Brand

Item Type

Fine and Decorative Art 19th and 20th Century

Babuino Casa d' Aste Dipinti e sculture del XIX e XX secolo, Arti decorative del XX secolo Live Webcast Auction 16 Jun 2020 15:30 CEST (14:30 BST) (2 day sale)

  • Lots: 1-201
  • Lots: 202-479

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
Rome

  • via dei Greci 2/A
  • Rome
  • 0018
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Auctioneer Details

There are 479 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8

VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)CONTRABBANDIERI, CAPRIMatita su carta, cm. 16 x 25,5Firmata e situata in basso a destraIn cornice

PITTORI ITALIANI, XIX SECOLOPAESAGGITre disegni a matita e inchiostro su carta, cm. 19 x 23,5, cm. 15 x 22,2 e cm. 10 x 7Non firmatiFogli liberi

JOHANNES EPISCOPIUS (Amsterdam 1628 - L'Aja 1671)SCULTURA MARMOREAIncisione all'acquaforte, cm. 18,5 x 12Firma in bassoIn cornice

PITTORE LAZIALE, XIX SECOLODONNA DI GIOIADONNA DI SESSACoppia di tempere su delineato, cm. 17,5 x 11,5SottotitolateCornici in faggio

PITTORE ROMANO INIZIO XIX SECOLOPONTE MILVIOAcquerello su carta, cm. 13 x 16,5Cornice ebanizzata

DOMENICO MORELLI(Napoli 1826 - 1901)ANGELI IN VOLOPenna e matita bruna su carta, cm. 24 x 14Firmata a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLODONNA CON CAPPELLOOlio su tela, cm. 28 x 28Non firmato

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOINTERNO DI CHIESAOlio su tela, cm. 71 x 54Firma di difficile lettura in basso a destra

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI GIOVANE UOMOOlio su tavola, cm. 12 x 8Non firmatoCornice dorata

PITTORE ROMANO, XIX SECOLORUDERI ROMANI IN RIVA AL MAREAcquerello su carta, cm. 28 x 19Non firmatoCornice in radica di olmo

DOMENICO MORELLI(Napoli 1823 - 1901)STUDI DI NUDI FEMMINILIDue chine su carta, cm. 11,3 x 10,5 e cm. 11,5 x 14Firmati in basso a destraIn cornice

MASSIMO D'AZEGLIO (?)(Torino 1798 - 1866)CASA COLONICA CON FIGURE E CAVALLOMatita su carta, cm. 18 x 20Firmata in basso a destraIn cornice

VINCENZO MIGLIARO(Napoli 1858 - 1938)DUE CARICATUREAcquerello su carta, cm. 9 x 16Firmato in basso a sinistraIn cornice

Lot 24

EDOARDO GIOIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINOOlio su tela, cm. 23 x 19Graffi alla tela

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOFANCIULLA E DUE ANZIANI CON OMBRELLOOlio su tela, cm. 50 x 71Non firmato

SCULTORE XIX SECOLOFIGURA ACEFALAGesso patinato, h. cm. 29PROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana

SCULTORE INIZI XX SECOLORITRATTO DI GIOVANEScultura in terracotta, cm. 38 x 18 x 15Non firmataPROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana

PITTORE NORDEUROPEO XIX SECOLORITRATTO DI DONNAOlio su tela a fondo oro, cm. 74,5 x 46Firma in basso a sinistra

Lot 34

FEDERICO MOJA

PITTORE ROMANO, PRIMA METç XIX SECOLOSAN TOMMASO Olio su cartone, cm. 21 x 14 Mancanza ad un angolo In cornice

PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLOBALLERINA IN MASCHERAOlio su tavoletta, cm. 40 x 17In cornice

PITTORE ITALIANO XIX SECOLODONNA CON OMBRELLINO IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 55 x 29In cornice PROVENIENZAIllustre Collezione Privata romana

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOGIOVANE CON CAPPELLO DI PIUMEAcquerello, cm. 21 x 13Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice

Lot 42

CIRO PUNZO

PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLOTORIMatita e sanguigna su carta, cm. 25 x 43Iscrizione 'Delleani', al retroIn cornice

SALVATORE PETRUOLO(Catanzaro 1857 - Napoli 1946)BIMBO E PESCATOREOlio su tela, cm. 22 x 31Firmato in basso a destraCornice in legno e stucchi

Lot 56

MARIO BORDI

PITTORE ROMANO, XIX SECOLOARCO DI MURA ROMANEOlio su tavoletta, cm. 18 x 14Non firmatoTavola libera

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8