Modern and Contemporary Art and Design, Vintage Fashion

665 items 665 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-211)
  • ( Lots: 212-442)
  • ( Lots: 443-665)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

  • Creator / Brand
665 items
Per Page

VASO IN VETRO SOFFIATO VEART, ANNI '70a filigrana lattimo.Etichetta Veart sul bordo. Misure cm. 22,5 x 14.

CIOTOLA VENINI, ANNI '80in vetro color nero, con parte maculata all'interno.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 9 x 12,5.

PIATTINO CONVESSO MORETTI MURANO, ANNI '90a murrine su sfondo celeste.Diametro, cm. 19Supporto in metallo.

LUME DA TERRA IN VETRO, BAROVIER MURANO ANNI '40con elementi a bulbi e sfere con filari a gocce. Base in ottone.h. cm. 160.

TAVOLINO IN ULIVO, ANNI '40con piano circolare e montanti piatti e baccellati. Misure cm. 68 x 64.

PICCOLO TAVOLINO, STILE DECÒ, XX SECOLOin radica di ulivo, con gamba a colonna poligonale. Misure cm. 54 x 56.

VASO IN VETRO SOFFIATO, MORETTI MURANO ANNI '80ad imitazione del marmo color rosso e bianco.Etichetta Moretti Murano sul corpo.Misure cm. 18 x 7.

LAMPADA DA TERRA A MOLLA, ANNI '70in metallo cromato con punto luce a sfera in vetro lattimo. Base in marmo. Misure, cm. 120 x 38.

LAMPADA DA TERRA, ANNI '70 in metallo cromato con punti luce in vetro a sfera. Misure cm. 115 x 27 x 27. Una sfera mancante. ...[more]

LAMPADA DA TERRA, DESIGN UGO TERSANI 2010in acciaio a lacca grigia, con sagoma a cesta rovesciata. Misure cm. 195 x 40.

LAMPADA DA TAVOLO LIBERTY in ottone, con base a foglie con due lunghi steli e punti luce in vetro a campanella.Misure cm. 55 x 18.

SCATOLA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DECÒin metallo argentato, di forma ovale con decoro geometrico sbalzato.Misure, cm. 9 x 13 x 10.

COPPIA DI CANDELIERI, VENINI PER PIERRE CARDIN, ANNI '70in vetro trasparente con fascia in blu.Firmati sotto la base.Misure, cm. 6 x 6 x 5,5.

CALICE IN VETRO SOFFIATO, SALVIATI ANNI '60a forma di cono ottagonale color rubino.Misure cm. 15 x 11.

TRE PORTACENERI, MURANO ANNI '60in vetro blu a forma di ciambella.Misure cm. 6 x 17.

LAMPADA IN VETRO, FINE ANNI '60con sagoma a fungo a fondo striato rosso e bianco.Punto luce in sfera di vetro a nuvole bianche.Misure cm. 65 x 30.

LAMPADA IN VETRO LATTIMO, ANNI '70con parte inferiore bombata e superiore a cappello con striatura marrone e ocra.Misure cm. 52 x 30.

LAMPADA IN VETRO LATTIMO, MURANO ANNI '70con sagoma a fungo.Etichetta Vetri Murano sul corpo. Misure cm. 55 x 40.

Lot 336

SANDRO SORAVIA

SANDRO SORAVIA(Milano 1931)Senza titoloTre piccole sculture in ceramica dipinta, cm. 16 x 10, cm. 13 x 14 e cm. 7 x 17Una firmata sotto la base

EMILIO SCANAVINO(Genova 1922 - Milano 1986)Senza titoloVaso in ceramica dipinta, ex. 32/50Misure cm. 17 x 17Firma sotto la base

MATTONELLA IN CERAMICA, 1970decorata a villaggio di mare in policromia. Firma e data 1970 al retro. Misure cm. 29 x 13.

SCULTORE INIZI XX SECOLOMaternitàScultura in bronzo, cm. 6 x 51 x 21Firma in alto a destra

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40in ceramica con corpo a cannucce.Misure cm. 9 x 10.

GRANDE VASO DI TOMMASO BARBI, ANNI '60in ceramica a forma di gusci di conchiglie sovrapposti.Marca sotto la base. Misure cm. 32 x 36.

Lot 344

ELISEO SALINO

Lot 345

ELISEO SALINO

Lot 346

ELISEO SALINO

Lot 347

ELISEO SALINO

ELISEO SALINO(Albissola Marina 1919-1999)CavalloCeramica a smalto invetriato, cm. 22 x 23 x 10Firma sotto la baseEseguita a San, Giorgio Albissola

SCULTURA IN CERAMICA, DERUTA PERIODO DECÒraffigurante maschera femminile.Firmata 'Deruta Perugia', al retroMisure cm. 10 x 18 x 14.

SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi a figura di dama.Misure cm. 26,7 x 11,5 x 9.Piccola rottura sulla parte superiore.

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE ANNI '20in policromia, raffigurante una capretta. Marcata. Misure cm. 16 x 12 x 20.

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '20in policromia, raffigurante carretto con asinello.Misure cm. 31 x 20 x 45.

VASO IN CERAMICA, SBORDONI ANNI '30smaltato in policromia a finta stoffa fiorata e quadrettata. Firma sotto la base. Misure cm. 31 x 23.

GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLOin policromia, raffigurante la Madonna dell'Ancora.Misure cm. 26 x 20

TEATRINO DI SANDRO LORENZINI (Savona 1948)in terracotta dipinta raffigurante natività.Firma in basso sul lato destro. Misure cm. 23 x 28 x 7.

EMANUELE LUZZATI(Genova 1921 - 2007)Il tondo, 1970 ca.Scultura in terracotta dipinta, cm. 21 x 18 x 23Firma a destra sul pianoTitolo sotto la base