- Vintage Fashion (223)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (216)
- Prints (72)
- Glassware (61)
- Books & Periodicals (22)
- Sculpture (17)
- Ceramics (16)
- Lighting (14)
- Furniture (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
TOMMASO CASCELLA
GIUSEPPE CECCONI
GIUSEPPE CECCONI(Italia inizi XX secolo)PaesaggioOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destra
ATHOS FACCINCANI
ALFONSO AVANESSIAN
SANDRO ACQUATICCI
SANDRO ACQUATICCI(Macerata XX secolo)Holy Oil - Holy Soil, 2001Due fotografie su alluminio, cm. 40 x 62Firma, data e titolo al retro
ACHILLE SDRUSCIA
ACHILLE SDRUSCIA(Roma 1910 - 1994)Natura morta (informale), 1991Olio su tela, cm. 60 x 120Firma in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro
ACHILLE SDRUSCIA
ACHILLE SDRUSCIA(Roma 1910 - 1994)Roma, 1990Olio su tela, cm. 80 x 90Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retro
MARCO NERI
MARCO NERI (Forlì 1968)A.R., 2003Olio su tela, cm. 40 x 40Firma, data e titolo al retro
PIERO GUCCIONE
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI(Lecco 1910 - Milano 1992)PaesaggioLitografia a colori, ex. 71/100Misure del foglio, cm. 44,4 x 59,2Firma in basso a destra
MARCO TAMBURRO
PERICLE FAZZINI
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI(Roma 1924 - 2001)Nudo seduto, 1969Stampa, ex. nd.Misure del foglio, cm. 32,5 47Firma e data stampate in basso a destra
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
AURELIO TIRATELLI (?)
AURELIO TIRATELLI (?)(Roma, 1842 - 1900) PAESAGGIO IN MONTAGNAOlio su tavoletta, cm. 22 x 35Firmato in basso a destraIn cornice
GIANPAOLO BERTO
GIANPAOLO BERTO(Adria 1940)Paesaggio di Calabria, 1969Olio su tela, cm. 50 x 70Firma e data in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro
AMBROGIO VISMARA
GENOESE PAINTER 20th CENTURY
CORRADO CAGLI
MARIO TOZZI
FRANCO ANGELI
DUILIO CAMBELLOTTI
TUSCAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE TOSCANO, XX SECOLOStrada di campagna con caseOlio cartone telato, cm. 33 x 24Tracce di firma in basso a destra
MARIO SCHIAFFINO
COPPIA DI TAVOLI DA SALOTTO IN PALISSANDRO, ITALIA ANNI '60a sagoma quadrata con montanti a colonna e ripiano inferiore. Misure cm. 35 x 65 x 6.
POLTRONA IN PELLE NERA, ANNI '80a pozzetto, completa di cuscino. Misure cm. 84 x 76 x 62.
RENÉ LALIQUE BATHTUB 2000s
FOUR VENINI GLASSES
QUATTRO BICCHIERI VENINIin vetro soffiato a calice con stelo a filo interno color blu.Firma all'acido sotto la base.Misure, cm. 17,5 x 8,5.
THREE VENINI GLASSES
RISE RENÉ LALIQUE 2000s
ALZATA RENÉ LALIQUE, ANNI 2000in cristallo raffigurante fiore con petali che reggono coppa.Firma incisa sotto la base. Misure cm. 17 x 22.
SMALL VASE CARLO SCARPA DESIGN
PICCOLO VASO, DESIGN CARLO SCARPAin vetro battuto alla mola, colore neroMisure, cm. 9 x 7
CIOTOLA DESIGN, CARLO SCARPA PER VENINIin vetro color blu con inserti a bollicine.Firma all'acido sotto la base.Misure cm. 4 x 10.
VASO DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI, ANNI '70in vetro corroso blu sfumato giallo.Firma all'acido sotto la base. Misure cm. 8 x 9.
PORTA CANDELE VENINI MURANO, ANNI '70con sagoma a cono, a fondo verde sfumato. Firma all'acido sotto la base. Misure cm. 22 x 7.
FERMACARTE VENINI MURANO, ANNI '70con murrine sommerse.Etichetta Venini sotto la base.Misure cm. 8 x 9.
GRANDE VASO IN VETRO, SALVIATI MURANO ANNI '90ad anfora di colore nero.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 38 x 35.
VENINI VASE IN BLACK GLASS 1970
VASO VENINI IN VETRO NERO, 1970ad imitazione chinoiseries.Firma e data incise sotto la base. Misure cm. 27 x 17.
PICCOLA CIOTOLA IN VETRO, DESIGN CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70a sagoma triangolare color rubino con inserti a bollicine.Misure cm. 5 x 13.
GLASS VASE BARBINI MURANO 1980s
VENINI GLASS PAPERWEIGHT
FERMA CARTE IN VETRO VENINIcon filigrana a rete bianca e coroncina di fiori.Firma all'acido sotto la base.Misure cm. 4 x 9.
GLASS VASE VILUSI PORTUGAL 1970s
VASO IN VETRO, VILUSI PORTOGALLO ANNI '70 a fondo trasparente con parte superiore gradinata. Etichetta Vilusi Portogallo.Misure cm. 21 x 19.
VASO IN VETRO, BARBINI MURANO ANNI '80a solifleur a cilindro, sommerso in nero e foglia d'argento.Etichetta Barbini sul corpo. Misure cm. 34 x 10.