Modern & Contemporary Art, 20th Century Design

Arte moderna e contemporanea, design del xx secolo

672 items 672 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-218)
  • ( Lots: 219-435)
  • ( Lots: 436-672)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Lots with images only Remove filter

to

  • Lots with images only
672 items
Per Page

GIUSEPPE SPAGNULO(Grottaglie 1936 - 2016)Studio per la grande trappola, 1971Carta e collage su tavoletta, cm. 70 x 100Firma, data e titolo al retro

FILIPPO DEGASPERI(Milano 1928 - 2014)Isola spaziocosmica, 1977Olio e acrilico su tela, cm. 70 x 70Firma, data e titolo al retro

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Vegetazione, 1971 Tecnica a rilievo su tavola, cm. 70 x 90 Firma e titolo al retro ...[more]

YOSHITO FUJIBE(Mima, Giappone 1946)Senza titolo, 1981Scultura in marmo nero e legno di rovere, cm. 14 x 46 x 14Sigla sotto la base

RAFFAELE LIPPI(Napoli 1911 - 1982)Rosa e verdeOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso a sinistraPROVENIENZAGalleria d'Arte Salvatore Serio

ATTILIO GIORDANO(Catania 1973)Frammento, 2014Olio su tavoletta circolare, cm. 32Firma, data e titolo al retroAutentica su foto dell'artista

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996)Omaggio a Sophia LorenOlio su tela, cm. 48 x 41Firma e titolo al retro

SERGIO VACCHI(Castenaso 1925 - Siena 2016)Senza titolo, 1965Acrilici su cartoncino, cm. 29 x 28Firma e data in basso a sinistra

FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993MascheraAcquerello su carta, cm. 35 x 23Firma in basso sul collo

ARMANDO DE STEFANO(Napoli 1926 - 2021)Senza titolo, 1967Olio su tela, cm. 100 x 150Firma e data in alto a destra

STEFANIA FABRIZI(Roma 1958)Figure, 2003Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm.48 x 85Firma al retroCornice a teca a smalto bianco

DANIELA PAPADIA(Palermo 1963)Senza titolo, 2003Olio su tela, cm. 100 x 66Firma, data e titolo al retro

STEFANIA FABRIZI(Roma 1958)Figura 2003Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 48 x 85Firma al retroCornice a teca a smalto bianco

ELIO PELOSI(Italia XX - XXI Secolo)Senza titolo, 1973Olio su tela, cm. 60 x 50Firma e data in basso a sinistraFirma e data al retroIn cornice

BENVENUTO FERRAZZI(Castel Madama 1892 - Roma 1969)La mamma, 1945Olio su tavoletta, cm. 20 x 30Firma e data in basso a destra

ARMANDO SPADINI(Firenze 1883 - Roma 1925)Volto di ragazza Olio su cartone, cm. 38 x 28Firma in basso a destraPROVENIENZAGalleria Tevere, Roma

GEORGE STANFIELD WALTERS(Inghilterra 1838 - 1924)Paesaggio ingleseAcquerello su carta, cm. 22 x 33Firma in basso a sinistra

GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967)AutunnoOlio su faesite, cm. 30 x 40Firma in basso a destra

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902)PaesaggioOlio su tela, cm. 33 x 21Firma in basso a sinistra

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902)PaesaggioOlio su tela applicata su tavoletta, cm. 33 x 25,5Firma in basso a sinistra

MARIO DE MARIA(Bologna 1852 - 1924)Paesaggio con contadino su aratro, 1897Olio materico su tela, cm. 50 x 55Firma e data in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO INIZIO NOVECENTOMareggiataOlio su cartone cm. 29 x 62Firma in basso a sinistra

GIANNI VAGNETTI(Firenze 1898 - 1956)Donna con anguria, 1940 ca.Olio su tela, cm. 60 x 45Firma in alto a destra

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984)AmiciAcquerello e china a pennello su carta applicata su tela, cm. 50 x 35Firma in basso a destra

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959)Villa Ruspoli, Roma, 1939Olio su cartoncino, cm. 40 x 60Firma in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro

CARLO CAZZANIGA (Milano 1883 - 1936)Scorcio Santa Maria delle Grazie con la neve, 1932Olio su tavoletta, cm. 55 x 45Firma e data in basso a destra

GIULIO BAGNOLI(Italia 1927-1978)Parigi, 1952Olio su tela, cm. 55 x 65Firma in basso a destra

ENRICO MANERA(Asmara 1948)The last supper, 1995Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70Firma, data, titolo e dedica al retro

PITTORE DEL NOVECENTO FiguraAcrilico su tela applicato su tavola sagomata, cm. 60 x 40

CLAUDIO LEZOCHE(Napoli 1929 - 2014)Giochi di un nume, 1984Olio su tela, cm. 150 x 130Firma in basso a sinistra

MARCO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - -2014)Ritmo materico, 1984Olio su tela, cm. 70 x 50Firma, data e titolo al retro

GIORGIO CHIESI(Felina 1941)Senza titoloOlio, acrilico e collage su tela, cm 60 x 70Firma in basso a destra