Modern & Contemporary Art, 20th Century Design

Arte moderna e contemporanea, design del xx secolo

23 items 23 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-218)
  • ( Lots: 219-435)
  • ( Lots: 436-672)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Lots with images only Remove filter

to

  • Lots with images only,
23 items
Per Page

FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993MascheraAcquerello su carta, cm. 35 x 23Firma in basso sul collo

GEORGE STANFIELD WALTERS(Inghilterra 1838 - 1924)Paesaggio ingleseAcquerello su carta, cm. 22 x 33Firma in basso a sinistra

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984)AmiciAcquerello e china a pennello su carta applicata su tela, cm. 50 x 35Firma in basso a destra

CARLO BELLI(Rovereto 1903 - Roma 1991)Vibrazioni della corona solarte, 1946Tempera e pastello su carta, cm. 27 x 21Sigla e data in basso a destra

PITTORE ANNI '70Il toroAcquerello su carta, cm. 50 x 70Firma difficile lettura in basso a destra

PITTORE EUROPEO INIZI XX SECOLOChiesa di paeseAcquerello su carta, cm. 20 x 15Firma in basso a sinistra

PITTORE FINE XIX SECOLOBufali e vitello alla staccionataAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera

BRUNO CARUSO(Palermo 1927 - Roma 2018)AmantiMatita e acquerello su carta, cm. 39 x 23Firma in basso al centroIn cornice

FABRIZIO CLERICI(Milano 1913 - Roma 1993)Senza titoloAcquerello su carta, cm. 64 x 47Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE FINE XIX SECOLOBufali al pascoloAcquerello su carta, cm. 73 x 53Firma in basso a sinistraCornice a lacca nera

FRANCO GENTILINI(Faenza 1909 - Roma 1981)Processione, 1941Acquerello su carta, cm. 31 x 35Firma in basso a destraIn cornice

LEONOR FINI(Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)Senza titoloAcquerello monocromo su carta, cm. 33 x 23Firma in basso a destraIn cornice

WALT DISNEY - TOPOLINOMickey mouse - flowers, scena 4, 1940Acquerello e china su carta, cm. 40 x 32Firma, data e titolo in basso a sinistra