DUTCH 19TH CENTURY PAINTER
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLOPAESAGGIO COSTIERO CON BARCHE E CONTADINIOlio su tela, cm. 101 x 124Non firmatoIn cornice
PITTORE VENETO, XIX SECOLOL'ANGELO ARRESTA LA MANO ARMATA DI UN GUERRIEROOlio su tela, cm. 28,5 x 21Cornice laccata
CIRO PUNZO
CIRO PUNZO(Napoli 1850 - 1925)PAESAGGIO CON PECOREOlio su tela, cm. 27 x 35Firmato in basso a destraIn cornice
MODESTO FAUSTINI
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI (Napoli 1877-1948)SCALINATA CON FIGURE A NAPOLIOlio su tavoletta, cm. 37 x 23Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOVOLTO DI DONNA DI PROFILOOlio su tavoletta, cm. 37 x 26Cornice in noce
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLODONNA AL POZZO COL VESUVIO FUMANTEOlio su tela, cm. 47 x 65Cornice ebanizzata
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI(Torino 1845 - Roma 1924)PAESAGGIOOlio su tela, cm. 21 x 30Firma in basso a destraPROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana
KARL WAGNER
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOAMANTI IN MASCHERAOlio su tela, cm. 57 x 46Non firmatoCornice di stile Luigi XV
ALESSANDRO VIAZZI
A.W.B. LINCOLN
CAESAR TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA IN INTERNO CON QUADRO DI FONDOOlio su cartone, cm. 32 x 36Firma in basso a destra
SCULTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLODANTEScultura in onice e alabastro, cm. 37 x 15 x 11.Firmata 'Goia', sulla base.
GIULIO BARGELLINI
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 16 x 22Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCOLLINA CON ALBERIMatita su carta, cm. 30 x 24Siglata in bassoIn cornice
FRANZ ALEKSEEVIC ROUBAUD (?)
FRANZ ALEKSEEVIC ROUBAUD (?)(Russia 1856 - 1928)PAESAGGIO MONTANOOlio su tela, cm. 30 x 45Firmato in basso a sinistra
GIOVAN CIAPPA
GIOVAN CIAPPA(Italia XIX secolo)UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODOOlio su tela, cm. 24 x 17,5Firma in basso a sinistra
FRENCH PAINTER 19TH CENTURY
LLEWELYN LLOYD
FIIPPO PALIZZI
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODONNA AL FOCOLAREOlio su tavoletta, cm. 24 x 24Firmato in basso a destraIn cornice
ANGELO CREMONA
LATE 19TH CENTURY PAINTER
PITTORE FINE XIX SECOLORITRATTO DI DONNA ASSORTAAcquerello su carta applicato su tela, cm. 24,2 x 20,2Cornice dorata
MERLO METELLO
VINCENZO MIGLIARO
ROMAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ROMANO, XIX SECOLOCHIERICHETTOOlio su tela, cm. 36 x 25Firmato 'L. Gregory Roma', in basso a sinistraIn cornice
PABLO SALINAS
BERNARDO CELENTANO
BERNARDO CELENTANO(Napoli 1835 - Roma 1863)IL BAGNO DI VENEREOlio su tela, cm. 22 x 25Firmato in basso a destraCornice dorata
AMELIA DAFORNO CASONATO
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOPORTICO AL MERCATO CON DONNAOlio su tavoletta, cm. 21,5 x 14,5Siglato in basso a destraCornice dorata
AUGUSTO BOMPIANI
AUGUSTO BOMPIANI(Roma 1852 - 1930)CAMPAGNA ROMANA CON LAVANDAIAAcquerello su cartoncino, cm. 51 x 75Firmato in basso a destraCornice ebanizzata
GIUSEPPE RAGGIO
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO (Napoli 1835 - 1912)AIA CON GALLINE E CONTADINEOlio su tela, cm. 50 x 62Firmato in basso a destra
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA PALA AL SANTUARIO DI GRAGLIAOlio su cartone, cm. 32 x 18Titolo e data 1891, al retroCadute di colore
DOMENICO BACCARINI
ALESSANDRO MORANI
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE ROMANO DEL NOVECENTOTOR DI MEZZA VIAOlio su masonite, cm. 20 x 30Titolato al retroIn cornicePROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana
LEONARDO BISTOLFI
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, XX SECOLORITRATTO DI DONNAOlio su tela, cm. 38 x 24Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOCAVALLI CON BARDATURA A FESTAOlio su tela, cm. 100 x 150Non firmatoPROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOASINELLO SUL PRATOOlio su tela, cm. 80 x 55,5Non firmatoIn cornicePROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOSOLDATO ARABOOlio su tavoletta, cm. 29 x 22Non firmatoCornice olandese in legno ebanizzato e radica
ANDREA ALFANO
JEAN BAPTISTE BERTRAND
JEAN BAPTISTE BERTRAND(Lione 1823 - Orsay Seine-et-Oise 1887)LA SERENATAOlio su tela, cm. 55 x 36Firmato in basso a sinistraCornice dorata
PAINTER 19TH CENTURY
ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958)RITRATTO DI GIOVANEOlio su tavoletta, cm. 17,5 x 20,5Firmato in basso a destraIn cornice
GIACINTO BO
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943) CAROVANA TUAREG Olio su tavola, cm. 25 x 40 Firmato in basso a destra In cornice ...[more]
LUIGI SERRA