143; firma in basso al centro. ...[more]
MOBILE DEL XIX SECOLO PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti e piano
SCULTORE DEL XIX SECOLO Crocefisso Legno scolpito e dipinto, cm 56x32; mancanze e sbeccature.
SCULTORE DEL XIX SECOLO Crocefisso Legno scolpito e dipinto, cm 56x32; mancanze e sbeccature. ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO Santo francescano con Bambino Olio su tela, cm 43x34. Veronica col velo
TAVELLA CARLO ANTONIO b. 1668 d. 1738 (attribuito a) Paesaggio fluviale con pescatori Olio su
TAVELLA CARLO ANTONIO b. 1668 d. 1738 (attribuito a) Paesaggio fluviale con pescatori Olio su tela, cm 133x98,5. ...[more]
FOSCHI FRANCESCO b. 1710 d. 1780 (ambito di) Paesaggio invernale con figure nel passo del Furlo.
FOSCHI FRANCESCO b. 1710 d. 1780 (ambito di) Paesaggio invernale con figure nel passo del Furlo. Olio su tela, cm 64x79. ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Santo martire benedettino Olio su tela, cm 110,5x70; opera
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Santo martire benedettino Olio su tela, cm 110,5x70; opera priva di cornice. ...[more]
CLERICI FELICE CINQUE PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, XVIII SECOLO,
PITTORE DEL XVIII SECOLO Santa Cecilia Olio su tavola, cm 16,5x12. San Girolamo Olio su rame, cm
PITTORE DEL XVIII SECOLO Santa Cecilia Olio su tavola, cm 16,5x12. San Girolamo Olio su rame, cm 17x12,5. ...[more]
SCULTORE DEL XVIII SECOLO San Carlo Borromeo Legno scolpito con decoro policromo, difetti e ridipinture, alt. cm 32. ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO San Grato Olio su tela, cm 87,5x67,5; opera priva di cornice. ...[more]
PITTORE DEL XVIII SECOLO Le pie donne Soldati a cavallo Pie donne Pie donne Quattro oli su tela,
FRANCIA CINQUE PIATTI DIVERSI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO uno ovale, decoro policromo con
ARBOTONI BARTOLOMEO b. 1594 d. 1676 (attribuito a) Natura morta con frutta e verdura Olio su tela,
ARBOTONI BARTOLOMEO b. 1594 d. 1676 (attribuito a) Natura morta con frutta e verdura Olio su tela, cm 66x106. ...[more]